НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Аргументы недели» о визите в Звездный городок

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | «Аргументы недели» о визите в Звездный городок
17.04.2008 13:11

 
14 апреля 2008
 

Волан, парящий во Вселенной

Бадминтон уже давно один из любимых видов спорта российских космонавтов. Но в этом году, накануне 12 апреля, появилась новая связующая нить между Национальной федерацией бадминтона России (НФБР) и обитателями Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Состоялся первый турнир «Звездный волан».

С конца 50-х годов прошлого века бадминтон был важной составляющей подготовки советских космонавтов, – рассказал президент НФБР, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай. – А когда им увлекся Юрий Гагарин, в СССР поднялся настоящий бум бадминтона. Так что можно смело сказать, что в России наш вид спорта начался именно с космоса.

Представители НФБР, прибывшие в Звездный городок, прежде всего отправились к памятнику Ю. Гагарину. Мелкий дождь не помешал возложить алые гвоздики к монументу одного из первых мастеров спорта по бадминтону. Затем тренер юношеской сборной России Андрей Якушев и его воспитанники провели мастер-класс для членов космического отряда. После чего настало время соревнований. Участие в них приняли: президент НФБР Сергей Шахрай, вице-президент НФБР, многократный чемпион страны Андрей Антропов и шестеро космонавтов. Воланы то и дело со свистом пролетали над сеткой. Конечно, тяжело играть против таких игроков, как Антропов и Шахрай. Их дуэт закономерно занял первое место. Но и космонавты, как говорится, не ударили лицом в грязь.

– Мы победили с трудом, – заявил Сергей Шахрай, отдышавшись после партии. – Недостатки в технике игры у космонавтов с лихвой покрываются их неимоверной физической подготовкой. Уже сейчас у нас возникали проблемы. А когда летчики адаптируются и прибавят в мастерстве, начнем им проигрывать.

Чтобы улучшить бадминтонную подготовку космонавтов, НФБР решила взять шефство над Звездным городком, где пока господствует любительская игра. А главным ежегодным мероприятием как раз станет турнир «Звездный волан» между космонавтами.

– Кроме того, мы обязательно попросим космонавтов после изучения волана в лаборатории взять его на орбиту, – сообщил президент НФБР. – Он весит всего 2–3 грамма, зато представляете, как здорово будет парить в состоянии невесомости! Вернувшийся на Землю волан сделаем переходящим призом.

Кристина МАЛЯНТОВИЧ

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт