НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью директора клуба «Фаворит-Раменское» Дениса Селявина

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Интервью директора клуба «Фаворит-Раменское»...
22.04.2008 01:53

24 апреля стартует завершающий тур российской Суперлиги среди клубов, который определит две команды, участницы Суперфинала. Одним из претендентов на путевку в Суперфинал, а значит и титул чемпиона России 2008 является клуб «Фаворит-Раменское», лидирующий на сегодня в турнире. Клуб в своем нынешнем виде появился только в текущем сезоне и сразу заявил о своих высоких амбициях. Как реализовывается один из самых интересных на сегодняшний день проектов создания профессионального бадминтонного клуба, официальному сайту НФБР рассказал его директор, заместитель председателя Федерации бадминтона Московской области Денис Селявин.

Клуб создан в прошлом году, путем реорганизации одной из команд Суперлиги на принципиально новом уровне. Этот сезон для обновленного клуба – первый. Однако, он уже успел поменять название – первый тур клуб отыграл под именем «Московия», а ко второму подошел как «Фаворит-Раменское». С чем это связано?
Инициатором изменения названия стал губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Первоначально мы решили связать имя клуба с областью, которую он представляет. Однако, Борис Всеволодович увидел успехи нового клуба, отметил что мы задали со старта сезона хороший темп. Он предложил нам отразить в названии наши амбиции и сделать более точную географическую привязку. Так и родилось новое имя «Фаворит-Раменское». Раменское – это город, в котором расположена наша спортивная база – новенький дворец спорта «Борисоглебский», переданный по решению губернатора нашему клубу. Коллектив же и спортсменов, и тренеров, и менеджеров остался прежним.   


 Борис Громов и Денис Селявин на открытии Дворца спорта "Борисоглебский"

Новое название, действительно, говорит о больших амбициях. Какой медальный план задан клубу на сезон?
В настоящее время мы идем на первом месте. Однако, в планах на первый сезон руководство определило нам задачу занять место не ниже третьего. Сейчас выполнение этой задачи кажется нам реальным. Но конечно, мы будем стремиться к максимуму.

Интересно, что вы занимаете первое место в турнирной таблице и говорите о высших амбициях, формально не имея в своих рядах сильнейших игроков российского бадминтона. Сегодня за «Фаворит-Раменское» выступает только один чемпион России, и тот самый молодой и неопытный – Владимир Иванов. В то время, как состав «Приморья», например, в этом смысле выглядит значительно солиднее. Но это не мешает вам лидировать – в чем причина успеха?
Я считаю, что наш успех связан с правильной политикой клуба и мотивировкой игроков. Мы подходим профессионально к играм и подготовке. У нас существует как моральная, так и материальная мотивация, причем получить поощрение игрок может не только за победы. Дело выглядит так - спортсмен может проиграть, но полностью выложиться ради команды на корте и это вознаграждается. Более того, спортсмен может получить вознаграждение между турами, просто за то, что хорошо тренировался, имеет прекрасную физическую форму. Утрируя, можно сказать, что наш игрок может получить премию за отличные показатели в кабинете врача, проводящего текущее обследование. В результате все наши игроки прекрасно знают, за что они играют – система четкая, и она дает результат. Это вообще было одним из принципов – создать крепкую команду, опираясь в первую очередь не на звезд.


Борис Громов и члены команды "Фаворит-Раменское"

Такую систему, наверное мечтают воплотить в жизнь все клубы, но для этого нужны хорошие финансовые возможности. Расскажите, как можно создать сильный клуб, привлечь необходимое финансирование – вероятно, этот вопрос интересует многие регионы.
Инициатором, генератором идеи создания в Подмосковье мощного клуба стал президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай. Но для того, чтобы воплотить идею в жизнь потребовалось провести большую работу.

Московская область имеет действительно самые глубокие бадминтонные традиции – в этом году мы отмечаем 50 лет нашему виду спорта в Подмосковье. Можно сказать, что бадминтон родился в Московской области, где были воспитаны несколько первых чемпионов страны. И сейчас в области целый ряд сильных бадминтонных центров – Жуковский, Красноармейск, Орехово-Зуево, Железнодорожный, Одинцово, Коломна и другие. И вот при наличии такой истории, массовости, развитости бадминтона, у области не было своего клуба. 
Для того, чтобы создать клуб необходима серьезная поддержка, но искать такую поддержку можно было только упорядочив дела внутри Московской области, убрав разрозненность и противоречия. И был необходим руководитель принципиально нового типа по сравнению с теми, кто возглавлял бадминтон в области раньше. Руководитель, имеющий значительный опыт, человек, которому и государство и частные инвесторы могли бы доверять управление выделяемыми средствами.

Сергей Михайлович Шахрай предложил отчетно-перевыборному собранию федерации Московской области кандидатуру Валерия Алексеевича Чернова  на должность Председателя. Валерий Алексеевич был именно тем руководителем, который мог сдвинуть дело с мертвой точки – прекрасно знающий Подмосковье благодаря свое работе на должности министра по делам территориальных образований Правительства Московской области, к тому же активно занимающийся спортом. После избрания В.А. Чернова Федерация бадминтона Московской области получила значительное доверие со стороны Губернатора и Спорткомитета. Разумеется, и вопрос с созданием клуба после этого стало решить легче.

Но тут снова потребовалась помощь президента НФБР – именно он достиг необходимых договоренностей с Губернатором Московской области. После этого мы при поддержке Спорткомитета Московской области могли приступить к практической работе по созданию инфраструктуры клуба.

Сейчас очень актуален во всех видах спорта вопрос прозрачности клубных бюджетов. Будет ли прозрачен бюджет «Фаворита-Раменское»?

Он прозрачен и не может быть иным, поскольку основную поддержку клубу оказывает государство, и мы можем расходовать эти средства только по строго определенным статьям и только с самой подробной отчетностью.       

Какие цели ставит перед собой клуб, кроме чисто спортивных, как он будет способствовать развитию бадминтона?
Я считаю, что вся жизнь в любом виде спорта может разворачиваться только вокруг клубов – именно они являются опорными точками развития. Клуб – это, прежде всего, место работы для спортсменов после того, как они закончили спортивные школы и вышли из юниоров. Куда может пойти работать спортсмен по своей специальности, чтобы получать за труд адекватное вознаграждение? Практически только в клуб. Конечно, существует еще сборная, но ведь это – самая элита, сколько может быть занято спортсменов в сборной - 20, 30… Совершенно очевидно, что этого недостаточно для развития вида спорта в стране. Спортсменов должно быть в десятки раз больше. Кроме того, сборная «потребляет» только спортсменов наивысшего дарования, показывающих лучший результат. А куда пойдут просто способные, крепкие игроки? Без клубов они уйдут из спорта, и окажется что многие годы, потраченные на тренировки, пропали даром. Кроме того, существует проблема поздно раскрывающихся игроков. Вот самый свежий европейский пример – Тина Расмуссен. Очень долго она была игроком второго плана в датской сборной, а в этом сезоне творит чудеса, выигрывая турниры Суперсерии. В бадминтоне такое не редкость, поэтому мы должны сохранять игроков, помогая им раскрывать свой потенциал.


Дворец спорта "Борисоглебский"

Кстати, о составе команды – сейчас команда клуба практически полностью состоит из приглашенных игроков. Это связано с историей создания клуба, о которой мы говорили, и естественно с невозможностью за короткий срок вырастить своих спортсменов. Планируется ли воспитание собственных бадминтонистов в будущем?
Да, сейчас у нас возникла и воплощается в жизнь идея создания команды-дублера. Основным принципом этой команды будет то, что в ней получат возможность играть только уроженцы Московской области. Так мы дадим возможность стартовать нашим молодым спортсменам, следующим этапом для которых будет возможность перейти в профессиональный клуб с соответствующей зарплатой и возможностями. Благодаря такой политике мы планируем за 4-5 лет вырастить в клубе из подмосковных юниоров мужскую, женскую пару и микст хорошего международного уровня.

Вообще одна из целей клуба – растить игроков для сборной. Мы считаем себя как бы одним из цехов большого завода - федерации, который должен поставлять ей, нашей стране, игроков высокого класса. По крайней мере, мы ставим перед собой именно такие цели и полагаем, что именно для этого федерация помогает создавать профессиональные клубы в регионах. Ведь если посчитать, то эти выращенные две-три пары высшего уровня на практике означают около сотни спортсменов, с которыми нам придется для этого поработать. А сотня бадминтонистов с которыми мы поработали это в свою очередь не менее тысячи бадминтонистов, которые так или иначе приняли участие в этом процессе. Естественно, для проведения такого объема работы необходим очень серьезный тренерский коллектив. Таким образом, мы решаем не только проблему воспитания спортсменов, но и способствуем появлению новых квалифицированных тренерских кадров. Это простая математика нашего дела, и именно так это работает. Так что воспитание собственных игроков для спорта высших достижений дает очень мощный толчок развитию бадминтона. 

Кто определяет спортивную политику в вашей клубной команде, кто выносит решения по спортивным вопросам, вопросам приобретения игроков и так далее?
Для профессионального решения таких вопросов мы пригласили известную в недавнем прошлом бадминтонистку Марину Андриевскую. Она сама спортсмен высочайшего уровня, например, в 2000 году была четвертой ракеткой мира. Марина прекрасно понимает спорт, спортивную работу и ее мнение в этих вопросах решающее. Разумеется, она работает в теснейшей связке с главным тренером команды Анатолием Григоренко.  

Если говорить о приобретении игроков – планирует ли клуб пригласить зарубежных легионеров, например, из Азии?
Мы подходим к этому вопросу очень прагматично, поскольку у нас профессиональный клуб. На сегодня приглашать игроков из Азии или из Европы на наш взгляд неэффективно по соотношению затраченных ресурсов и полученного результата. На сегодня нас устраивает наш внутренний рынок игроков и во вторую очередь – рынок стран СНГ. Да и если посмотреть на объективные результаты – на прошлогоднем Кубке Европы выступала команда из Испании, мощно  укомплектованная азиатскими спортсменами, а чемпионом стало наше «Приморье».  

Кстати, интересно, что именно на базе вашего клуба в 2008 году пройдет этот престижный европейский турнир, как вы готовитесь к нему?
Да, НФБР доверила нам проведение такого интереснейшего соревнования. Подготовка давно идет полным ходом – создан штаб и проводится масса организационной работы. Готовится к турниру и наша команда – мы собираемся выступить в этом году на Кубке Европы и хотим это сделать достойно.
Приглашаю всех любителей бадминтона на корты «Борисоглебского» - посмотреть бадминтон высокого европейского уровня, а мы постараемся, чтобы турнир стал настоящим праздником бадминтона.  



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт