НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью Андрея Антропова газете «Гудок»

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Интервью Андрея Антропова газете «Гудок»
20.09.2008 12:26

 


от 19.09.2008
 

Самая доступная игра

Национальная федерация собирается «навести порядок в головах» бадминтонистов

С бадминтонного турнира Олимпиады российская сборная вернулась ни с чем. Сильнейшие игроки страны в одиночном разряде – Элла Карачкова и Станислав Пухов – не пробились даже в число 32 лучших. Почему подобное произошло, корреспондент «Гудка» попытался узнать у вице-президента Национальной федерации бадминтона России ( НФБР) Андрея Антропова. 

Андрей Антропов и президент НФБР Сергей Шахрай (справа) давно уже работают вместе, а потому отлично понимают друг друга не только в кабинетах, но и на спортивной площадке 
 

– Андрей Михайлович, ваш вид спорта на Олимпийских играх когда дебютировал?

– В 1992 году в Барселоне. Там сборную СНГ представляли только россияне – ваш покорный слуга и Елена Рыбкина. Я одержал победы в двух первых играх, но в поединке за выход в четвертьфинал уступил будущему чемпиону – индонезийцу Алану Будикусуме. Елена, к сожалению, выбыла уже в стартовом раунде.

 

– В Атланте-1996, выступая отдельной командой, российские спортсмены тоже не блеснули.

– Да, медалей мы не завоевали, но показанный результат стал лучшим за всю историю отечественного бадминтона, включая минувшие Игры. За океаном в парном разряде мы вместе с Николаем Зуевым заняли пятое место.

 

– В Пекине вице-президенту НФБР удалось побывать?

– Нет, турнир бадминтонистов я комментировал по спортивному телеканалу из московской студии. И, откровенно говоря, с болью в сердце. Так бывает, когда понимаешь, что твои соотечественники проваливаются, а ничего сделать не можешь. Оба наших представителя – Элла Карачкова и Станислав Пухов – провели турнир спустя рукава. Словно не на Олимпиаду приехали, а на захудалые провинциальные соревнования.

 

– Подобный исход вас сильно расстроил?

– Не то слово. Со всей ответственностью заявляю, что первых своих соперников и Карачкова, и Пухов обязаны были победить. Но многоопытная Элла, для которой нынешняя Олимпиада стала второй, безвольно уступила дебютантке Игр, 18-летней Нивал из Индии. А Стас – середнячку мирового бадминтона литовцу Навицкасу, с которым прежде имел положительный баланс личных встреч.

 

– Президент Федерации бадминтона Сергей Шахрай в Пекине, знаю, был. Как он отреагировал на провал?

– Сергей Михайлович – человек с хорошим чувством юмора. И его комментарий был предельно кратким: мол, олимпийский лозунг «Главное не победа, а участие» наши бадминтонисты поняли буквально!

 

– У руководства федерации претензии только к спортсменам или они есть и к тренерскому штабу?

– Работа творческого тандема Николай Пошехонов – Николай Зуев в олимпийском цикле признана неудовлетворительной. На пик формы в Пекине наставники своих подопечных не вывели.

 

– Они остаются в национальной команде?

– Это решится в октябре на президиуме федерации. Разговор предстоит серьёзный.

 

– Не обижайтесь, но создаётся впечатление, что бадминтон – это вообще не наша игра. Опыт минувших Олимпиад показывает, что, сколько ни тренируйся российские мастера, а соперников из Китая, Индонезии и Малайзии в обозримом будущем им вряд ли удастся превзойти.

– На мой взгляд, играть на высоком уровне рано или поздно мы всё равно научимся.

Свою первую олимпийскую медаль планируем завоевать уже в Лондоне-2012. Дело ведь не в пластике спортсменов, в чём азиатские атлеты сегодня вне конкуренции, а в головах. Вот в них мы порядок и наведём. И азиатские секреты постепенно раскроем.

Для решения этой задачи президент нашей федерации обещал уже в этом году «выписать» из Малайзии парочку классных тренеров. А Сергей Михайлович своё слово держит.

 

– Российский волан, вижу, вы наотрез отказываетесь хоронить...

– А это при всём желании сделать не удастся. Бадминтон, на мой взгляд, самая доступная спортивная игра планеты. Многие влюбляются в него уже после первого занятия. Совершенствовать же мастерство на профессиональном уровне можно до бесконечности.

 

– После Олимпиады-2008 российские бадминтонисты в каких-то международных соревнованиях участвовали?

– Да, причём весьма успешно. Женский дуэт Нина Вислова – Валерия Сорокина, перед Пекином стоявший на первом месте в «листе ожидания», стал победителем турнира европейской серии «Гран-при» в Бельгии. Благодаря этому девочки записали в свой актив в мировом рейтинге сразу 4000 очков!

 

– Что ожидает болельщиков в новом сезоне, который у бадминтонистов традиционно начинается глубокой осенью?

– Сезон откроется традиционным международным турниром Russian open с призовым фондом $50 тыс. Планируем провести его в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте столицы с 3 по 9 ноября.

После этого полным ходом пойдут соревнования на внутренней арене. В конце ноября состоится розыгрыш Кубка России. А в декабре стартуют первенства регионов, клубные чемпионаты суперлиги и высшей лиги.

 

– В суперлиге у нас есть дебютанты?

– В этом году элитный дивизион пополнился армейской командой «ЦСКА-ПАУЭРКОМ». В её составе – молодые, амбициозные ребята 1990 года рождения, победители и призёры юниорского первенства России. Своё мастерство в элитном дивизионе им предстоит оттачивать под руководством известного специалиста Игоря Шумилкина, который до этого много лет возглавлял московский «Локомотив-Рекорд».

 

– В последнем чемпионате железнодорожники выступали крайне неровно и в итоге остались за чертой призёров.

– А в предстоящем первенстве их не будет вовсе. Команда снялась с главного национального турнира. Терять такой клуб руководству федерации обидно. Ведь железнодорожники долгие годы задавали тон в суперлиге – 14 раз становились чемпионами страны, владели Кубком европейских чемпионов.

 

– Федерация собирается бороться за команду?

– Обязательно! Готовы выйти на контакт с руководителями РФСО «Локомотив». Если не решим проблему с ними, постараемся найти понимание непосредственно у руководителей ОАО «РЖД». У Сергея Шахрая, насколько мне известно, с ним хорошие, партнёрские отношения.

 

– Остаётся узнать, когда финиширует наш бадминтонный марафон?

– В мае будущего года. Розыгрышем Кубка европейских чемпионов, действующим обладателем которого является наш клуб «Приморье». Учитывая данный факт, Федерация бадминтона Старого Света второй раз подряд доверила провести этот турнир Москве.

Беседовал Владимир Суетин

 

 

Справка «Гудка»

Андрей Антропов родился 21 мая 1967 года. Мастер спорта международного класса. 50-кратный чемпион СССР и России в командных, личных соревнованиях и в смешанном разряде. Призёр чемпионата континента в одиночном и парном разрядах. Неоднократный победитель финалов европейского «Гран-при», этапов Кубка мира и Европы, бронзовый призёр финала мирового «Гран-при».

 

© «Гудок», 19.09.2008, http://www.gudok.ru/index.php/63395

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт