НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью Евгении Димовой газете «Гудок»

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Интервью Евгении Димовой газете «Гудок»
27.11.2008 13:49


от 27 ноября 2008 г.

 
«Золото» Тихого океана

Евгения Димова может прогнозировать землетрясения и цунами

У бадминтонистов завершается очередной сезон. Для 26-летней воспитанницы бадминтонной школы Дальневосточной дороги Евгении Димовой он получился удачным. В составе клуба «Приморье» она победила в чемпионате суперлиги, выиграла первенство территорий Российской Федерации, стала обладательницей Кубка европейских чемпионов. О своей любимой игре и планах спортсменка рассказала корреспонденту «Гудка».

Евгения Димова обожает бадминтон, океан, трепангов и мечтает через четыре года выступить на Олимпиаде в Лондоне

– Евгения, с какого возраста вы занимаетесь этим видом спорта?
– С девяти лет, когда родители привели меня в бадминтонную секцию при Владивостокском отделении Дальневосточной дороги. До того три года занималась художественной гимнастикой. Правда, на ковре ничего выдающегося не показывала. И в итоге пошла по другому пути, о чём абсолютно не жалею.
В бадминтоне моя карьера складывается успешно. На данный момент я первая ракетка «Приморья» и третья – в женском национальном рейтинге.

– Сильнейшей в стране когда станете?
– Когда обыграю нашу приму бадминтона Эллу Карачкову-Диль. На последнем чемпионате страны в Омске была близка к этому, но подвели нервы. Уступив Элле в первой партии, взяла реванш во второй. А в решающей уступила всего два очка.

– Три года назад самый титулованный бадминтонист страны, на тот момент капитан московского «Локомотива» Станислав Пухов, принял сенсационное решение покинуть столицу и выступать за «Приморье». Для дальневосточников это стало неожиданностью?– Ещё какой! Никто не предполагал, что он отважится перебраться на другой конец страны. Но, видимо, у него были на то причины. Насколько знаю, у Стаса возникли проблемы с тренерским штабом.

– Как игроки восприняли его появление в команде?– Настороженно. Зная сложный характер и амбиции Пухова, мы его поначалу побаивались. Но опасения оказались напрасными. Практически за месяц он полностью вписался в новый коллектив, подтвердив репутацию мастера высочайшего класса.

– В этом году в составе «Приморья» появились два легионера из Китая – Фань Хуа и Вань Дань. Насколько охотно представительницы Поднебесной делятся фирменными секретами?– На то они и фирменные, чтобы держать их при себе. Контракты китаянки, конечно, отрабатывают, но не более того. Знаете, это как в ресторанной кухне. Ведь шеф-повар не делает тайны из того, что в пищу надо класть соль. Но сколько её требуется для неповторимого вкуса того или иного блюда, он вам никогда не скажет.

– Значит, делая такие дорогостоящие покупки, клуб попросту выбрасывает деньги на ветер?– Не сказала бы. За тренировками и игрой китаянок мы внимательно наблюдаем. К Олимпиаде-2012, глядишь, что-нибудь да подсмотрим!

– За путёвку в Лондон собираетесь бороться?– Обязательно. Участвовать в Олимпиаде – мечта каждого спортсмена. На Игры, к слову, постараюсь отобраться в двух разрядах – в одиночном и в миксте.

– Скажите, счастливые площадки у вас есть?– Наиболее комфортно чувствую себя в спорткомплексе «Искра», что в подмосковном Одинцове. От этой арены исходит какая-то особая энергетика, происхождение которой объяснить не могу. Кроме того, в этом уютном городке у меня немало болельщиков. В зал они всегда приходят с баннерами и плакатами с моей фотографией. Такое отношение, согласитесь, никого не оставит равнодушным.

– В последнее десятилетие прошлого века и два первых года нынешнего ваш клуб назывался «Локомотив-Приморье». Куда подевалась «железнодорожная» приставка?– Просто в 2002 году, когда, кстати, я вместе с «Локо» завоевала «золото» чемпионата страны в высшей лиге, Дальневосточная магистраль прекратила финансировать команду. Мы бы с удовольствием продолжили сотрудничество, но если того не случится, не расстроимся. Вниманием нового, муниципального спонсора клуб не обделён.

– Но, выступая ещё за «Локомотив», вы наверняка принимали участие в турнирах, которые проводит Международный спортивный союз железнодорожников?– Было дело. В 2003 году в составе российской команды я выиграла «серебро» чемпионата мира среди железнодорожников, который тогда проходил в Индии. Могли мы завоевать и золотые медали, но хозяева, с которыми мы встречались в финале, пошли на хитрость. Они всеми правдами и неправдами уломали организаторов соревнований на то, чтобы им разрешили выставить главную сборную cтраны, составленную из лучших бадминтонистов Индии. Мы тогда сделали всё, что смогли, но сладить с профессионалами не смогли.

– Ваш родной край полон экзотики. В Тихом океане часто купаетесь?
– Летом делаю это регулярно, здорово поднимает тонус. Во Владивостоке у нас два популярных пляжа – в заливе Петра Великого и в бухте Фёдорова. Но лучше всего купаться в Находке, расположенной в двух часах езды. Там и песок чище, и волна по-настоящему океанская!

– Из морских продуктов какие у вас самые любимые?
– Занесённый в Красную книгу трепанг. Ловить его запрещено, но тем не менее на рынках найти можно. При случае не откажу себе в удовольствии полакомиться морскими гребешками или осьминогом.

– Помимо бадминтона, чем увлекаетесь?
– Люблю театр, классическую литературу. Во Владивостоке стараюсь не пропустить ни одной премьеры Драматического театра имени Горького. В этом году побывала на «Трёх сёстрах» Чехова и «Тётке Чарлея» английского драматурга Брандона Томаса. Из русских авторов больше других нравится Гоголь. Из зарубежных – Ги де Мопассан и Омар Хайям.

– После ухода из большого спорта чем собираетесь заняться?
– Пока об этом не думала. Хотя если говорить о надёжном тыле, то он у меня есть. В этом году окончила Дальневосточный государственный технический университет, поступила в аспирантуру на кафедру инженерно-социальной экологии. С подобным образованием могу себя реализовать, к примеру, в системе МЧС – прогнозировать цунами, землетрясения, пробуждение вулканов. Учитывая высокую сейсмоопасность нашего региона, без работы я точно не останусь.

Беседовал Владимир Суетин


Справка «Гудка»

Евгения Димова родилась 29 апреля 1982 года. В составе бадминтонного клуба «Приморье» завоевала «золото» двух последних первенств российской суперлиги. Двукратная обладательница Кубка европейских чемпионов, серебряный призёр ЧМ-2003 среди железнодорожников. Бронзовый призёр US Open-2006 в одиночном и парном разряде, а также в миксте.

 

© «Гудок», 27.11.2008, http://www.gudok.ru/index.php/65744

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт