НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Сингапур и Индонезия. Итоги

Главная | Новости бадминтона | Сингапур и Индонезия. Итоги
15.05.2007 01:30

Завершилось небольшое азиатское турне нашей команды. Российские бадминтонисты приняли участие в двух турнирах Суперсерии: открытом чемпионате  Сингапура и открытом чемпионате Индонезии. Старший тренер сборной России, многократный чемпион страны Николай Зуев, занимавший «тренерский мостик» в каждой встрече этого турне, по приезде в Москву поделился своими впечатлениями от турниров. 

Самыми драматичными и многообещающими для россиян стали игры в смешанной парной категории на турнире в Сингапуре. Нам выпал непростой жребий – обе наши пары играли с сеяными номерами – Дуркин/Сорокина с первыми ракетками мира, а Николаенко/Вислова – с третьими. То есть нам досталась суперэлита. Казалось бы, шансов нет. Но как только Николаенко/Вислова начали игру против пары Прапакамол/Тунгтунгкам, они тут же повели в счете. Выиграв первый отрезок до 11 очков, Саша подошел ко мне с немым вопросом на лице. И я тут же укрепил его уверенность: «Это они играют в свою полную силу – не сомневайся» «Да я не верю, - ответил Николаенко, - по моему, они просто безразличны к матчу!». И тем не менее, дело было именно так – таиландцы, третья пара мира не могли найти ключей к нашему миксту и их игра от этого была совершенно невзрачной.

Первый сет после перерыва мы довели до логического конца, дав сопернику только 13 очков – колоссальный отрыв! Во втором ребятам пришлось отдохнуть, пропустив соперника вперед. А в третьем они снова принялись атаковать. Постоянно вели в счете. При 19:17 дали себя догнать. И тут Александр Николаенко выдал мощнейшую атакующую серию. 20:19 в нашу пользу – матчпоинт! Александр, почувствовав игровой кураж, продолжил наступательные действия, пробил смеш, другой, добивание – первое, второе, третье… Таиландцы все берут. И только на четвертом, вымотанные, загнанные атаками, ошибаются с приемом и «навешивают» волан под смертельный для себя удар – над самой сеткой сантиметров сорок в высоту. Такой волан может вогнать в пол даже дачник. Таиландцы понимают это и с огорченным видом идут пожимать руки победителям. Но в этот момент Саша Николаенко забивает в сетку! Невероятно. Я не знаю, уж о чем он там подумал в этот момент – может вся его спортивная жизнь у него перед глазами пронеслась, может увидел как падает на колени от счастья, что побили один из лучших микстов мира, … Не знаю, что подумал, но пробил он мимо. Рано дал волю эмоциям. И в результате все эти эмоции с него в один миг слетели от такой неудачи, и они проиграли матч. Я думаю, дело тут в неопытности наших спортсменов – все-таки у Николаенко и Висловой турнир такого уровня всего лишь третий в жизни. И на первых они только привыкали к самой мысли, что можно играть на таком уровне. Кстати, соперники наши дошли до финала, и уступили только в нем.  

Вполне неплохо сыграл и другой микст – Дуркин/Сорокина, который сражался с первым номером мирового рейтинга индонезийцами Видианто/Натсир. Сначала проигрывали вчистую 5:11, но после перерыва собрались, догнали соперника, и практически выиграли сет. Должны были выиграть, но опять подвели все эти мелочи – там подачу не подали, там в аут ударили - и вот они эти два очка, которые не дают нам пока выиграть. И это, конечно, дело опыта - научится забирать решающие очки в конце партии, научить свое тело полностью подчиняться и четко выполнять то, что ты хочешь сделать. Потому, что когда ты играешь с первыми парами мира, ты играешь против таких монстров, что вынужден всегда действовать на гране возможного, на грани фола. А это острое чутье приходит только с опытом.

На втором же турнире – в Индонезии наши спортсмены играли несколько хуже. Правда, я могу сказать по своему опыту, что европейцы всегда играют в Индонезии похуже, чем в других странах – может быть дело в климате, может быть в обстановке – не знаю. Да и готовы к Сингапуру мы были лучше – заряжены на борьбу. В Джакарте лучше всех показала себя наша мужская пара – Дуркин/Николаенко. Они сыграли в неплохую для себя игру тоже против сеяной пары – корейцев, которые сейчас вторые в мире. Здесь высветился небольшой пробел в защите. Ребята начали играть свою игру, зарабатывать очки, но на той стороне играют спортсмены, которые читают твою игру и ищут к ней ключи. Они  поменяли тактику – и нашим нужно было подержаться, отбросить волан пару раз, а защита оказалась немного сыровата пока для этого. Дело в том, что для полноценной отработки защиты у нас в стране нет достаточного спарринга – там смеш бьют гораздо мощнее. Наш, отечественный смеш ребята принимают нормально, могут хорошо отстоять и достаточно долго, но этого на высшем спортивном уровне не хватает. Будем работать, моделировать все это и ставить нужную защиту. И, кстати, еще раз отмечу – не следует забывать, что мы играем уже против суперэлиты, против самых лучших игроков мира и боремся, атакуем.

Кстати, успехи российской команды заметили на турнире многие. Например, главный тренер англичан Робертсон, обсуждая со своим коллегой турнир, сказал ему, что «русские сделали «kicking», то есть удар, прорыв. Он имел в виду качество нашей команды. То же самое отметили в беседе со мной и французские тренеры. Конечно, этот прорыв есть – у нас полтора года назад в мировую тридцатку не входил ни один спортсмен! А теперь к Суперсерии допущены семеро наших ребят. За короткий срок в элите мирового бадминтона появилась довольно большая российская команда, которой раньше не было. Вообще, если взглянуть, Европа очень сильно теперь представлена российскими игроками – немного стран континента имеют такую команду. Ну, скажем у сильнейшей, как принято справедливо считать, команды Англии таких игроков девять – на два больше, чем у нас. Но они занимаются этим много лет, а мы полтора года.  При этом у европейцев среди сильнейших очень много возрастных игроков - практически, это все те, с кем играл еще я, а у нас команда молодая. Вообще в мире немного игроков, способных давать бой азиатам в бадминтоне и мы очень неплохо в этом смысле смотримся.

Но при всем при этом я понимаю, что наш прорыв, который совершенно объективно существует, пока виден только специалистам, которые оценивают игры профессионально, следят за бадминтоном. К сожалению, мы пока ничего не выиграли такого, чем могли бы серьезно порадовать наших болельщиков, обычных людей, которые ждут побед от российских спортсменов на крупнейших мировых состязаниях. Но достигнутое качество обязательно реализуется в победы, потому что мы не собираемся на этом останавливаться, у нас высокие олимпийские цели, у нас поддержка федерации такая, о которой я, будучи спортсменом, мог только мечтать! А, говоря искренно, и мечтать не мог. Все это непременно приведет нас к высшим местам на пьедесталах.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт