НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

О русском языке в BWF

23.04.2012 09:51

Президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай обратился с письмом к Президенту Мировой федерации бадминтона (BWF) Кан Юн Джуну, в котором предложил сделать русский язык одним из официальных языков BWF. В обращении отмечается, что российская сторона поддерживает введение в экспериментальном порядке трех языков (испанского, французского и арабского) в дополнение к английскому для использования на ежегодных общих собраниях, и предлагает добавить к ним русский язык.
«Во-первых, русский язык является официальным языком целого ряда авторитетных международных организаций, среди которых: ООН, ЮНЕСКО, ШОС, ВТО и СНГ, а также ряда других, находящихся под эгидой Олимпийского комитета. Во-вторых, русский язык является одним из основных языков межэтнического, межгосударственного и делового общения, по крайней мере, в 20 странах, представленных в BWF, а именно: Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и других странах-членах СНГ, некоторых странах Восточной Европы, таких как Черногория, Болгария и Словакия, балтийские страны и Монголия» - подчеркивается в обращении.

Сергей Шахрай: «Мы видим реальные перспективы и необходимость такого шага. В самом руководстве BWF считают важным расширять языковую палитру с целью сделать работу организации более эффективной. Безусловно, существенен этот шаг и в политическом аспекте, он будет способствовать региональному развитию BWF. Мы считаем, что русский язык, как один из очень востребованных в мире, должен занять здесь свое место. Мы провели предварительные консультации по данному вопросу с консулами и другими чиновниками BWF, и нашли понимание своего предложения, после чего обратились к президенту федерации официально».  



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт