НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Публикации в странах СНГ и Балтии

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Публикации в странах СНГ и Балтии
20.02.2006 18:55

Статья,  опубликованная в газетах "Новое время" (Армения), "Ракурс" (Латвия), "Независимая Молдова" (Молдова), "Молодежь Эстонии" (Эстония), "Свободная Грузия" (Грузия), "Обозреватель" (Азербайджан) 

Победный крик летящего петуха

Бадминтон - один из самых демократичных видов спорта

В феврале внимание всех спортивных болельщиков мира, естественно, будет при­ковано к зимним Олимпийским играм. А по­чти в это же время в Греции состоится чем­пионат Европы по бадминтону - одному из самых демократичных видов спорта.

Действительно, что для бадминтона надо? Ровная площадка (зимой - зал, летом - корт, двор, поле - что угодно), сетка, не самые до­рогостоящие ракетки, волан. И вы приобща­етесь к одной из старейших игр на планете.

С воланом играли в Древней Греции еще до Рождества Христова. Шесть веков назад в Индии было известно подобие бадминтона под названием "пунэ". В него, как и сейчас, играли ракетками, но - вместо волана - маленьким легким шариком. В Японии чуть поз­же этот шарик был превращен в достаточно высокоскоростное изобретение из сушеной вишенки и шести гусиных перьев (сейчас перьев в волане должно быть 16). Из Японии игра "ойбанэ" ("летящее перо") непостижи­мым образом перебралась во Францию, где получила новое, звучное имя - "летящий петух" ("кок вонтэ"). Это развлечение букваль­но покорило династии Бурбонов и Гизов. Привычное название"бадминтон"роди­лось в 1872 году в городке Бадминтон, что в I  ста километрах от Лондона. Игрой увлекся лорд Бофорт. В 1887 году в Англии создали |   Клуб Любителей Бадминтона, а еще через шесть лет - первую в мире Ассоциацию бад­минтона. Сейчас в бадминтон играют в 156 странах.

С 1992 года этот вид спорта включен в программу летних Олимпийских игр, в нем разыгрывается пять комплектов олимпийских наград.

Несколько лет в России действовало сразу две федерации бадминтона - Всероссийская (ВФБ) и Национальная (НФБР). ВФБ летом 2005 года прекратила свое существование, а Наци­ональную федерацию бадминтона России в этом же время возглавил известный политик Сергей Шахрай. В декабре 2005 г. НФБР была принята в Олимпийский комитет России.

На последнем чемпионате Европы среди юниоров сборная команда НФБР завоевала "серебро". Главной целью ребята ставят за­воевание Олимпийского "золота" в 2012 году (в 2008 скромно готовятся к "бронзе").

Профессионалы считают, что прилично освоить азы бадминтона можно буквально за десять уроков. Динамизм, азарт, зрелищность - все это в игре есть. А травматизм гораздо ниже, чем в других видах спорта, что тоже существенно.

Сейчас бадминтон включен в московскую городскую программу "Выходи во двор - поиг­раем!". В ее рамках в московских дворах, зо­нах отдыха будут строиться бадминтонные корты, увеличится количество детских сек­ций. Столица - законодательница моды в спортивных увлечениях. Возможно, скоро мода на игру "летящий петух" распростра­нится по всей стране.

Анна СЕРГЕЕВА, РАМИ "РИА Новости'

 

 

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт