БАДМИНТОНА РОССИИ

поиск по сайту | добавить в избранное

Philippines Open 2007

20.07.2007 23:57

Россияне завершили выступление на турнире «Золотой серии» мирового Гран-при на Филиппинах. Наибольшего успеха из наших игроков добился микст Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, пробившийся в восьмерку сильнейших и Станислав Пухов, прошедший два круга соревнований.

«У Дуркина/Сорокиной в игре против сильного корейского дуэта Ким/Ю, выбившего накануне из игры третий сеяный микст турнира, получалось практически все – сообщил старший тренер сборной Николай Зуев. В первой партии Валерия полностью закрыла сетку и удачно играла на добивании. А во второй, начало которой наши бадминтонисты проиграли, Виталий Дуркин плотно и мощно сыграл персонально против кореянки Мин Ким. Она растерялась, «поймала мандраж» и начала ошибаться. На этом фоне наши ребята уверенно довели игру до победы 21:19, 21:17»

Другим успехом было выступление Станислава Пухова, который второй раз за короткое время демонстрирует хорошую игру против топовых игроков мирового бадминтона. На этот раз во втором круге турнирная таблица свела его с Хафизом Хашимом из Малайзии. Этот спортсмен имеет такие выдающиеся достижения, как победа на All England – наверное самом престижном и самом старом турнире по бадминтону. Кроме этого, Хашим выступал на турнире в ранге победителя открытого чемпионата Филиппин 2006. Однако, повторить этот успех титулованному бадминтонисту не удалось - Станислав заставил его зачехлить ракетку.

«Это была лучшая игра Стаса,  которую я видел – прокомментировал ход встречи Николай Зуев, - в первом гейме игра была равной до счета 7:7, но потом Стас проиграл. Во второй он изменил тактику, стал разыгрывать волан по всей площадке уверенно контролируя атаки соперника. И не смотря на то, что малазиец на протяжении второй партии вел в счете примерно 2-3 очка концовка оказалась за Пуховым, который сломил Хашима атакующими действиями. А в третьей партии все увидели страх в глазах знаменитого малазийца. Он играет неуверенно, постоянно совершая не свойственные себе ошибки. А Пухов четко ведет свою игру, играя все время в рваном темпе 3-4 розыгрыша в защите 2-3 в атаке и завершая добиванием на сетке. В итоге – победа 13-21, 23-21, 21-13. Приятно, что Пухов показал очень хороший бадминтон против топового игрока мирового уровня».

«Еще, несмотря на поражение во втором круге, я бы отметил выступление на Филиппинах нашей женской пары Нина Вислова/Валерия Сорокина, - добавил Зуев. - Несмотря на результат, я увидел прогресс пары, новую, настоящую игру, что внушает оптимизм. Партия была в три гейма, первый выиграли и имели шансы во втором, но немного не хватило. Пожалуй, тут сказалась и усталость после игры в микстах и опыт соперниц – все-таки четвертый сеянный микст турнира такого ранга это очень серьезный уровень. Пока проиграли, будем тренироваться».