НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Итоги Совета Консулов и Общего собрания BWF

Главная | Главные новости | Итоги Совета Консулов и Общего собрания BWF
19.05.2010 09:33

 

В Куала-Лумпуре (Малайзия) завершился чемпионат мира по бадминтону среди мужских (Кубок Томаса) и женских (Кубок Убер) команд. Выступление россиянок на Кубке Убер стало самым успешным за всю историю турнира – они поднялись на пятое место, уступив в четвертьфинале в упорной борьбе только будущим чемпионкам – сборной Кореи (отметим, что на групповом этапе наша команда нанесла поражение сборной Германии).

К Кубку Томаса и Убер было приурочено проведения Совета консулов и Общее собрание Мировой федерации бадминтона (BWF), на котором присутствовали делегаты от 76 стран. Одним из двенадцати консулов BWF является Президент Национальной федерации бадминтона России, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, который также принял участие в работе и Совета и Общего собрания. Были рассмотрены наиболее насущные вопросы мирового развития бадминтона и утвержден ряд мероприятий. Основная часть работы была посвящена внесению предложений по изменениям в Устав BWF, новую редакцию которого планируется принять на Общем собрании в мае будущего года.

Сергей Шахрай: «Если отбросить частности, относящиеся к небольшим изменениям в правилах игры – вроде нюансов расположения стоек на корте – то генеральная линия развития будет направлена на усиление главных турниров. BWF планирует уделять основное внимание двенадцати самым крупным турнирам – Суперсерии, при этом предполагается выделить из них еще четыре – самые престижные - и сделать подобие Большого шлема в теннисе – сейчас их планируют назвать Премьер-Суперсерия. Безусловно, здесь есть вопросы – будет ли способствовать внимание к ограниченному числу турниров широкому развитию бадминтона. Впрочем, без такого «локомотива», как показывает практика того же тенниса, невозможно эффективно развивать вид спорта. Сейчас прежде всего необходимо повысить телевизионную привлекательность бадминтона, который входит в восьмерку самых популярных видов спорта на планете, а вот по телевизионному охвату не занимает достойного места (бадминтон пока не попадает в дюжину самых транслируемых видов). Именно эту задачу и призваны решать супертурниры.

Большое внимание уделялось паралимпийскому бадминтону. Федерация этого вида спорта в настоящий момент приняла обозначение PBWF, подписан совместный меморандум о ее вступлении в BWF. В планах организации – совместно с BWF готовиться к следующим после Лондона Олимпийским/Паралимпийским играм».       

Также было утверждено место проведения двух чемпионатов мира и определены временные рамки отбора на Олимпийские игры в Лондоне.

«Было принято окончательное решение, что личный чемпионат мира 2011 года пройдет в августе в Лондоне. Решался вопрос и об арене для олимпийского турнира, который пройдет здесь же спустя год с 28 июля по 4 августа. Стоял выбор между двумя аренами – Уимблдоном и Гринвич-парк-ареной. В конце концов, было принято решение провести турнир на Уимблдоне – благодаря его удобному расположению в 45 минутах от олимпийской деревни» - сообщил Сергей Шахрай. - «Что касается чемпионата мира среди смешанных команд – Кубка Судирмана – то он состоится в мае 2011 года в Китае (Ченджоу), там же пройдет и Общее собрание BWF.

Были утверждены и сроки олимпийского отбора – он начнется 2 мая 2011 года и завершится 29 апреля 2012 года. За это время спортсмены смогут набирать олимпийские очки, которые позволят им претендовать на попадание на олимпийский турнир в Лондон».

«Наша страна за отчетный период также сыграла определенную роль в международном развитии бадминтона. – отметил Шахрай – это связано прежде всего с включением бадминтона в программу Универсиады в Казани. Мы поблагодарили руководство BWF за деятельное участие и помощь в этом процессе. Президент BWF доктор Канг в свою очередь оценил эту инициативу как важную и сообщил, что BWF планирует добиваться включения бадминтона в основную программу Универсиад и Международная федерация студенческого спорта (FISU) поддерживает эту идею. Пока же в Казани бадминтон будет представлен как один из видов спорта, выбранных страной-организатором турнира».    

«В рамках Общего собрания выступил и президент европейского союза бадминтона (BE) Том Бахер. Он сообщил, что планирует сложить свои полномочия на собрании BE, которое будет организовано в рамках личного чемпионата мира в Париже в августе нынешнего года. Ранее планировалось, что Бахер уйдет со своего поста и будет избран новый президент еще на апрельском собрании союза в Манчестере. Однако, из-за извержения вулкана в Исландии кворума тогда собрать не удалось и выборы были отложены» - рассказал Сергей Шахрай.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт