НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Звездный волан 2017

Главная | Новости бадминтона | Звездный волан 2017
30.04.2017 11:29

Мисуркин: «Играя в бадминтон испытываю примерно то же, что при выходе в открытый космос».

 

В Звездном городке состоялся традиционный турнир по бадминтону «Звездный волан» среди космонавтов, сотрудников Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, партнеров Национальной федерации бадминтона России.

Бадминтон и российскую пилотируемую космонавтику связывают крепкие исторические узы – он появился еще в первом космическом отряде. 

Для поддержания и развития этой традиции и было в 2008 году принято решение проводить «Звездный волан», что с тех пор неукоснительно соблюдается. 

В очередном турнире приняли участие члены отряда космонавтов Геннадий Падалка, Александр Скворцов, Александр Мисуркин, Денис Матвеев. От партнеров НФБР выступил сопредседатель оргкомитета строительства Академии бадминтона, председатель совета директоров Urban Group  Александр Долгин, также на корты вышли сотрудники ЦКП им. Гагарина. 

Соревнования проходили в мужской одиночной и парной категориях.

Победителями и призерами соревнований стали:

В мужской одиночной категории победу одержал космонавт-испытатель Александр Мисуркин, вторым стал сотрудник ЦПК Алексей Гупало, третье место у космонавта-испытателя Дениса Матвеева. 

В парной категории золото завоевал дуэт инструктора-космонавта-испытателя Александра Скворцова и сотрудника ЦПК Вячеслава Самарцева, серебро у космонавта-испытателя Александра Мисуркина/ инструктора-космонавта-испытателя Геннадия Падалки, бронза у космонавта-испытателя Дениса Матвеева/ сопредседателя оргкомитета строительства Академии бадминтона Александра Долгина.  


Александр Мисуркин

 

Александр Мисуркин: «На очередном «Звездном волане» мне удалось победить в одиночке и занять второе место в паре с Геннадием Ивановичем Падалкой. В этот раз турнир был гораздо обширнее, с большим количеством участников и при этом уровень игроков заметно вырос. Это стало большим вызовом для Альтаиров (космический позывной Падалки и Мисуркина) и для меня лично. В таких условиях игра идет на морально-психологических качествах и могу сказать, что все, что смогли – мы сделали. И я хочу пожелать всем поклонникам бадминтона развиваться в этом виде спорта, потому, что я уверен на 300% - это продление жизни улучшение качества жизни. Почему я люблю бадминтон – такая физическая нагрузка, такой интенсивный темп игры, скорость, выносливость, реакция, координация, все эти качества очень нужны при выходе космонавтов в открытый космос. В бадминтоне работает верхний плечевой пояс, кардио-респираторная система, пульс поднимается за 160 ударов – это примерно то же самое, что я чувствовал при выходе в открытый космос! При этом это серьезная морально-психологическая тренировка в спортивной борьбе. Ты борешься с соперником не на ракетках или воланчиках даже, а в голове. В космосе ты тоже борешься сам с собой – все твои страхи вокруг тебя и ты должен их преодолевать. Поэтому бадминтон дает комплексную тренировку для такой ситуацими - учит фокусироваться на победу, идти вперед, быть аккуратным, точным, быстрым, выносливым и бороться с психологическими трудностями. Бадминтон искренне верю, что помогает при выходах в открытый космос и даже, наверное, воланчик с собой в полет возьму».    

Вячеслав Самарцев/Александр Скворцов



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт