НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

WADA возглавил бывший президент Международной федерации бадминтона

Главная | О федерации | Новости федерации | WADA возглавил бывший президент Международной...
18.11.2013 11:10

ЙОХАННЕСБУРГ, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Вице-президент Международного олимпийского комитета /МОК/ 72-летний британец Крейг Риди единогласно избран новым президентом Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/. Он был единственным кандидатом, предложенным на утверждение Всемирной конференции по допингу в спорте.

1 января 2014 года он сменит на этом посту 68-летнего австралийца Джона Фэйхи, возглавлявшего ВАДА шесть лет.

Новым вице-президентом ВАДА стал бывший министр спорта ЮАР 68-летний Макенкеси Стофиле.

Крейг Риди родился в 1941 году в шотландском Стирлинге, закончил университет в Глазго, впоследствии получил докторскую степень в юриспруденции. С юных лет Риди был связан со спортом, в молодости занимался бадминтоном, после чего посвятил себя продвижению этого вида спорта, в 1992 году ставшего олимпийским.

С 1981 по 1984 годы Риди был президентом Международной федерации бадминтона /ИБФ/, в 1992 году стал главой Национального олимпийского комитета /НОК/ Великобритании, через два года вошел в состав Международного олимпийского комитета /МОК/. За свою работу во главе британского НОК был посвящен в рыцари.

Риди имеет двоих детей. Проживает с супругой в Шотландии.

В последние годы Риди работал в оргкомитете лондонской Олимпиады 2012 года, а также возглавлял оценочные комиссии Игр-2016, которые примет Рио-де-Жанейро, и 2020 года, - они пройдут в Токио.

В 2009 году Риди был избран в состав исполкома МОК, который и доверил ему честь возглавить ВАДА. Согласно новому регламенту агентства, отныне глав ВАДА могут выдвигать не только правительства различных стран, которые и финансировали эту организацию, но еще и МОК. Таким образом, Риди и стал единственным кандидатом на замену уходящему 68-летнему Фэйхи.

С 2001 по 2007 годы президентом ВАДА являлся канадец Дик Паунд, которого сменил Фэйхи.

Ссылка по теме http://www.itar-tass.com/sport/759677 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт