НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Соглашение НФБР и РГУФКСМиТ

Главная | Главные новости | Соглашение НФБР и РГУФКСМиТ
21.09.2011 21:50

 

В Москве в Счетной палате РФ состоялось подписание соглашения между Национальной федерацией бадминтона России (НФБР) и Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ).

Со стороны НФБР соглашение подписал президент, консул Мировой федерации бадминтона, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, со стороны РГУФКСМиТ - ректор Александр Блеер.

В рамках соглашения стороны планируют осуществлять сотрудничество, направленное на развитие бадминтона в РГУФКСМиТ, поддержку студентов, участвующих в спортивных соревнованиях по бадминтону различного уровня, подготовку специалистов (тренеров, преподавателей, научных работников) по бадминтону, а также осуществлять реализацию совместных проектов, позволяющих совершенствовать образовательный процесс в области физического воспитания.

Для реализации этих целей стороны намерены: организовывать совместные мероприятия, направленные на поддержку и развитие студенческого бадминтона в РГУФКСМиТ, развивать материально-техническую базу, необходимую студентам для занятий бадминтоном, реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки специалистов (тренеров, преподавателей, научных работников) по бадминтону. А также проводить совместные конференции, осуществлять научно-исследовательскую деятельность и обмениваться информацией о методических разработках, учебных программах, публикациях и материалах о бадминтоне в системе физического воспитания.

Александр Блеер: «Бадминтон – олимпийский вид спорта, а все олимпийские виды – это вопрос политический! Я всегда сравниваю наших спортсменов с военными – и те и другие защищают престиж и статус нашего государства. Именно поэтому сегодняшнее соглашение имеет большое значение. Мы уже создали на базе РГУФКСМиТ специализацию «бадминтон» и теперь открываем дорогу новым возможностям. Я вижу три основных направления. Первое – это повышение квалификации тех тренеров, которые желают работать в бадминтоне. Эту работу мы можем вести во всех 83 регионах России. Для этого у нас есть наработанные методики, в том числе с использованием новых технологий – интернет, видео-конференций, которые хорошо себя зарекомендовали. Второе направление – это наука. Современный спорт – это в большой степени борьба научных технологий. И в нашем институте мы имеем прекрасную базу для исследований, которую будем использовать для развития бадминтона. Известно, например, что доминирование азиатов в таких видах спорта как настольный теннис, бадминтон, имеет в том числе и генетическую природу, связанную со строением мышц. Но у нас достаточно большая страна и мы можем найти регионы, в которых обнаружим ребят со сходными данными. Например, очень перспективен Северный Кавказ. Сегодня оттуда традиционно выходят спортсмены для различных единоборств. Но бадминтон – это тоже увлекательное единоборство, уверен, что если развить его инфраструктуру, он сможет получить там большую популярность. И, кроме привлечения перспективных спортсменов, сыграет и важную социальную функцию. Это всего лишь один пример из этой области.

Ну и третье направление – это помощь федерации в хранении и обработке спортивной информации, и создании на этой базе разнообразных методических пособий. У нас очень мощный IT-корпус, который имеет большой опыт в решении подобных задач».  

Сергей Шахрай: «Я считаю одной из важнейших современных тенденций, которая особенно ярко проявилась на недавнем форуме «Россия – спортивная держава» в Саранске – союз науки, образования и спорта. Мы уже подписали соглашение с Министерством образования, которое открыло двери бадминтону на школьные уроки физкультуры. Теперь благодаря сотрудничеству с РГУФКСМиТ бадминтон может получить новый импульс. Наш бадминтон горит без тренеров, горит без судей, без спортивных менеджеров. Решить эти проблемы можно вместе с таким институтом как РГУФКСМиТ. Нам представляется очень перспективной идея дистанционного обучения, семинаров, конференций. Таким образом можно дать базовое, сертифицированное образование по бадминтону учителям физкультуры во многих регионах нашей страны без больших затрат на обучение. Важнейшим, разумеется, является и направление спортивной науки. Я бы сказал, что сегодняшнее соглашение - это рывок, а не небольшой шажок в развитии».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт