НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Советский спорт

20.12.2005 18:22

20 декабря 2005, №194-B (16 816)

Сергей Шахрай: 

Это ракетки стратегического назначения!

Президент Национальной Федерации бадминтона России размышляет о перспективах народной игры

Необыкновенно демократичная игра бадминтон. Две ракетки, воланчик – и можно считать удары: сколько раз перебросишь волан, не уронив на землю. Спортивный бадминтон сложнее. Есть определенного размера площадка, сетка. Волан надо не только перебросить на сторону противника, но еще и постараться забить его, завоевав очко. Главная помеха спортсмену – ветер, поэтому соревнования проходят, как правило, в закрытых помещениях.

С некоторых пор в российском бадминтоне задул свежий ветер, и не тот, который мешает играть, а ветер перемен. О них корреспондент «СС» и побеседовал с президентом Национальной федерации бадминтона России Сергеем Шахраем.

– Сергей Михайлович, вас привыкли видеть на политических площадках. И вдруг бадминтон… Как вас, извините, занесло в спортивные руководители?

– В бадминтон я играю со студенчества. А два года назад пришла ко мне делегация моих друзей по МГУ, которых я когда-то затянул на площадку. И говорят: мол, надо что-то делать, возрождать московскую федерацию. Следом прибывает новая делегация — уважаемые тренеры, известные бадминтонисты, в том числе Андрей Антропов, многократный чемпион Европы, страны, человек, которым я восхищался на соревнованиях. Оказалось при встрече, что он совсем еще молод… Ну и затянули они меня… Я исходил из чего? В нашем бадминтоне все плохо, поэтому необходимо организационное, системное вмешательство. Но на деле все оказалось гораздо сложнее.

– Вас избрали президентом федерации…

— … в мае 2005 года. Срок небольшой, но… Сразу пошли результаты: второе место на молодежном командном чемпионате Европы в Чехии, победы на открытых чемпионатах Франции (Станислав Пухов), Шотландии (Элла Карачкова), Ирландии (Элла Карачкова). Откуда вдруг нормальные результаты, когда в организационном плане еще ничего не успели сделать? А просто-напросто мы сразу убрали ненормальные, субъективные преграды. И дали естественный ход событиям.

— То есть?

— Мы соблюдаем спортивный принцип отбора: отправили на соревнования тех, кто выиграл отборочные турниры в России. Поехали спортсмены не по кредитоспособности родителей, не по лояльности официальной структуры, а по результатам, по оптимальной спортивной форме на данный момент. Мы не побоялись сделать ставку как на тренеров с именем, так и на молодых. Неважно, из центра или региона. Главный тренер сборной у нас — Елена Гачинская из Нижнего Новгорода, стариший тренер – Игорь Шумилкин, тренер – Николай Зуев, 1970 года рождения, по сути тренер еще играющий. А вообще я взял на работу всех, кто работал в предыдущей федерации. Принцип один: болеешь за бадминтон — давай работать. За что боремся? За то, чтобы бадминтон развивался.

– И какова ваша президентская роль в этом процессе?

— Я — организатор, идеологический генсек, лоббист. Пробить положенное финансирование; внести поправки в законодательство о физкультуре и спорте, в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации – вот моя миссия. Проще говоря, нужно создать условия для работы федерации бадминтона. Посмотрел я и на то, куда идут выделяемые на бадминтон бюджетные средства. Существует ведь опасность влипнуть в долги предшественников. Словом, за прошедшие месяцы мы провели полную инвентаризацию.

В ИБФ НАС УЖЕ ЖДУТ

– А на стратегию время оставалось?

– Со стратегии мы и начали, получив аккредитацию в Агентстве по физической культуре и спорту. Подали документы на регистрацию в Олимпийский комитет России и ИБФ (Международная федерация бадминтона. – Прим. ред.). Я думал, что самые большие бюрократы — в России. Однако в ИБФ такой бюрократизм, что нам и не снилось. Все регламентировано Уставом, инструкцией, каждый шаг, и отступать от этого нельзя. Сейчас приходится ждать два месяца, когда закончится официальная процедура принятия нас в члены ИБФ.

А пока подготовили два документа для России. Первый — программа развития бадминтона как массового вида спорта, ведь бадминтон – это ракетный вид стратегического назначения (улыбается), где необходимо рассчитать траекторию, силу и точность полета волана. И второй — программа подготовки сборной России к Олимпиаде в Пекине 2008 года. Ее необходимость приходилось доказывать методистам в комитетах Росспорта с двух-трех заходов. Доказали. Теперь есть «Программа развития бадминтона в стране».

В Куала-Лумпуре на заседании ИБФ я остановился на трех пунктах этой программы. Бадминтон как массовый вид спорта: нужно спасать подростков от наркомании, пьянства. Бадминтон как спорт высших достижений, тут тоже все понятно. И бадминтон как экономическая отрасль: реклама, оборудование, экипировка.

Почему нас сейчас буквально тянут в международную федерацию, разрешают выступать нашим лидерам в различных турнирах, по временной схеме, несмотря на то, что вопрос о членстве федерации в Олимпийском комитете России еще официально не решен? Международные спортивные чиновники прекрасно понимают, что Россия – это огромный рынок.

– Чего не хватает для развития бадминтона в России?

– Не хватает, я бы сказал, двух вещей. Первое – информация о бадминтоне. Нужно, чтобы бадминтона стало больше на телевидении. Нужно показывать людям, какой это красивейший спорт. И второе – материальная база. В России сейчас даже для пляжного отдыха перестали выпускать ракетки и воланы. А у сборной нет ни одного специализированного зала для бадминтона: играют на деревянном полу. Приезжают наши ребята в Европу, там на полу синтетический ковер: другая техника, другое скольжение. А когда нет навыка, то преследуют травмы.

ЧИНОВНИК НУЖЕН КАК ЛОКОМОТИВ

– Политики пошли в спорт – это веяние времени?

– Так сложились обстоятельства. Чиновник нужен как локомотив, который может вытащить тот или иной вид спорта на новый уровень. Со временем это все будет меняться. Но сейчас так сложилось.

– Кто из политиков играет в бадминтон?

– Руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин, он, правда, больше времени отдает хоккею, но и в бадминтон играет с удовольствием. Руководитель секретариата главы аппарата правительства РФ Андрей Кротов.

– Не секрет, что российскому спорту не хватает правовой базы. Что вы как юрист думаете об этом?

– Я убежден, что спортивное законодательство должно стать отдельной отраслью права. Считаю, что бадминтону повезло: у нас в федерации будет самая лучшая правовая база (улыбается).

К КИТАЙСКОЙ МЕТОДИКЕ ДОБАВИМ РУССКИЙ КУРАЖ

– Для детей что планирует федерация?

— Мы сделали видеопособие для школьных учителей физкультуры «Десять уроков на видео», раздаем его бесплатно по школам. Сейчас заняты изготовлением простенькой брошюры для разъяснения техники игры: эту книжицу можно в карман положить. В планах изготовление компьютерной игры в бадминтон, создание методического пособия на современных носителях. Подключаем науку, работаем с комплексной научной группой.

— Среди мировых лидеров бадминтона – китайцы. Чем они берут?

— Китайцы выбрали для себя технику «порхания» на корте, как бабочка или боксер. Шаг – прыжок, шаг – прыжок. Очень экономят энергию во время игры. Мы их методику осваиваем и добавляем русский кураж, нестандартность действий на площадке. А еще у нас лучшие в мире инженеры. Я не мог представить, что можно придумать машину для выплевывания волана. Придумали. Выбрасывает сто воланов в минуту под разными углами для разных видов ударов. Федерация оформила на себя права на это изобретение, будем продавать за рубеж. Аналогов этому прибору в мире нет. Сделаем о нем телепередачу.

– Каковы олимпийские перспективы российских бадминтонистов?

— На Олимпиаде в бадминтоне разыгрывается пять комплектов наград. Ожидаю, что первую большую олимпийскую победу наши «ракетчики» одержат в женском одиночном разряде. Сейчас очень много девчат в хорошем состоянии. А когда есть из кого выбирать и кого готовить, то и результаты будут. Наши девчонки способны обыграть всех и никого не боятся, у них нет психологического груза прошлых поражений.

Наша проблема сейчас в том, что мы, не имея больших побед, начинаем играть с квалификации – это до финала около девяти игр. И к финальным играм приходим вымотанными. Как только этот уровень будет преодолен, то и победы придут.

ШАРАПОВА ПРОТИВ КАРАЧКОВОЙ НЕ УСТОИТ

– Сами-то находите время потренироваться?

— О чем вы говорите?! Не будь бадминтона, я бы на работе, где нахожусь с 7 утра до 11 вечера, просто загнулся бы или сошел с ума. Это не разрядка или хобби. Бадминтон стал образом жизни.

Я в него влюбился еще в 1978 году. Тогда в чемпионате МГУ не хватало одного человека в команде нашего юрфака, он заболел. Предложили сыграть мне. За два дня научили держать ракетку и отбивать волан. С этого все и началось. И очень скоро отпало представление о том, что это только пляжный вид спорта. Выстоять в матче из трех партий до конца без специальной тренировки, без дыхалки невозможно.

А потом в бадминтоне можно каждый раз подстроиться под ситуацию. Допустим, не тренировался какое-то время, выбираешь одну тактику, есть силы – другую. Против высокорослого стараешься играть пониже, невысокому – забрасываешь за спину.

Моя дочь Маша, 11 лет, играет в бадминтон лучше, чем ее старшие братья Миша и Сергей. В воскресенье вытаскиваю всех домашних на спортивную площадку – и играем. Но это для меня не тренировка, я так с семьей время провожу. Тренируюсь же по средам с 8 до 10 вечера у Андрея Антропова.

– В эпоху, когда все болели теннисом, не было желания сменить волан на мяч?

– Когда все болели теннисом, я уже болел бадминтоном (улыбается). Я считал, что теннис для меня несерьезен — по уровню физической и эмоциональной нагрузки. Даже и мысли не было сменить ракетку

– Разряд спортивный имеете?

– Цели такой не было. Играл на первенство факультета. Сейчас играю на турнирах ветеранов.

– Если уговорить Марию Шарапову сыграть с нашим лидером Эллой Карачковой, кто победит?

– На бадминтонной площадке выиграет Элла, однозначно. Думаю, и на теннисной площадке у Шараповой шансов не будет (смеется). Бадминтон по динамике – один из самых сложных видов спорта.

– Вы любите больше атаковать или защищаться?

– В бадминтоне я — атакующий игрок, без сомнения. В Куала-Лумпуре, когда был период нелегких переговоров, предложил: давайте все наши разногласия решим на площадке, у нас в России так принято. Руководство ИБФ подумало и решило наше письмо подписать. Может, тактический ход оценили, может, решили не рисковать имиджем.

– Атака – это азарт, адреналин, а в казино не играли?

– Есть такой анекдот, по случаю (улыбается): «Мужчина, вы на пианино умеете играть?» – «Не знаю, не пробовал».

В ПОВЕСТКУ ДНЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ОКР

26 августа 2005 года Федеральная регистрационная служба исключила Общероссийскую общественную организацию «Всероссийская федерация бадминтона» из единого государственного реестра юридических лиц. Соответственно закрыты счета ВФБ в банках, она лишена аккредитации Росспорта, ее свидетельства о регистрации и устав аннулированы. Парадокс, но при этом ВФБ остается… членом Олимпийского комитета России.

В то же время официально зарегистрированная Минюстом и аккредитованная Роскомспортом «Национальная федерация бадминтона России» формально не имеет права направлять спортсменов на международные соревнования. Потому что… не является членом ОКР.

Налицо патовая ситуация, из которой видится единственный юридически правомерный выход — принять Национальную федерацию бадминтона России в члены Олимпийского комитета России.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Международная федерация бадминтона IBF образована 5 июля 1934 года. Сегодня в нее входит 156 стран. На основании опроса, проводимого национальными федерациями, количество играющих в бадминтон в мире оценивается в 220–230 миллионов человек.

Официальное первенство мира среди мужских команд – Кубок Томаса (Thomas Cup). Первые соревнования состоялись в 1948 г.

Первенство мира среди женских команд – Кубок Убер. Первые соревнования состоялись в 1956 г.

В 1961 г. образована Федерация бадминтона СССР. К 2000 г. число зарегистрированных игроков составило около 19 000 человек.

В 1992 г. бадминтон дебютировал на Олимпийских играх в Барселоне. Количество телезрителей составило более одного миллиарда.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ШАХРАЙ Сергей Михайлович

Родился 30 апреля 1956 года в городе Симферополе Крымской области. В 1978 году с отличием окончил юридический факультет Ростовского университета. В 1982 году – аспирантуру МГУ, защитил кандидатскую диссертацию. В 2004 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ. Руководитель аппарата Счетной палаты РФ, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1-го класса. Вице-премьер Правительства РФ (1991–1996 гг.), член парламента России (1990–1997 гг.). Научный руководитель Государственного института системного анализа. Женат, имеет троих детей.

 Александр Шимановский 

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт