НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Инновационные спортивные технологии

Главная | О федерации | Новости федерации | Инновационные спортивные технологии
18.05.2013 12:56

В последнее десятилетие современные технологии все активнее вливаются в жизнь общества, изменяя наш привычный подход к повседневной активности. Наконец-то очередь дошла до такой важнейшей области жизни человека, как спорт. В основном западный рынок интернетприложений, мобильных устройств, различных гаджетов и современных стартапов направлен на целевую аудиторию любителей фитнеса и здорового образа жизни. Фитнес-браслеты позволяют отследить количество шагов и потраченные калории за день, узнать пульс и давление человека. Мобильные приложения дают возможность поделиться информацией с друзьями в социальных сетях, создать страничку спортивной команды в интернете. Но на этом их функционал заканчивается.

Молодая Российская команда ученых-разработчиков из Академического учебно-научного Центра РАН – МГУ им. М.В. Ломоносова пошла дальше и представила первую профессиональную систему для оптимизации тренировочного процесса и автоматизации административной деятельности в спортивных организациях - «Исида Спорт». Система позволяет организовать и отследить исполнение полного тренировочного цикла, провести анализ тренировки и выяснить качество выполненных упражнений, тем самым помогая тренерам и спортсменам достигать значительных спортивных результатов.

В настоящий момент система «ИСИДА Спорт» используется в Национальной Федерации Бадминтона России. Министерство спорта Российской Федерации рекомендовало рассмотреть Руководителям общероссийских спортивных федераций вопрос о внедрении данной системы, направив официальное письмо. Но на этом команда не останавливается – активно идет разработка прототипа устройства, которое позволит отслеживать выполненные спортсменом упражнения и сохранять эти данные для последующего анализа. В будущем это устройство может стать первым российским фитнес-гаджетом!

«Система «Исида Спорт» содержит в себе функционал для работы тренера и спортсмена, представляя собой первую спортивно-ориентированную систему управления задачами (taskmanagementsystem), позволяющую создавать и следить за выполнением спортсменами планов тренировок и осуществлять административную поддержку работы спортивной организации. Сейчас спортсмены и тренеры могут пользоваться интернет версией системы и приложением для iPad. Также ведется разработка приложений для iPhone и Android. Мы активно работаем над прототипом нашего спортивного браслета, который сможет не только считать калории и шаги, как западные аналоги, но и отслеживать выполнение конкретных упражнений спортсменами во время тренировки!», рассказывает руководитель проекта Виктор Николаев.

Использование современных методов анализа данных дает возможность прогнозировать результаты спортсменов, анализировать эффект от тренировочного процесса в зависимости от плана тренировок, выступлений на соревнованиях и медицинского состояния. Система позволяет создавать многолетние календари спортивных событий, составлять индивидуальные графики тренировок спортсменов, структурировать фото- видео- текстовые- материалы, вести медицинскую карту спортсмена, осуществлять документооборот между членами организации.

«Благодаря интеграции с мобильными приложениями, «ИСИДА Спорт» позволяет использовать функционал системы, относящийся к взаимодействию тренеров и спортсменов прямо на поле.», пояснили разработчики.

В системе хранится медицинская карта спортсмена, которую может вести врач, наблюдающий данного спортсмена. Причем информация о болезнях спортсмена ни каким образом не попадет в открытый доступ, так как в системе лишь указывается эффект на выполнение тех или иных упражнений, тем самым сохраняя полную конфиденциальность. «Исида» дает доступ к обучающим материалам, создаваемым федерацией, всем спортсменам. Это позволяет решить проблему обучения спортсменов в регионах и на ранних этапах. Так же система содержит модуль управления ресурсами федерации, позволяющий следить и контролировать распределение ресурсов: инвентаря, снаряжения и спортивных объектов внутри спортивной организации.

«Исида» является единой сетью для всех действующих лиц федерации: спортсменов, тренеров, врачей и администраторов. В данном аспекте «Исида» представляет собой расширяемую многоуровневую социальную сеть: от сборной и главного тренера до клубов, секций и любителей. Официальный сайт системы «Исида Спорт» - http://www.isida.pro



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт