поиск по сайту | добавить в избранное

Кубок Судирмана. Россия-Голандия

Главная | Новости бадминтона | Кубок Судирмана. Россия-Голандия
15.06.2007 10:27

На чемпионате мира по бадминтону среди смешанных команд, проходящем в Глазго, российская сборная сыграла, наверное самый драматичный свой матч - с командой Голландии. Достаточно уверенно выиграли свои встречи Александр Николаенко/Нина Вислова в миксте и Виталий Дуркин/Александр Николаенко в мужской парной категории. Столь же легко было потеряно очко в мужской одиночке, вся «работа» в которой легла на плечи молодого Владимира Иванова после того, как у Сергея Ивлева дала себя знать старая травма.

Ключевыми для судьбы матча стали игры в женской одиночной и парной категориях. В матче одиночниц встретились первые ракетки Росси и Голландии – Элла Карачкова и Яо Я. Это далеко не первая встреча между спортсменками - однажды нашей бадминтонистке уже удавалась переиграть натурализованную китаянку из Голландии, однако счет их встреч пока не в пользу россиянки. К сожалению и на этот раз Карачкова не улучшила свою статистику. В тяжелейшем трехсетовом поединке она уступила седьмой ракетке мира 21:18, 18:21, 14:21. «По игре, по настрою Карачкова должна была победить, – прокомментировал игру находящийся в Глазго вице-президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов. - Она переигрывала свою соперницу. Но что с ней произошло в последнем игровом отрезке третьего сета – непонятно. Она практически встала и проиграла игру, которая по всему должна была остаться за ней»

Столь же драматичной оказалась и завершающая игра встречи в женской парной категории, которая при счете 2:2 должна была решить исход борьбы между командами. Со стороны россиян выступали Анастасия Русских и Екатерина Ананина. Первый сет наши спортсменки выиграли. Во втором имели преимущество, постоянно атаковали. Голландки пытались сбить игру нашим спортсменкам - Юдит Мюлендижкс, игравшая в паре с Яо Я, жаловалась на травму, останавливала игру, вызывала на корт врача. Однако это не помогало – Русских и Ананина довели счет до 20:16 в свою пользу, т.е. имели 4 матчпоинта, позволявшие им спокойно довести матчевую встречу до победы России. Однако, этого не случилось. «Наши спортсменки постоянно атаковали, голландки ушли в глухую защиту, - сообщил Андрей Антропов, - и им удалось «отстоять» в обороне, отбрасывая волан и дожидаясь ошибок соперниц». На третий сет наших уже не хватило. Счет встречи 21-17, 21-23 12-21 и итоговое поражение сборной России 2:3.

«Мы должны были выигрывать эту матчевую встречу со счетом 4:1, а проиграли ее 2:3. Тренерам нужно серьезнейшим образом поработать над эмоциональной составляющей игры спортсменов, привить им психологию победителей – без этого на высшем уровне побед не достичь» - подчеркнул Андрей Антропов.

Теперь россияне встретятся со сборной Швеции за право остаться в группе 16 сильнейших команд мира.