НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Русский язык в BWF

31.05.2012 19:15

Русский язык станет рабочим на мероприятиях мировой федерации бадминтона

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - На ежегодном общем собрании Всемирной федерации бадминтона (BWF) в Ухани (КНР) впервые в качестве одного из рабочих языков форума был использован русский язык. Это стало результатом официального обращения президента федерации бадминтона России (НФБР) Сергея Шахрая к президенту Мировой федерации бадминтона (BWF) доктору Кангу.

В обращении предлагалось введение в качестве рабочих четырех языков - русского, испанского, французского и арабского - в дополнение к английскому для использования на ежегодных общих собраниях и других мероприятиях BWF.

"Русский является официальным языком ряда авторитетных международных организаций, среди которых: ООН, ЮНЕСКО, ШОС, ВТО и СНГ, в том числе, находящихся под эгидой Олимпийского комитета", - написал С.Шахрай.

Кроме того, по его словам, "русский язык является одним из основных языков межэтнического, межгосударственного и делового общения, по крайней мере, в 20 странах, представленных в BWF: Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и других странах-членах СНГ, некоторых странах Восточной Европы, таких, как Черногория, Болгария и Словакия, в балтийских странах и Монголии".

"Мы видим реальные перспективы и необходимость таких действий - заявил С.Шахрай "Интерфаксу". - В самом руководстве BWF считают важным расширять языковую палитру с целью сделать работу организации более эффективной. Безусловно, существенен этот шаг и в политическом аспекте, он будет способствовать региональному развитию BWF. Мы считаем, что русский язык как один из очень востребованных в мире должен прочно занять здесь своё место. Кстати, президент BWF доктор Канг, выступая на собрании, назвал введение новых языков историческим событием, с чем мы полностью согласны".



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт