НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Праздник телеканала «Спорт». Итоги

Главная | О федерации | Новости федерации | Праздник телеканала «Спорт». Итоги
16.05.2006 21:54

13 мая в Лужниках прошел праздник телеканала «Спорт» «Планета Спорт»

Основными событиями праздника, которые привлекли наибольший интерес зрителей и участников, стали мастер-класс тренеров юношеской и основной сборных страны, презентация командой POWERCOM BADMINTON TEAM своей бадминтонной шоу-программы и любительский турнир среди всех желающих.

Ведущий праздника с группой черлидеров

Мастер-класс

Мастер-классы провели многократный чемпион страны, тренер сборной России Николай Зуев и тренер юношеской сборной России Андрей Якушев. В ходе мастер-классов были продемонстрированы основные приемы игры – подачи, типы ударов, изложены правила перемещения по площадке.

В первой части мастер-классов оба тренера работали с профессиональными спортсменами - с их помощью была проведена показательная игра в мужском парном разряде и миксте. Каждый розыгрыш этой встречи комментировал тренер юношеской сборной России Андрей Якушев, под руководством которого наша сборная завоевала серебряные медали на последнем чемпионате Европы.

По завершении этой части мастер-класса, тренеры подробно ответили на вопросы всех любителей бадминтона, пришедших на площадку.

Мастер-класс ведет Николай Зуев

Бадминтонная шоу-программа

В своем выступлении спортсмены POWERCOM BADMINTON TEAM  продемонстрировали целый каскад эффектных приемов, таких как удары из-за спины и из-под ноги, удары с разворотами. Была показана одновременная игра двух партнеров тремя воланами, матч в парном разряде с одной ракеткой на двоих (волан отбивается по очереди, и нужно не только выполнить удар, но и успеть передать ракетку партнеру), парная игра в которой партнеры обязаны держаться за руки и многое другое. Интересно, что многие из этих элементов не только зрелищно эффектны, но и полезны для отработки спортсменами техники, реакции на волан и взаимодействия с партнером. Многие из этих упражнений входят в программу тренировок как юношеской, так и основной сборной России. 

Шоу-программа: в воздухе три волана

Любительский турнир

Накануне вопрос о проведении любительского турнира находился под вопросом – стояла крайне неустойчивая погода с порывами ветра. Однако в сам день праздника погода допускала проведение любительских соревнований. День выдался солнечный при слабом ветре. На четырех кортах прошли состязания в женском и мужском одиночных разрядах. Мужская сетка сложилась на 32 участника, женская – на 16.

Матчи любительского турнира, как и предполагалось, собрали очень неравных соперников, но главным стимулом подобных турниров всегда является получение удовольствия от игры, что удалось в полной мере.

Участник любительского турнира

Турнир продемонстрировал, что соревнования на свежем воздухе – это особый вид состязаний, который требует от спортсмена не только хорошей классической, зальной техники, но и умения широко использовать преимущества стороны площадки, погодных условий, быстро реагировать на изменчивые факторы. Порой выигрывал матч не тот, кто обладает лучшей техникой, а тот, кто смог более полно адаптироваться к условиям. Впрочем, умение быстро реагировать на складывающуюся ситуацию – одно из важных достоинств хорошего спортсмена.

Финалистка любительского турнира Наталья Вавилкина

Победителями любительского турнира стали:

среди мужчин

1 место – Антон Иваницкий

2 место – Евгений Медведев

3-4 место – Борис Жегров и Сергей Игошин

 среди женщин

1 место – Мария Драбкина

2 место – Наталья Вавилкина

3-4 место – Юлия Вавилкина, Мария Грашенкова

Видя со стороны любителей неподдельный интерес к участию в подобных турнирах, руководство НФБР в настоящий момент прорабатывает вопрос о проведении более представительных соревнований, в которых также смог бы принять участие любой желающий.

 

 

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт