НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Пятый чемпионат Европы среди студентов. Итоги

Главная | Новости бадминтона | Пятый чемпионат Европы среди студентов. Итоги
18.09.2008 15:15

На завершившемся в Кракове пятом чемпионате Европы среди студентов уверенную победу одержали польские спортсмены, завоевавшие «золото» в командных соревнованиях, а также во всех пяти личных разрядах.

Наши студенты смогли выйти в финал и там составить конкуренцию польским бадминтонистам в двух разрядах – мужской одиночной категории и смешанной парной. Но в обоих случаях сильнее были польские спортсмены – наш известный микст из Приморья Дремин/Димова переиграла пара Цвалина/Курдельска 21:18,21:17, а саратовцу Владимиру Малькову нанес поражение один из сильнейших одиночников Европы Пржемислав Ваха 21:17,21:8.

Ваха увез из Кракова и еще одно золото – в мужском парном разряде, тем самым подтвердив свою репутацию одного из лучших игроков континента.

Результаты на официальном сайте турнира:
http://www.badminton2008.azs.krakow.pl/index.php?cat=individual-results 

До начала Олимпийских игр в Пекине Пржемислав Ваха был одним из тех, с кем европейцы могли связывать свои надежды на медали этих игр. Однако, этим надеждам не суждено было сбыться. Тем не менее, Ваха остается одним из наиболее интересных бадминтонистов Европы. Сегодня мы публикуем его предолимпийское интервью сайту www.badzine.info, которое, несмотря на завершившиеся игры, во многом остается актуальным и позволит всем любителям бадминтона лучше познакомится с этим спортсменом.

Интервью специально для нашего сайта переведено Александром Борисовым.

 «Польская гроза» в Пекине

Пржемислав Ваха – один из европейцев, у которого есть шансы вернуться домой с медалью из Пекина, несмотря на как бы небадминтонный профиль страны. Наш корреспондент Януш Рудзинский встретился с ним прямо  перед посадкой на самолет в Пекин и поговорил о его целях, его будущем  после Пекина.

BZI. Вы говорили в интервью в декабре 2006 года (www.badmintonzone.pl), что Вам не хватало опыта встреч с сильными азиатским соперниками. На сегодня это остается в силе?

PW. Определенно, да. Мне не хватает тренировочных матчей. Роберт и Надежда, Михаль с Робертом и я  испытываем недостаток игр с азиатами. К сожалению, мы с ними можем играть только на различных турнирах в Азии и в Европе, например, на All England  и Swiss Open. Этого недостаточно. Если бы у нас были спарринг-партнеры (я думаю, необязательно на ежедневной основе) примерно такие, как на турнирах, лучшие, мирового уровня, и мы могли бы тренироваться  с ними один-два раза в неделю – это было бы действительно хорошо.

BZI. С другой стороны, вы действительно хорошо играли против выходцев из Азии, китайцев…

 PW.  Я говорил с китайским тренером  клуба FC Langenfeld Xu Yan Wang , он сказал, что не может объяснить этого. Как это возможно, что мы, поляки, можем соревноваться с мировыми лидерами бадминтона  и обыгрывать их? Прежде всего, это - потому что мы упорно трудимся, и это - все, что мы делаем. Если у нас будут более сильные спарринги, то мы сможем не только достигать полуфиналов, но и выигрывать турниры серии Grand Prix.

BZI. Даже при том, что в Европе Вы достигли внушительных результатов в своей карьере (бронзовый призер Чемпионата Европы), и были третьим в мировом рейтинге (наивысший результат среди европейцев), Вы не нашли методов борьбы с датчанами Peter Gade и Kenneth Jonassen. По общему мнению, Вы были близки к победе над последним в ноябре 2006 года…

PW.  Я думаю, Gade и Jonassen именно игроки мирового уровня. Играть с ними также тяжело, как и с азиатами. Я играл с Kenneth 4 или 5 раз и выиграл сет только однажды. Они могут быть сравнимы с азиатами, поскольку имеют похожую тренировочную базу. Там есть много сильных игроков, которые могут выступать спарринг-партнерами на ежедневной основе. У нас в Польше из одиночников есть я, и нет второго и третьего. В Дании есть Gade, Persson, был Rasmussen; в Дании много выдающихся бадминтонистов… Мы тренируемся также много, как и они, но нам трудно их побеждать, потому что с ними мы встречаемся редко – один или два раза в месяц.

BZI. Когда Вы готовились к Олимпиаде, Вы были во вполне комфортабельной ситуации, очень рано обеспечив себе место участника Олимпиады. Гладко ли проходила подготовка?

PW. Все шло по плану. Я был уверен, что квалифицируюсь на Олимпиаду уже в январе. Таким образом, стало возможным хорошо подготовиться к Европейскому чемпионату в апреле, и как результат хорошее выступление  в командном  и в индивидуальном зачетах. К сожалению, у меня не хватило сил победить датчанина Persson на последнем турнире.
 Что касается Олимпийских игр, то мы готовились достаточно долго. В частности, после Европейских чемпионатов и месячного отдыха, я был готов к основательной подготовке к ней. Два игрока стали спаррингами для меня – это Кестусис Навицкас и Владислав Дружченко. Это было очень хорошо, когда одну неделю мы отработали с Навицкасом, другую – с Дружченко, и это дало эффект.

 BZI. Вы также поехали в Корею…

PW. Я был там 10 дней и тренировался там только неделю, что недостаточно с точки зрения тренировочного цикла. Я сконцентрировался на некоторых ударах и упражнениях. Тренер Kim Young Man и я попрактиковались в этих ударах и ввели их в мою игровую практику. Неделя – это слишком короткий период. Если бы это было бы 2-3 месяца, то можно было бы достичь большего эффекта. Но все же стоило туда поехать. Это, определенно, был очень хороший урок корейского бадминтона.

BZI. Кто фаворит в мужской одиночной категории в Пекине?

PW. Их двое: Lee Chong Wei и Lin Dan. И если выбирать одного – то это Lee Chong Wei. Я желаю ему победы, ну, конечно же, после меня. Если бы я не был участником соревнований, то я хотел бы победы LCW. Мне нравится этот игрок и мне нравится его стиль. Его игра подобна моей; он очень хорош в защите и очень быстр. Его стиль – как противника – это не образец для меня, но все же он мне нравится. Я восхищаюсь его скоростью и эффективностью. Мне он нравится, поскольку я с ним часто играл. Я даже взял один сет у него дома в Малайзии.

BZI. Какое Ваше мнение о посеве в Пекине?

PW. Я вполне удовлетворен, 8 сеянных игроков в сетке, и была вероятность встретиться с одним из них уже в первом матче. Так, например, Sony Dwi Kuncoro встречается с  Boonsak Ponsana в своем первом матче, а также Kenneth Jonassen играет с Lee Hyun Il (у поляка были эстонец в первом круге и в следующем круге швейцарец, вполне комфортно - прим. перев.). Оснований волноваться особых не было, я спокойно готовлюсь к своему первому матчу.

BZI. Bao Chunlai – первый бадминтонист из вашей ветки сетки, с которым вы должны серьезно играть …

PW. Конечно, Bao – третий в списке, с кем я не хотел бы встречаться в первом круге.LD и LCW безусловно игроки, с которыми я не хотел бы встретиться в первом круге еще больше. Но на этой стадии я буду играть с сильными игроками, нравится мне это или нет.

BZI. Вы опасаетесь пристрастного судейства?

PW. Нет. Судьи будут со всего мира. Группа линейных судей не ограничена только китайцами. Я не думаю, что будут такие же проблемы, какие случились в Азии – Китае или Корее. Ситуация не будет похожа на ту, какая случилась на China Masters, когда все линейные судьи были китайцами.

BZI.  Что Вы думаете о новой системе счета, введенной два года назад?

PW.  Результаты показывают, что новая система более предпочтительна для меня, чем старая. Это может показаться забавным, но матчи стали менее изматывающими. Матчи со счетом до 15 были изматывающими, ведь некоторые длились свыше 2-х часов. В среднем хороший матч длился 1 час, сейчас – около 40 минут, то есть на 20 минут короче, что более подходяще для таких игроков, как я. Я много прыгаю, играю быстро, и, как следствие, быстрее истощаю свои силы.  Новые правила более подходят для телевидения и рекламы. Много пауз, которые не так длинны, как при старой системе, когда перерыв между 2-й и 3-й партией был 5 минут.

BZI. Какова роль  игры в Бундеслиге в Вашей карьере?

PW.  Не такая большая, как если бы я был 19-летним. Тогда это обеспечило мне игру с лучшими игроками мира. Это были серьезные матчи. Тысячи людей смотрели их. Я справился с этим и сделал это хорошо: теперь это приносит плоды.

BZI. У Вас много сторонников. Но нет ли обиды, когда Вы играете в странах, в которых бадминтон более популярен, чем в Польше, и что ситуация на Вашей родине не так хороша, как хотелось бы?

PW.  Мы все хотим, чтобы бадминтон был более популярен, чтобы им более интересовались СМИ, но на все это нужно время, и, прежде всего, нужны результаты. Намного лучшие, чем сейчас. Может быть, Олимпийская медаль повысит интерес к бадминтону, я думаю, мы двигаемся в правильном направлении. Все становится лучше и лучше. Бадминтон становится более популярным.

BZI. Думаете ли Вы, что недавний выпуск записи песни «Бадминтон» в исполнении известных польских музыкантов (Waglewski, Fisz, Emade) связан  с вашими спортивными успехами? Эта песня, кажется, так или иначе связана с Вашей популярностью?

PW.   Я не тот человек, который мог бы об этом судить… Кто-то написал песню, я могу ее послушать. Я рад этому. Но это меня не беспокоит. Если людям нравится, то я могу только поздравить музыкантов.

BZI. Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?

PW.   Что касается моих планов после Олимпийских игр – то мне определенно нужно будет отдохнуть. Нужно немного остыть. Я немного отдохну дома. Однако выходные будут короткими, поскольку уже 29 сентября стартует Бундеслига, и я должен возвратиться к работе. И должен подготовиться к этому.

BZI. На чем Вы сделаете акцент в своей дальнейшей работе?

PW.   Что касается турниров, то все будет похожим на прошедший год. Я, конечно, приму участие в турнирах  Суперсерии и Золотой серии. И я надеюсь, что подниму мой мировой рейтинг. Моя давняя мечта - войти в десятку сильнейших. Я был недавно близок к этому, но, одновременно, далеко от этого. Поскольку разница в очках между 10 и 11 местами очень велика. Сейчас я 13-й в мире, что на 2 позиции ниже, чем мой обычный рейтинг.
Persson сидит у меня на пятках, это заставляет меня работать еще больше, и есть над чем работать. Прежде всего, я должен повысить мою скорость и улучшить выносливость. В этих качествах я испытываю недостаток, когда играю с лучшими бадминтонистами. На Swiss Open, когда я играл с Lee Chong Wei  в первом сете счет был 14:14 и я проиграл 14:21 в конце концов.  Во втором сете при счете 8:8 малазиец набрал много очков. Выносливость, скорость и концентрация – это те элементы, над которыми мне нужно поработать. Я должен поплотнее поработать над концентрацией. Именно поэтому я недавно говорил с психологом. После Олимпиады мы должны продвинуться в этих элементах, чтобы в Лондоне со стороны психологии не было неожиданностей.
 Я думаю, что все идет в нужном направлении и все будет хорошо. Я надеюсь, что центральный тренировочный центр останется в Варшаве.  И на следующем Чемпионате Европы я достигну финала, по крайней мере.

 BZI. Чем Вы хотите заниматься по завершении Вашей профессиональной карьеры?

PW.   Я долго думал, что делать после Пекина. Я решил играть, по крайней мере, до Лондона 2012. Сейчас у меня нет травм. И это – как должно быть. Что касается долговременных планов, я думаю об основании бадминтонной школы в Ополе и Вроцлаве (Польша). Что касается работы в качестве тренера – я скептически отношусь к этому. Это очень трудная работа. Я должен был бы посвятить следующие 20 лет поездкам заграницу, так же, как я делаю это сейчас. И, честно, я немного устал от этого, это я почувствовал в предолимпийский год отбора, когда мы много путешествовали. Именно поэтому я думаю о бадминтонной школе в Нижней Силезии (Польша) и управлении ею, что бы сделать что-то полезное.

BZI. Как Вы проводите досуг?

PW.   Музыка, хорошие книги … В действительности, свободного времени не так много. Но когда оно есть, я иду в кино или клуб с моими друзьями. Что касается книг, очень важно, что бы они были хорошими. Они могут быть триллерами, например Harlan Coben – бодрящие и легко читаемые. Что касается музыки, то я слушаю разные жанры, например, танцевальную, хип-хоп.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт