НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Антропов: почётные гости в восторге от организации турнира

Главная | Главные новости | Антропов: почётные гости в восторге от...
05.07.2013 20:02

Председатель совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов – о возросшем внимании государства к студенческому спорту, великолепной организации турнира в Казани, приуроченном к нему судейском семинаре, предстоящих визитах Роджера Йоханссона и Пола-Эрика Хойера, поставленных перед российской сборной задачах, чрезмерном давлении, повышенной мотивации, а также о роли болельщиков и журналистов.

– Андрей Михайлович, в последнее время неоднократно приходилось слышать, что Универсиада должна стать очередной ступенькой на пути к признанию бадминтона в России?

– 
Отношение к университетскому спорту в России в последнее время изменилось в лучшую сторону. Разумеется, мне это приятно, ведь бадминтон является как раз тем видом, который легко культивировать в учебных заведениях, учитывая повсеместное наличие крытых залов необходимых размеров. Если учесть, что совсем недавно нам удалось пробиться в школы в качестве третьего обязательного урока, за будущее в долгосрочной перспективе можно быть спокойным. Вы будете удивлены, но, к примеру, наши бадминтонисты являются чемпионами Европы среди студентов ядерщиков-физиков. На мой взгляд, это лишний раз свидетельствует о том, что при переходе из школ в высшие учебные заведения мы не теряем ребят. На мой взгляд, это очень важно. Без этого не было бы тех успехов на студенческом уровне, которых нам удалось достичь в последние годы. Такое же крупное событие, как Универсиада должно придать импульс – один тот факт, что билетов в кассах не осталось за день до начала соревнований, говорит о многом.

– Но, будем откровенны, мест на трибунах в академии тенниса не так много?

– Их достаточно. Не думаю, что организаторы себе враги – они прекрасно чувствуют конъюнктуру рынка и действуют сообразно тому, каков истинный интерес. Причём не забывайте, что в данном случае бадминтон является не профильным видом, а лишь одним из многих. Уверен, в следующем году на чемпионате Европы всё будет иначе – организаторы учтут ошибки, без которых в любом случае не обходится, и сделают всё от них зависящее, чтобы удивить.

– Судя по отзывам официальных лиц и иностранных коллег, их удивлению уже и так нет предела…

– Мы старались. Но вообще в бадминтоне сплошь и рядом демократия – принято говорить правду. Так вот, если кто-то действительно был бы недоволен, мы бы уже знали, чем конкретно (улыбается). Сами слышали, что супервайзер соревнований Роджер Йоханссон второй день кряду отвешивает комплименты и признаётся, что лучших условий для проведения крупных форумов не встречал. Даже на мягкое освещение внимание обратил. С другой стороны делегатам FISU прекрасно известно, что мы основательно подходим к тому, за что берёмся и для них это не откровение.

– Какие-нибудь неофициальные мероприятия в рамках турнира состоятся?
– Да, безусловно. Например, мы уже провели судейский семинар, в котором задействовали 24 арбитров. По итогам своей работы в Казани некоторые из них получат соответствующие сертификаты европейской конфедерации. К слову, её генеральный секретарь Бриан Агербак почтит своим присутствием соревнования. Но наиболее показательно, что решающие встречи в личных и парных соревнованиях посетит Пол-Эрик Хойер. Никогда прежде президент BWF не удостаивал внимания Универсиады, и уж тем более не вносил коррективы в свои планы из-за этого.

– Лишний повод для гордости?

– Да. Это свидетельствует о том, что уровень соревнований высок. Впрочем, достаточно взглянуть на составы сборных Китая и Южной Кореи, чтобы это понять. В составе первых даже олимпийские чемпионы присутствуют.

– Вам не кажется, что визиты почётных гостей, в том числе и дань уважения Казани. Всё-таки уровень подготовки к Универсиаде вполне сопоставим с Олимпиадой?
– Несомненно. Земля, как известно, слухами полнится, и могу со всей ответственностью заявить, что в бадминтонной среде ажиотаж перед Универсиадой существовал. Многие подстраивались и меняли планы, когда узнавали о том, насколько здесь будет интересно. То же самое можно сказать и о болельщиках – они выказывали желание побывать в Казани и насладиться хорошим бадминтоном. К слову, некоторых из них уже успел увидеть на трибунах. Да, кому-то может показаться, что в целом народу не так много, но всё-таки это утро первого дня. Ничего, раскачаются, придут ещё.

– Как считаете, давление на сборную будет оказываться сильное?
– Это палка о двух концах. С одной стороны, когда ты выступаешь в родных стенах на соревновании такого уровня, мотивация всегда зашкаливает, но в то же время и давление растёт. Я бы сравнил спортсменов в таких ситуациях с солдатами, которые должны выходить на корт и решать поставленные перед ними задачи в любых условиях. Да, это действительно сложно. Да, существует определённый груз ответственности. Да, от тебя требуют результата. Но ведь ты для этого тренируешься, играешь и хочешь стать профессионалом.

– Общались с командой по этому поводу?

– Да, проводил с ним на последнем сборе дружескую беседу, объяснял некоторые нюансы, но не усердствовал (улыбается). Ставили ли какую-то задачу? Да, выступить на своём уровне, продемонстрировать свои истинные возможности. При этом хотелось бы обзавестись, наконец, первой медалью на студенческом уровне. А по возможности и двумя – как в личных соревнованиях, так и в командных. Правда, во втором случае многое будет зависеть от жеребьёвки. Если она сложится неудачно, можно попасть под паровоз в лице китайцев или корейцев. Однако полагаю, при любых раскладах попытаемся дать бой фаворитам на всех фронтах.

– И последний вопрос, который волнует многих, отсутствие перегородок между кортами сделано в угоду зрителям?
– Наверное. Мы не углублялись в тонкости, этот вопрос регулировали делегаты FISU. Моя позиция в подобных случаях неизменна – учитывая интересы игроков, мы должны не забывать о болельщиках. Без них любое соревнование будет неполноценным, какой бы шикарной не была организация и его уровень в целом. Не следует забывать и о представителях СМИ, ведь они занимаются популяризацией и делают большое дело. Считаю, что именно журналисты и зрители те, кому необходимо уделять повышенное внимание.


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт