НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат России лиц с ПОДА 2015: итоги

Главная | Новости парабадминтона | Чемпионат России лиц с ПОДА 2015: итоги
18.06.2015 12:49

С 09 по 15 июня в г. Балаково (Саратовская область) прошел чемпионат России по бадминтону лиц с поражением ОДА.
В соревнованиях принял участие 51 спортсмен из 13 субъектов РФ. Соревнования проходили в четырех группах (категориях): спортсмены - колясочники (К), малоподвижные (МП), подвижные (П), другие (Д).

Победители и призеры

Результаты

Список участников

 

Старший тренер сборной России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев: «Включение бадминтона в программу Паралимпийских Игр дало мощный толчок его развитию во всем мире среди спортсменов с ограниченными возможностями. Уже в 2015 году почти в два раза увеличилось число проводимых международных турниров по парабадминтону. Ведущие бадминтонные страны начали системно выстраивать подготовку парабадминтонных сборных с прицелом на Игры в Токио – 2020.

Надо отметить, что россияне участвуют в чемпионатах мира и Европы с 2010 года. Со всех официальных стартов спортсмены неизменно возвращались с медалями. Однако их количество сокращалось с каждым годом, уровень мирового парабадминтона за эти годы заметно вырос, увеличилось общее количество спортсменов, усилилась конкуренция, в полной мере начали заявлять о себе азиатские спортсмены. На последнем ЧМ – 2013 в Германии российской командой было завоевано 3 бронзовые награды.

Поэтому, главными задачами тренерского штаба сборной на чемпионате России стал анализ текущего уровня развития парабадминтона в стране, просмотр спортсменов для отбора в сборную команду и участия в чемпионате мира в сентябре в Англии.

По итогам чемпионата можно сказать, что наряду с большим количеством проблем, связанных с началом становления российского паралимпийского бадминтона, можно выделить и ряд положительных тенденций: появились новые точки развития парабадминтона в России. На чемпионате дебютировала команда Забайкальского края, для ознакомления и обмена опытом приехали специалисты из Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа, поступило обращение федерации спорта ПОДА Тюменской области. Кроме того, не может не обнадеживать тот факт, что в субъектах к работе с парабадминтонистами началось привлечение молодых тренеров и специалистов в области бадминтона, бывших бадминтонистов высокого уровня, способных организовать и вести качественных тренировочный процесс на местах, готовить резерв для сборной команды. Ну и конечно нам поможет наличие субъектов, где парабадминтон развивается на серьезном организационном и профессиональном уровнях: прежде всего Республика Чувашия, город Санкт-Петербург.

По результатам чемпионата была сформирован состав сборной команды России, который примет участие в чемпионате мира по парабадминтону, который пройдет с 08 по 13 сентября 2015 года в городе Сток-Мадевилл (Англия).

Подготовка команды в режиме двухнедельного тренировочного сбора пройдет в конце августа – начале сентября в городе Саратове на базе регионального центра спортивной подготовки»

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт