НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

ВЫСШАЯ ЛИГА 2008/2009, итоги

Главная | Новости бадминтона | ВЫСШАЯ ЛИГА 2008/2009, итоги
20.04.2009 23:59

В Саратове завершился третий тур чемпионата России среди клубных команд Высшей лиги. В ходе соревнований были выявлены чемпионы в обоих дивизионах Высшей лиги (А и Б), которые получат право в новом сезоне выступать в более высоких лигах.

На место в самой престижной Суперлиге претендовали сразу несколько клубов дивизиона А – «Фаворит-Раменское» (Московская обл.), «Волга» (Саратовская обл.), «Химки-Форс» (Московская обл.), а в медальную зону могли пробиться все клубы, кроме нижегородского «НГТУ» (которая не явилась к месту проведения соревнований). Именно поэтому в последнем туре Высшей лиги А разгорелась напряженная спортивная борьба – большая часть матчей закончились с минимальным разрывом в счете 4:3.

Первый же день тура принес интересные результаты. В очном противостоянии «Химок» и «Волги» сильнее оказались первые, впервые победив волжан в чемпионате, счет игры 4-3. «Фаворит» начал турнир без поражений, правда с большим трудом обыграв самарцев 4-3.

Во второй день ожидалось очное противостояние двух подмосковных команд, «Химки», удачно стартовав, одержали 3 победы к ряду, «Фаворит» же напротив все очки набирал в трудной борьбе. В случае победы «Химчане» могли рассчитывать даже на 1 место в чемпионате.

Борьба получилась очень упорной и встреча продолжалась более 4-х часов. Итоговый результат 4-3 в пользу «Фаворита» и подмосковная команда досрочно оформляет себе путевку в Суперлигу. «Волга» к тому моменту одержавшая победы над нижегородцами и самарцами становится второй, «Химки» третьи.

Последний день игр нес в себе принципиальное противостояние саратовцев и «Фаворита», у которого они еще не разу не выигрывали, а так же волжское дерби Самары и Нижнего. От этих игр зависело окончательное распределение мест в туре.

"Волга" - "Фаворит", решающий микст

Как и во всех турах, в игре «Волги» и «Фаворита» все решалось в последней игре, в смешанной парной категории, и наконец с третьей попытки, саратовцы сумели победить раменчан, 4-3. Эта победа принесла равенство очков в туре у трех команд – «Фаворита», «Химок» и «Волги». При чем, все игры между соперниками завершились 4-3. По дополнительным показателям (соотношение партий) 1 место в туре заняла «Волга», 2 место осталось за «Химками», 3 место «Фаворит-Раменское - 2». Нижегородцы взяв вверх 4-3 над самарцами, заняли 4 место.

Итак, в итоге трехдневного противостояния первое место в общем зачете и путевку в Суперлигу получил клуб «Фаворит-Раменское-2». Первое же место в третьем туре завоевали хозяева площадки – «Волга», в общем зачете они стали вторыми.

Победители и призеры дивизиона А

Евгений Майоров, тренер команды «Фаворит-Раменское - 2»: «Безусловно, мы очень довольны результатом чемпионата. Несомненно, это следствие силы состава игроков, которым мы располагали, а так же качества подготовки к туру, которая позволила всем ребятам набрать хорошую форму. Думаю, что мы готовы к выступлениям в Суперлиге в следующем сезоне»

Виктор Волков, спортсмен команды «Фаворит-Раменское - 2»: «Конечно, мы довольны общими итогами. Особенно хотелось бы отметить ту атмосферу, которая сложилась внутри команды, а так же уровень подготовки в турам. С большим удовольствие составим конкуренцию в Суперлиге нашим «старшим товарищам» из первой команды».

Открытие тура, показательные выступления черлидеров

В лиге Б результаты финального тура были более предсказуемыми. Несомненным лидером считалась «Спутник-Калуга» (Калужская обл.), за которую выступает мсмк Сергей Ивлев, чемпион России 2006 года.

Ко второму дню тура, все было уже решено, одержав запланированное количество побед, все лидеры дивизиона обеспечили себе призовые места.

Победители и призеры дивизиона Б

Показательной стала лишь встреча последнего тура, где подмосковная команда «Крепкий Орешек», под «предводительством» опытного Антона Дробова, дала бой «Спутнику-Калуге», обескровленному травмой С. Ивлева и отъездом Д. Казакова и Е. Чернявской. Впервые в чемпионате победы добилась честолюбивая подмосковная молодежь, что позволило ей занять первое место в туре, но тем не менее оставило на 2 месте по итогам чемпионата.

Итак, в финальном туре калужане заняли второе место, пропустив вперед «Крепкий Орешек» (Орехово-Зуево), однако, набранных очков «Спутнику» хватило, для первого места в общем зачете, звания чемпионов в Высшей лиге Б и права в будущем сезоне выступать в дивизионе А.

Дмитрий Казаков, игрок команды «Спутник-Калуга»: «Мы полностью выполнили задачу на сезон. Наш результат - это следствие поддержки Калужского региона, а так же профессиональной организации дел в команде. Уверен, что готовы к выступлению в дивизионе А»

Итоговое распределение мест в 3 туре

  Дивизион А

 Дивизион Б

1 место  «Волга» Саратовская область

2 место «Химки-Форс» Московская область

3 место «Фаворит-Раменское - 2» Московская область

4 место  «СДЮСШОР» Н.Новгород

5 место «СК Шаттл-ЦСК ВВС» Самарская область

6 место «НГТУ» Н.Новгород

1 место «Крепкий Орешек» Московская область

2 место «Спутник-Калуга» Калужская область

3 место «СДЮСШОР №15» Уфа

4 место «Поликом» Н.Новгород

5 место «ДЮСШОР» Пермь

6 место «Крепкий Орешек - 2» Московская область

 
Итоговое распределение мест чемпионата России среди клубных команд Высшей лиги 2008/2009
 

  Дивизион А

 Дивизион Б

1 место  «Фаворит-Раменское - 2» Московская область

2 место «Волга» Саратовская область

3 место «Химки-Форс» Московская область

4 место  «СДЮСШОР» Н.Новгород

5 место «СК Шаттл-ЦСК ВВС» Самарская область

6 место  «НГТУ» Н.Новгород

 

1 место «Спутник-Калуга» Калужская область

2 место «Крепкий Орешек» Московская область

3 место «СДЮСШОР №15» Уфа

4 место «Поликом» Н.Новгород

5 место «ДЮСШОР» Пермь

6 место «Крепкий Орешек - 2» Московская область

Итоговые таблицы

По материалам Ассоциации бадминтона Саратовской области



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт