НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Звездный волан 2009», итоги

Главная | Новости бадминтона | «Звездный волан 2009», итоги
10.04.2009 17:31

В Звездном городке прошел второй турнир по бадминтону «Звездный волан», в котором принимают участие космонавты, сотрудники Центра подготовки космонавтов, представители Национальной федерации бадминтона России. Турнир прошел в канун Дня космонавтики и был посвящен этому празднику.

Победителями турнира, проводившегося в мужском парном разряде, стали президент НФБР, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай и вице-президент НФБР, многократный чемпион страны Андрей Антропов. Второе место у пары в составе летчика-космонавта Максима Сураева и начальника лаборатории отдела физподготовки ЦПК Вячеслава Самарцева.

Максим Сураев

 
Третье место завоевали Игорь Фетисов (зам. начальника физподготовки ЦПК) – Анатолий Петринчук (ст. преподаватель отдела физподготовки ЦПК). Замкнули четверку новичок турнира, летчик-космонавт, Герой России Олег Котов, и начальник отдела физподготовки ЦПК Александр Новиков.

Сергей Шахрай: «Нам очень приятно, что дружеские связи между космическим отрядом и нашей федерацией крепнут. Мы всегда помним, что основоположником этой дружбы был сам первый космонавт Земли Юрий Гагарин, увлекавшийся бадминтоном. С его легкой руки бадминтон прижился в космическом отряде, и мы считаем своим долгом эту традицию соблюдать и укреплять. Кстати, в этом году по уважительной причине отсутствовал на турнире прошлогодний серебряный призер, летчик-космонавт, Герой России Геннадий Падалка – сейчас он совершает свой третий космический полет, и на днях принял командование МКС. Но даже в космосе он не забывает о бадминтоне – с собой на орбиту Геннадий Иванович взял воланы. Мы передали ему профессиональные воланы Yonex AS-50 – такие, какими проводился «Russian Open», турниры Суперсерии. По возвращении с обриты эти воланы станут почетными призами для новых участников турнира».

Сергей Шахрай/ Андрей Антропов

Олег Котов: «В космическом отряде бадминтон очень популярен – примерно половина отряда отдает свое предпочтение именно этому виду спорта. Он очень удобен – дает хорошую нагрузку, реакцию, скорость и при этом мало травматичен по сравнению с тем же футболом, например. Многие, конечно, увлекаются футболом или хоккеем, но когда человек готовится в экипаж, таких вещей, как футбол или горные лыжи начинает сторониться. Поэтому мой выбор – это бадминтон». 

Олег Котов/Александр Новиков

    



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт