НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Интервью Эллы Диль перед стартом 2 тура Суперлиги 2009/2010

Главная | Пресс-центр | Интервью и публикации | Интервью Эллы Диль перед стартом 2 тура...
25.04.2010 10:20

27 апреля во дворце спорта «Борисоглебский» (Раменское, Московская область) стартует завершающий второй тур чемпионата России по бадминтону среди клубных команд Суперлиги. Этот тур должен определить двух участников Суперфинала, в котором и будет разыгран титул чемпиона страны сезона 2009/2010. Перед финишной прямой в период дозаявок многие клубы работали над укреплением своего состава. Наиболее громкие приобретения сделал подмосковный «Фаворит-Раменское» - действующий чемпион России и Европы, идущий после первого тура на третьем месте. Чтобы выправить ситуацию, клуб приобрел двух звезд европейского и мирового бадминтона – Эллу Диль, многократную чемпионку России, бронзового призера завершившегося только что в Манчестере личного чемпионата Европы, и Пшемыслава Ваху – польского спортсмена, принадлежащего к элите мирового бадминтона, в течение карьеры входившего в десятку  сильнейших одиночников мира. Накануне старта второго тура Суперлиги Элла Диль прокомментировала свое возвращение в российский клубный чемпионат после нескольких лет игры в германской Бундеслиге и поделилась турнирными планами.   

 

Вы приняли решение выступать за клуб «Фаворит-Раменское», когда и как пришло это решение?

Я думала о возвращении в Россию в следующем сезоне. Но обстоятельства в моей германской команде сложились так, что я могла получить возможность уехать уже в середине нынешнего. Так совпало, что «Фаворит-Раменское» активно работал в тот момент на рынке игроков и искал себе первую женскую ракетку перед вторым туром Суперлиги. Это позволило технически принять решение о переходе в российский клуб. Но, конечно, переговоры, предшествовавшие этому, были достаточно длительными. Для игрока решение о переходе в середине сезона – достаточно сложное. Это связано, прежде всего, с уже запланированным игровым календарем. Разумеется, график игр в Бундеслиге и в Суперлиге существенно отличается – там игры идут каждую неделю, играется матч на выезде, потом дома, итого 14 матчей плюс плей-офф. Здесь – отыгрывается весь тур сразу. С одной стороны это легче, оставляет время для семьи, например, но с другой – время проведения соревнований для моего графика было не очень удачным. Тем не менее, мой новый клуб достаточно серьезно подошел к этому вопросу, сделал хорошее предложение, в результате чего все и сложилось.

 

Были ли еще факторы, повлиявшие на Ваше решение о переходе в «Фаворит-Раменское», может быть, просто хотелось вернуться в Россию?

Я в Германии уже проиграла три года и у меня была такая мысль – почему бы не попробовать что-то новое. Тем более клуб «Фаворит-Раменское» мне как спортсмену был интересен. Во-первых, у него очень хороший и известный мне состав. Во-вторых, он имеет шансы бороться за чемпионский титул в своей стране. Для любого игрока высокого уровня это важно. Это значит, что будут серьезные, интересные игры, которые позволят кроме всего прочего получать определенную игровую практику.

Я очень хорошо знаю польских легионеров клуба «Фаворит-Раменское» - Пшемыслава Ваху и Камиллу Августин. Это прекрасные спортсмены, принадлежащие к элите мирового бадминтона. Мы какое-то время все вместе играли в одном клубе, и между нами возник хороший командный дух. Нередко именно мы втроем вытягивали игру своего клуба, прошли очень много серьезных матчей, так что понимаем друг друга отлично. Ну а с Татьяной Бибик я близко знакома еще по Самаре - мы очень долго тренировались вместе, да и остальных российских игроков, конечно, знаю хорошо. Не последнюю роль сыграло, безусловно, и просто желание лишний раз приехать в Россию и со всеми повидаться. 

 

Представьте нашим болельщикам Ваху, который играет в Суперлиге первый сезон – каков он как спортсмен и человек?      

Мое личное ощущение, что он как партнер по команде – очень положительный, позитивный человек, рядом с которым я всегда себя очень хорошо чувствую. Конечно, он одиночник, привыкший выступать индивидуально, поэтому в команде его иногда надо бывает втянуть в эту общую игру, взбодрить немного. Но в любом случае – он прекрасный спортсмен, боец, способный решать самые высокие задачи! Я уверена, что он не останется в стороне в нашей команде. И я рада, что мы пришли с ним вместе в команду, для меня это момент положительный. 

 

«Фавориту-Раменское» для попадания в Суперфинал и получения права защищать свой титул чемпиона России нужно выигрывать во втором туре у всех команд, как Вы думаете – это реально?

Мы обсуждали этот вопрос с Вахой перед переходом. Я ему сказала: «Когда мы пойдем вместе с тобой, нам ничего не страшно. Потому, что ты – очко, я очко, Таня Бибик очко – уже кое-что, а ведь в команде еще есть сильные игроки!» Я надеюсь, что у нас получится, в любом случае мы будем стараться. Мы постараемся оправдать ожидания болельщиков и руководства нашего клуба, которое наверняка рассчитывает на определенный результат, сделав такие приобретения перед вторым туром. Конечно, заранее я не знаю, как сложится игра, у кого будут какие силы, но то, что мы собираемся биться за попадание в Суперфинал – это совершенно точно.  У меня хорошие партнеры, с которыми я прошла многое - достаточно сложные времена, турниры, травмы и я уверена в них и в наших силах. После выступления в первом туре, у многих игроков «Фаворита» сейчас, я надеюсь, возникнет здоровое желание взять реванш, их вдохновит то, что усилился состав команды, так что я уверена в возможности выполнить поставленную задачу – выйти в Суперфинал.

 

Я приглашаю всех любителей бадминтона в Раменское, на игры Суперлиги и нашего клуба «Фаворит-Раменское» - мы постараемся показать наш лучший бадминтон, игру высокого качества и накала!».

 

Турнир состоится во дворце спорта «Борисоглебский» (Московская область, г. Раменское, ул. Махова д. 18) с 27 по 30 апреля. Начало утренних игр – с 10:00, вечерних – с 17:00. Суперфинал – 1 мая, начало – в 12:00.

 

image by badmintonphoto.com  


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт