НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Аргументы недели» об итогах Совета Консулов и Общего собрания BWF

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | «Аргументы недели» об итогах Совета Консулов и...
31.05.2010 00:03


20(210) от 27 мая 2010 

Утвержден период олимпийского отбора

Утвержден период олимпийского отбора

Фото ИТАР-ТАСС

В Куала-Лумпуре (Малайзия) завершился чемпионат мира по бадминтону среди мужских (Кубок Томаса) и женских (Кубок Убер) команд. Выступление россиянок на Кубке Убер стало самым успешным за всю историю турнира – они поднялись на пятое место, уступив в четвертьфинале в упорной борьбе только будущим чемпионкам – сборной Кореи.

К кубкам Томаса и Убер было приурочено проведение Совета консулов и Общее собрание Мировой федерации бадминтона (BWF), на котором присутствовали делегаты от 76 стран. Одним из двенадцати консулов BWF является президент Национальной федерации бадминтона России, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай. На совете были рассмотрены наиболее насущные вопросы мирового развития бадминтона.

«BWF планирует уделять основное внимание двенадцати самым крупным турнирам – Суперсерии, – рассказал Сергей Шахрай. – Предполагается выделить из них еще четыре – самые престижные – и сделать подобие Большого шлема в теннисе. Без такого «локомотива» невозможно эффективно развивать вид спорта. Прежде всего необходимо повысить телевизионную привлекательность бадминтона, который входит в восьмерку самых популярных видов спорта на планете, а вот по телевизионному охвату не занимает достойного места. Именно эту задачу и призваны решать супертурниры.

Большое внимание уделялось паралимпийскому бадминтону. Федерация этого вида спорта приняла обозначение PBWF, подписан совместный меморандум о ее вступлении в BWF. В планах организации – совместно с BWF готовиться к следующим после Лондона Олимпийским/Паралимпийским играм».

Также было утверждено место проведения двух чемпионатов мира.

«Личный чемпионат мира 2011 года пройдет в августе в Лондоне. Олимпийский турнир 2012 года будет проведен там же, на арене Уимблдон, – благодаря ее удобному расположению в 45 минутах от олимпийской деревни, – сообщил Сергей Шахрай. – Чемпионат мира среди смешанных команд – Кубок Судирмана – состоится в мае 2011 года в Китае (Ченджоу).

Были утверждены и сроки олимпийского отбора – он начнется 2 мая 2011 года и завершится 29 апреля 2012 года. За это время спортсмены смогут набирать олимпийские очки, которые позволят им претендовать на попадание на олимпийский турнир в Лондон».

«Наша страна сыграла определенную роль в международном развитии бадминтона, – отметил Шахрай. – Это связано прежде всего с включением бадминтона в программу Универсиады в Казани. Президент BWF доктор Канг сообщил, что BWF планирует добиваться включения бадминтона в основную программу Универсиад, и Международная федерация студенческого спорта (FISU) поддерживает эту идею».

«В рамках Общего собрания выступил президент Европейского союза бадминтона (BE) Том Бахер. Он сообщил, что планирует сложить свои полномочия на собрании этой организации в Париже в августе нынешнего года. Ранее планировалось, что Бахер уйдет со своего поста еще на апрельском собрании союза в Манчестере. Однако из-за извержения вулкана в Исландии кворума тогда собрать не удалось, и выборы были отложены», – рассказал Сергей Шахрай.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт