НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

MALAYSIA OPEN, итоги

24.01.2007 12:22

 

О турнире

Открытый чемпионат Малайзии появился в 1937 году. Тогда игры проходили в четырех разрядах – смешанная категория добавилась позже. В первом турнире во всех разрядах победили малайцы. В этом году турнир проводится в юбилейный 50-й раз – 20 лет были потеряны из-за геополитических  и иных событий – турнир не проводился с 1942 по 1946 и потом с 1967 по 1982 годы также был перерыв в проведении соревнований. За годы существования турнир превратился в один из самых популярных и посещаемых в Азии, победа на нем очень важна для азиатских, особенно малайских спортсменов. Это и не удивительно, ведь Куала Лумпур, где проходят соревнования, является в настоящий момент столицей мирового бадминтона, местом где располагается штаб-квартира BWF.

С нынешнего года турнир включен в Суперсерию, которая призвана вывести бадминтон на новый уровень.
Мировая Суперсерия была создана BWF для того, чтобы предоставить мировым телекомпания возможность предложить своим зрителям принципиально новый зрелищный продукт – турнир экстра-класса, притом достаточно компактный. В Суперсерию вошли 12 турниров с призовым фондом не менее 200 $ каждый. Соревнования пройдут в Англии, Китае, Дании, Франции, гонконгском S.A.R, Индонезии, Японии, Корее, Малайзии, Сингапуре и Швейцарии. В конце года будет проводится финал Суперсерии для восьми сильнейших в каждой категории, призовой фонд финала составит 500 000 $

О призовых

Малазийская бадминтонная ассоциация в своем пресс-релизе отмечает, что Суперсерия дает игрокам новые, доселе невиданные возможности. Впервые у бадминтониста, который сможет выиграть главнейшие турниры года, появится возможность заработать около трехсот тысяч долларов только в виде призовых. «Если деньги вообще могут как-то содействовать развитию бадминтона и стимулировать игроков, то такие условия, несомненно должны это сделать» - подчеркивается в распространенном заявлении.

Игры PROTON MALAYSIA OPEN - турнира сенсаций и неожиданностей

 

MS

Матч Линь Дань – Тоуфик Хидаят

Одна из самых интересных встреч в мужском одиночном разряде произошла прямо в первом туре – встречались первая ракетка мира Линь Дань и Тоуфик Хидаят. Кроме того, что оба они – спортсмены высочайшего уровня, особую пикантность их встрече придавали личные взаимоотношения между ними, достигающими иногда точки кипения. Недаром Хидаят сказал: «Я бы лучше сыграл с Питером Гадеом или Ли Чон Веем, поскольку они дружелюбные игроки, которые умеют поддерживать хорошие отношения и на корте и вне его». К тому же Линь Дань приехал в Малайзию весь в ожидании реванша за свое поражение от Тоуфика в финале азиатских игр, где они встречались в последний раз. Китайский спортсмен прямо заявил перед матчем: «Я предвкушаю эту игру – я приехал сюда, чтобы одержать на Хидаятом победу». Индонезиец же был более сдержан, он сказал, что отдал слишком много сил Азиатским играм и сейчас едва ли находится в лучшей форме. «Линь Дань ведет в личных встречах между нами, однако я выигрывал у него во всех важнейших турнирах и сейчас моя главная цель – это Открытый чемпионат Англии – это единственный важный мировой титул которого у меня до сих пор нет и я намерен его добиться – это моя главная цель»

Кстати, еще перед матчем Линь Дань обратился в международную федерацию бадминтона с предложением более широко учитывать при жеребьевке заслуги  и реальную силу спортсменов. Сейчас разводится по сетке только первая восьмерка. Олимпийский чемпион и чемпион мира Тоуфик Хидаят к моменту жеребьевки был 12. В результате случай свел Линь Даня и Хидаята в первом же туре. «Я не против игры с Хидаятом, я жду ее, но я считаю, что для спорта это не очень хорошо, когда два таких игрока встречаются в первом туре, - сказал Линь Дань - Это все равно как если бы Чун Лей Бао встретился в первом туре с Ли Чон Веем. В этом случае он чувствовал бы себя также некомфортно, как и я сейчас» 

В итоге, в этом интереснейшем стартовом матче победил Линь Дань  21:19, 23:21.

Сенсация за сенсацией в мужской одиночке: Линь Дань – Сонг Хван Пак

Но и первой ракетке мира долго не пришлось торжествовать, поскольку уже в следующем туре его сенсационно выбил из борьбы кореец Сонг Хван Пак. Лин Дан выглядел странно рассеянным в этом матче и не смог найти ключей к молодому корейцу, который, казалось, мстил Линь Даню за свое поражение на чемпионате мира, когда болельщики кричали «Корея, Корея», а он не сумел победить. В этот раз все было иначе и после скоротечной игры, кореец торжествовал, а Линь Дань стремительно исчез в коридоре укрыв голову полотенцем. Теперь Пак является одним из немногих бадминтонистов, кто имеет положительный баланс встреч с Линь Данем – 2:1. Однако, удача, которая была в этот раз очень переменчива, не долго улыбалась азиатскому спортсмену - в следующем туре его переиграл датчанин Кеннет Джонассен, а его в свою очередь заставил зачехлить ракетку легендарный Питер Гаде.

 Финалист Питер Гаде

Выход в финал Питера Гаде считает чудом даже он сам. В основном внушало опасение его состояние здоровья, дело в том, что знаменитый датский бадминтонист очень плохо перенес перелет между Данией и Малайзией и даже попал в больницу с сильнейшими головными болями за несколько дней до начала турнира. Правда, как он сам сообщил после четвертьфинальной встречи с Ю Чен, с каждым днем турнира он чувствовал себя все лучше и лучше и во время игры с китайским спортсменом практически полностью оправился от болезни. 

Надо сказать, что принципиальная борьба в верхней части турнирной сетки безусловно облегчила Гаде выход в финал. На его долю выпал только один более-менее сложный соперник – Ю Чен, но это препятствие Гаде преодолел достаточно легко. В полуфинале Гаде встречался со своим соотечественником Кеннетом Джонассеном, практически никто не сомневался в исходе этой борьбы, поскольку Джонассен не может выиграть у Гаде уже 10 лет подряд. Однако Питер был достаточно великодушен к своему сопернику, сказав перед встречей, что в этом матче все увидят нового Джонассена, который сильно прибавил, и к тому же более уверенного в себе благодаря победе над «убийцей Линь Даня» Паком. Игра действительно прошла в три партии, но сенсации не произошло – Гаде победил и вышел в финал.

Финалист Чун Лей Бао

В нижней части сетки также происходила сложная борьба – в ней сосредоточились такие мастера, как китаец Чен Гонг, постоянный  соперник Линь Даня по прошлому году, малазиец  Ли Чон Вей и второй номер китайской сборной Чун Лей Бао, каждый из которых вполне мог претендовать на роль финалиста. Естественно, что симпатии местной публики были целиком на стороне Ли Чон Вея. Ли Чон Вей и Чун Лей Бао встретились в четвертьфинале и китаец отобрал у малазийского бадминтониста возможность в четвертый раз завоевать золото открытого турнира своей страны. В завершающую часть турнира вышел Чун Лей Бао, которого там достойно встретил и убедительно переиграл Питера Гаде.
Победу европейца в первом турнире Суперсерии да еще на кортах Азии также можно назвать сенсацией нынешнего Открытого чемпионата Малайзии.

 

WS

Женские одиночки – сильнейшие заболели

Ситуация в женской одиночной категории сложилась на турнире достаточно необычная – на нем отсутствовали сильнейшие спортсменки Китая, которые обычно диктуют свои правила игры. На этот раз сильнейшие китаянки, среди которых чемпионка мира и чемпионка олимпийских игр – Се Синфан и Чжан Нин  остались дома по причине инфекционного гриппа.

Финалистка Mew Choo Wong

Путь малазийской спортсменки к финалу складывался достаточно непросто, уже в первом туре ей пришлось столкнуться с Hongyan Pi выступающую за Францию, которую она уверенно переиграла 21:18, 21:10. Эта победа очень воодушевила и саму спортсменку и ее малазийских болельщиков. В послематчевом интервью она сказала: «Я уже встречалась с Пи год назад на открытом чемпионате Гонконга и тогда проиграла с очень большим счетом. Я рада, что сегодня взяла над ней верх и доказала, что малазийские женщины начинают наращивать свое мастерство в одиночной категории». Следующей, кого одолела Вонг оказалась еще одна натурализованная китаянка – Xu Huaiwen.

Особенным подвигом MCW считается то, что в новой истории турнира она – первая малазийка, которая достигла финала (и даже полуфинала) открытого чемпионата Малайзии.

Финалистка Lin Zhu

В отсутствии своих более опытных подруг по команде, представлять сборную Китая на турнире пришлось Линь Жу. Самыми значительными успехами в ее карьере стали победы в Индонезии и Таиланде в прошлом году.

В полуфинальном поединке первого турнира Суперсерии она одолела опытную спортсменку Яо Я, выступающую за Голландию. Мы помним, что на прошлом «азиатском турне» с ней пришлось встречаться нашей Элле Карачковой – в Тайбэее Элла проиграла голландке, но в достаточно плотной борьбе. Яо Я известна как любительница виртуозной игры, главным ее оружием является качество исполнения ударов. Но в данном случае это оружие оказалось неэффективным против стиля Линь Жу.

Линь Жу одержала ожидаемую победу, к сожалению для малазийской публики в этом году Вонг не удалось прервать 42-летнюю малазийскую «засуху» в женском одиночном разряде – именно столько малазийские бадминтонистки не могут одержать победы на своем домашнем турнире.

MD

Финалисты Wijaya/ Gunawan

Одним из интересных событий турнира стало выступление пары Виджая-Гунаван. 32-летние игроки, один из которых переехал в США накануне олимпийских игр в Пекине предпринимают попытку объединиться с тем, чтобы вновь, как и в Сиднее в 2000 году попытаться завоевать олимпийскую медаль.

Гунаван сказал: «Я готов сегодня оставить мою работу в США с тем, чтобы попытаться еще раз добиться олимпийской славы» «Я знаю, что мы не очень молоды, но у нас есть опыт, хорошая тактика и большая жажда завоевать еще раз олимпийские медали, если федерация Индонезии поверит нам, то мы будем готовы вновь бороться за победу» - вторит словам напарника Виджая. И на первом же турнире Суперсерии эта пара выходит в финал, подтверждая свои слова. Выход в финал им безусловно облегчила малазийская пара Ong/Tan, которая , выйдя из квалификации сенсационно обыграла занимающих первую строчку мирового рейтинга, китайцев Фу и Кай. Видимо эта победа настолько обескровила малазийскую пару, что оказать сопротивление Виджая,Гунавану им уже не удалось. Перед финалом Виджая/Гунаван получили день отдыха, поскольку кореец Ли Йонг повредил лодыжку и пара была вынуждена сняться с турнира.

Финалисты Koo/Tan (Малайзия)

Если Ли Чон Вей преподнес своим землякам неприятный сюрприз, потерпев поражение от Чун лей Бао, то явным утешением малазийской публике стал выход в финал их мужской пары Ку и Тан, которые пробились в завершающую стадию соревнований из квалификации. Во многом этому выходу способствовало поражение главных претендентов нижней части сетки – датчан Эриксена/Лундгаарда в четвертьфинале от индонезийцев Кидо/Сетиавана. «Это очень огорчительно, такую обиду трудно проглотить, - сказал после матча Лундгаард, - самое главное, мы сами сделали роковую ошибку в третьей партии, когда счет был 29:28 в пользу индонезийцев. Я считаю, что сегодня – это лучшая индонезийская пара». Естественно победа над индонезийской парой, которая получила такую лестную оценку от одного из ведущих парных игроков мира очень почетна.   Именно она позволила Ку и Тану выйти в финал. Игра была достаточно быстрая, малазийцы старались перевести все розыгрыши под сетку, в чем и преуспели. Это был ключ к их победе.
Набрав отличный соревновательный темп, при стопроцентной поддержке зала Ку и Тан выиграли первый турнир Суперсерии, победив своих именитых соперников. Этот финал показал, что в бадминтоне происходят большие перемены - видимо чувствуется дыхание приближающейся Олимпиады. Появляются новые сильные игроки, которые заявляют свои претензии на победу, активизируются признанные лидеры. 

 В женской паре и смешанной категории сенсаций не произошло – благодаря уверенной игре олимпийской чемпионки и чемпионки мира Гао Линь победу одержали китайские бадминтонисты. В финалах встречались:

XD

Финалисты GAO/ZHENG (Китай)   

Лидерами верхней части турнирной таблицы безусловно являлась индонезийская пара Видианто/Натсир. Но в полуфинале им не удалось устоять перед китайским микстом Гао/Женг, причем их поражение было просто сокрушительным. Пара Женг Бо/Линг Гао новая. Линг Гао, игравшая с Жанг Юн сменила партнера на Женг Бо. Пара Жанг Юн/Линг Гао – сейчас вторая по рейтингу. Гао – прошлогодняя победительница в смешанной категории PROTON MALAYSIA OPEN, кроме того, она побеждала на ALL ENGLAND OPEN 2006, и 2004, YONEX GERMAN OPEN 2006, Олимпийская чемпионка 2004 года.  Лучшее достижение ее нового партнера - победа на открытом чемпионате в Гонконге в прошлом году.

Финалисты Emms/Robertson

Чемпионы мира, в прошлом году также побеждали на SWISS OPEN.

 

 

 

WD

Финалисты Ling GAO/Sui HUANG (Китай)

Вторая пара мира и вторая пара Китая. В ее составе та же Гао Линг – олимпийская чемпионка в миксте. Также прошлогодняя победительница Малайзии в парном женском разряде, действующая чемпионка мира ( в составе этой же пары). Кроме того, пара в прошлом году побеждала в Японии, Гонконге, Макау, на YONEX ALL ENGLAND OPEN 2006, CHINA MASTERS 2006. В полуфинале им выпала играть с корейской парой. Как сообщают очевидцы корейцы были похожи в первой партии на дамбу, которая сдерживает мощный напор воды. Им удалось завязать игру в первом сете. А во втором дамба рухнула и вода пролилась.

 

Финалисты Gresya POLII/Vita MARISSA (Индонезия)

Новая пара. Наиболее известна Gresya POLII, в составе пары с Novita Jo занимает 7 место в рейтинге. В полуфинале против японок индонезийцы смотрелись очень свежо, играли от нападения и заслужили одобрение зрителей, в то время как японки выглядели вялыми и усталыми. Вероятнее всего это – результат их тяжелейшего матча против первой по рейтингу пары мира китаянок Янг и Чжанг накануне, в котором они выиграли при полной поддержке зала.. В результате – победа в трех партиях индонезийских спортсменок.

В женской паре и смешанной категории сенсаций не произошло – благодаря уверенной игре олимпийской чемпионки и чемпионки мира Гао Линь победу одержали китайские бадминтонисты.

 

По материалам сайтов  www.internationalbadminton.org, www.bam.org.mywww.badmintoncentral.com

 

Россияне на PROTON MALAYSIA OPEN

На первый турнир мировой Суперсерии в основную сетку пробились семеро россиян. Участие такой представительной делегации от России в «элитном клубе» мирового бадминтона, которым по сути является Суперсерия - это важное достижение спортсменов НФБР. И резервы по увеличению нашего участия далеко не исчерпаны - мы надеемся на то, что скоро свое место в Суперсерии займут восстанавливающиеся от травм лидеры мужской одиночной категории – первая ракетка страны Станислав Пухов и действующий чемпион России Сергей Ивлев, возможно усиление наших позиций в женском и мужском парных разрядах.

Наилучшим образом на турнире выступил женский дуэт Анастасия Русских/Екатерина Ананина - они смогли пробиться в 16 сильнейших. В стартовом матче Ананина/Русских встречались с Камиллой Августин и Надеждой Костючек из Польши. Это сильная европейская пара, которая в два месяца назад выиграла этап мирового Гран-при наивысшего ранга  шесть звезд в одном из центров развития европейского бадминтона – Дании.  В первой партии была заметна некоторая неуверенность наших спортсменок – возможно авторитет соперников играл свою роль. Но уже к концу первой партии игра начала налаживаться. А после перехода у них появилась уверенность, что они могут победить. В результате этого у них заметно снизилось число не вынужденных ошибок и появилась возможность прибавить в скорости. Игра пошла агрессивнее и вскоре полячкам ничего не оставалось делать, как уходить в глухую защиту, пытаться принимать и отбрасывать волан. Но «выстоять» в этой обороне им не удалось – они значительно сникли уже в первой партии, а во второй при счете 15 в нашу пользу просто перестали оказывать сопротивление и просто доигрывали встречу. В итоге – победа россиянок в трех сетах.
Следующими соперницами Ананиной/Русских стали японские спортсменки Кумико Огура и Река Шиота, которые в итоге стали бронзовыми призерами турнира. Их класс был заметно выше и они заслуженно победили.
Успешное выступление на турнире позволило нашей женской паре заработать 3 600 рейтинговых очков. Это обострило предолимпийскую конкуренцию среди спортсменок российской сборной в парном женском разряде: Ананина/Русских сократили рейтинговое отставание от нашей ведущей пары Вислова/Сорокина до1 800 очков. Отставание может быть преодолено ими уже на следующем турнире Суперсерии в Корее, куда отправились трое наших бадминтонисток – Элла Карачкова, Анастасия Русских, Екатерина Ананина. Korea Open стартует 23 января.

К сожалению, удача не сопутствовала нашей одиночнице Элле Карачковой. В стартовом матче у нее были все шансы на победу. В решающей третьей партии она имела даже матчбол. Но сыграть этот один единственный победный волан ей не удалось – Элла атаковала, сделала быструю срезку, но допустила при исполнении удара маленькую техническую погрешность – волан попал в обод! Видимо это происшествие, которое всегда бывает досадно для бадминтониста, лишило Карачкову необходимой концентрации, и победа была упущена.

Мужская пара Виталий Дуркин/Александр Николаенко пыталась выйти в основную сетку из квалификации. Однако, непреодолимой преградой на их пути встали малазийцы Ку и Тан, также игравшие в этой квалификации. За малазийцев болел весь зал – как только объявили выход спортсменов, все зрители переместились к кортам, на которых играли наши спортсмены против малазийцев. Местная публика «болела» очень темпераментно Игра у наших не получилась, соперник был явно не по силам, но это и не удивительно – Ку и Тан оказались здесь не по силам никому – они стали победителями первого турнира Суперсерии, что не удивительно, учитывая тот факт, что эти бадминтонисты – чемпионы Азии. Вечером того же дня ведущие малазийские газеты на первых полосах писали о победе своих спортсменов над русской парой. 

Неудача, вызванная травмой, постигла наш микст Александр Николаенко/Нина Вислова. В ходе одного из розыгрышей Вислова неудачно напрыгнула на ногу, подвернула ее и упала на корт. Завершать встречу пришлось уже прихрамывая, что на соревнованиях такого уровня не совместимо с победой.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт