НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

2 650 учителей познакомились с бадминтоном

Главная | О федерации | Новости федерации | 2 650 учителей познакомились с бадминтоном
24.11.2011 16:04

24 ноября во Дворце спорта «Триумф» в подмосковных Люберцах состоялся форум по бадминтону, который собрал 2 650 учителей физкультуры общеобразовательных школ Московской области. Семинар был проведен в рамках программы включения бадминтона в школьную программу на третий урок физкультуры.

Перед собравшимися выступил президент Национальной федерации бадминтона России, главный детский офтальмолог страны, Людмила Катаргина член Совета мировой федерации бадминтона Сергей Шахрай, начальник отдела Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания  Минорбрнауки России Елена Возжаева.
Все пришедшие получили методическое пособие – учебный фильм по бадминтону «Азбука волана», вступление к которому сделал Президент России Дмитрий Медведев.

Для учителей был проведен показательный урок по бадминтону и мастер-класс.

Сергей Шахрай: «Главной целью этого мероприятия было познакомить учителей, реальных практиков с новой дисциплиной, заинтересовать их преподаванием. Каждый учитель будет сам выбирать - каким быть третьему часу физкультуры в его школе, какими видами спорта его наполнить. И мы хотим мотивировать учителя выбрать именно бадминтон. Тому есть целый ряд хороших предпосылок – это удобный вид спорта, не требующий больших материальных затрат, он отлично вписывается в школьные залы, позволяя занять весь класс упражнениями. Причем, что важно – мальчиков и девочек вместе. Все это было отлично продемонстрировано на нашем семинаре на живом примере – игра и упражнения детей вызвали живой интерес аудитории, которая не раз аплодировала и детям и их педагогу в ходе показательного урока. Ну и, конечно, мы обратили внимание учителей на пользу бадминтона для здоровья детей, для зрения, для их общей физической подготовки, координации. В этом нас поддержали специалисты. Главный офтальмолог рассказала о проведенной научной работе, выводы которой однозначны – бадминтон полезен для зрения, занятия им рекомендованы и даже показаны большинству современных школьников. Поддержала ее и представитель Министерства образования, добавив, что бадминтон не только полезен, но и интересен для детей, азартен, вовлекает их в занятия спортом. А это одна из важнейших задач на сегодня – сделать физкультуру, третий урок более современным, наполненным интересными дисциплинами. И бадминтон – первая из этих новых дисциплин, которые будут предложены школам».     


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт