НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Советский спорт» о визите в Звездный городок

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | «Советский спорт» о визите в Звездный городок
15.04.2008 15:14

Газета «Советский спорт»

12 апреля 2008, №17501   Мысин Н.

Волан, летящий на орбиту

В преддверии Дня космонавтики в Звездном городке прошел первый турнир «Звездный волан», в котором приняли участие представители Национальной федерации бадминтона России (НФБР) и сотрудники Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им Ю.А. Гагарина.

Когда-то, уже вернувшись из космоса, первый космонавт в истории Юрий Гагарин сказал: «Я очень люблю бадминтон. Он дает основательную нагрузку!» – и Советский Союз сразу же охватил настоящий бадминтонный бум.

В Звездном городке вспоминают, как в начале 60-х годов в ЦПК долго не могли определиться, по какой системе организовать физическую подготовку космонавтов. Поначалу заставляли бегать кроссы по 30 км, тягать тяжеленные штанги, но позже поняли, что гонять летчиков на износ необязательно. Перешли на игровые виды спорта, в числе которых бадминтон занял особое положение: и нагрузку давал основательную, и к тому же не являлся травмоопасным. Во всяком случае по сравнению с хоккеем, исключенным из программы подготовки в связи с несколькими случаями попадания шайбы в лицо…

С тех пор бадминтон и космонавтика связаны неразрывно. Федерация бадминтона всерьез намерена эту связь упрочить. В четверг делегация НФБР посетила Звездный городок. Для начала сотрудники ЦПК показали гостям, как готовятся космонавты, продемонстрировав гидролабораторию, центрифугу, тренировочные макеты станции «Мир» и МКС.

— Не каждый спортсмен справится с такими нагрузками, — отметил гид делегации. – Помню, привозили к нам как-то гонщика «Формулы-1» Кими Райкконена, запихнули его в центрифугу, и что? Не попал бы он в космонавты – не готов к перегрузкам!

Затем уже бадминтонисты устроили хозяевам небольшой мастер-класс, продемонстрировав базовые упражнения подготовки спортсменов. Турнир «Звездный волан» увенчался победой президента НФБР Сергея Шахрая и вице-президента Федерации Андрея Антропова.

— У нас возникла мысль взять волан на орбиту, — поделился Шахрай. – Потом спустить на Землю и сделать из него переходящий приз турнира. А к 2011 году мы хотим еще больше приблизиться к звездам! Собираемся отправлять победителей международного турнира «Russian Open» на подготовку в Звездный городок с последующим полетом в космос!..  


Газетная страница в pdf




Интернет-версия газеты: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/288395

 
 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт