поиск по сайту | добавить в избранное

Открытый чемпионат Шотландии – 3 золота и 2 серебра у России

Главная | Главные новости | Открытый чемпионат Шотландии – 3 золота и 2...
27.11.2006 10:59

В Глазго завершился открытый чемпионат Шотландии по бадминтону, наши спортсмены завоевали на нем 3 золотые и 2 серебряные медали. Еще накануне дня финалов российская команда обеспечила себе две золотые награды – финалы в женской парной и смешанной категориях были чисто российскими, а вот судьба другого возможного российского золота решалась в непростом матче Эллы Карачковой против 12-й ракетки мира Пети Неделчевой из Болгарии.

Взять реванш и не дать реванша

Задача Эллы Карачковой на завершающем отрезке турнира была взять реванш и не дать реванша, поскольку в полуфинале и финале ей противостояли бадминтонистки, с которыми она уже встречалась в этом году. Взять реванш у натурализованной австралийки Чиа-Чи ХУАНГ, которая обыграла Карачкову в Голландии, нашей ведущей одиночнице удалось в полуфинале в очень сложном матче из трех сетов, два из которых прошли на продолжение. Этот изматывающий 77-минутный бадминтонный марафон (в среднем матч длится около 30 минут) вывел Карачкову в финал, но оставил тревожный вопрос – успеет ли бадминтонистка восстановиться перед следующей встречей. Тем более что Петя Неделчева – гораздо более опасный соперник, чем Хуанг, она принадлежит к сильнейшим мирового бадминтона. Надежду же внушал исход последней очной встречи между бадминтонистками – на азиатском турне победу одержала Карачкова.

Матч начался очень плотно – очко в очко. 11:11, 12:12, 13:13 менялся счет на табло. И в этот момент Элла сделала маленький двухочковый задел - 15:13. При новом счете такой отрыв нельзя назвать существенным, но в принципиальном матче этого микро преимущества оказалось достаточно – Карачкова цепко ухватилась за него, а Неделчева так и не смогла ликвидировать этой маленькой бреши до конца сета - 21:18.

А во втором сете Карачкова поняла, что устала и взяла паузу – болгарка победила 7:21. Но у Карачковой не было в планах «отпускать» и дальше свою соперницу. Это показал третий сет, в котором все началось заново – постоянные переходы подач и вереница равных счетов на табло. Но на этот раз Неделчева сдалась раньше. Она опять позволила Карачковой уйти в отрыв – сначала на 2 очка 9:7, а затем и на 4 – 14:10. Отыграться ей не удалось. Победа Карачковой с итоговым счетом 21:18, 7:21, 21:18

Элла Карачкова: «Я очень устала в полуфинальном матче и во втором сете была просто вынуждена передохнуть. В этот момент Петя взяла инициативу в свои руки. Но проигрывать у меня желания не было, что я и показала в третьей партии!»

Эта победа, также как и победа пары Якушева/Шимко в полуфинале над болгарским дуэтом Неделчева/Димова очень важна в преддверии этапа мирового Гран-при в Болгарии, стартующего 4 декабря, на котором возможно повторение шотландских встреч.

«Внутренние» российские матчи

В женской парной категории шотландские зрители увидели матч, о принципиальности которого, скорее всего, не подозревали – россияне уже давно следят за интересным противостоянием двух женских пар Марина Якушева/Елена Шимко – Нина Вислова/Валерия Сорокина. Молодые Вислова/Сорокина в этом году впервые стали чемпионами России, потеснив старшее, титулованное поколение бадминтонистов, к которому, безусловно, относятся лидер второй пары – Марина Якушева, многократный, в том числе абсолютный, чемпион страны и ее напарница Елена Шимко. На кортах Шотландии опытные Якушева/Шимко еще раз подтвердили свой класс, в два сета сломив сопротивление своих конкуренток 22:20, 21:13. Этот матч говорит о том, что спортивное противостояние поколений продолжается и, возможно, на грядущем чемпионате России опыт возьмет у молодости реванш.

В смешанной категории состязались два сравнительно новых российских микста, составленных летом этого года с учетом олимпийских перспектив - Виталий Дуркин/Валерия Сорокина и Александр Николаенко/Нина Вислова. Оба микста хорошо проявляют себя на международной арене, что еще раз показал турнир в Шотландии. На этот раз победили Дуркин/Сорокина 22-20 21-11

Результаты финальных игр:

Мужская одиночная категория
Ville LANG [FIN] - Zhu MIN [WAL]  21-16 14-21 21-17

Женская одиночная категория
Ella KARACHKOVA [RUS] - Petya NEDELCHEVA [BUL]   21-18 7-21 21-18

Мужская парная категория
Imam SODIKIN [INA]/  Imanuel HIRSHFELDT [SWE] - Aji Basuki SINDORO/Ashley BREHAUT  [AUS]  21-12, 21-18

Женская парная категория
Marina YAKUSHEVA/Elena SHIMKO [RUS] -  Nina VISLOVA/Valeria SOROKINA [RUS]  22-20, 21-13

Смешанная парная категория
Vitaly DURKIN/Valeria SOROKINA [RUS] - Alexander NIKOLAENKO /Nina VISLOVA [RUS]  22-20 21-11