НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Big Boss Dutch Open 2006, комментарии тренера сборной

Главная | Новости бадминтона | Big Boss Dutch Open 2006, комментарии тренера...
16.11.2006 19:17

Тренер сборной России, многократный чемпион страны Николай Зуев, сопровождавший игроков на турнире в Голландии, по возвращении в Москву прокомментировал выступление наших спортсменов на  Big Boss Dutch Open 2006.

«Состав голландского турнира в этом году был достаточно сильным – участвовало 25 стран, при этом Англия и Голландия выступали своими первыми составами, Дания привезла перспективных игроков, также входящих в сборную, было достаточно спортсменов 2-3 десятки мирового рейтинга, в том числе из Азии. Интересно, что англичане поменяли на турнире свои расстановки, мы увидели новые пары – видимо, поиск перед олимпийским отбором у них еще не завершен, несмотря на золотые медали на Чемпионате мира 2006.

Что касается самого турнира – немного разочаровали пустующие трибуны – голландцы не очень удачно выступили на своих домашних соревнованиях, поэтому интерес публики к финальной части был слабый. Скажу так – у нас на чемпионате России в Одинцово было куда больше людей. Гостиница располагалась на окраине города, что с одной стороны минус, но меня как тренера  это радовало – спортсменам особенно некуда пойти и они не будут праздно гулять по городу и нарушать режим. Зато площадку можно было заказать в любой момент и потренироваться. Так что условия были хорошие. 

Что касается выступления россиян на турнире – могу сказать, что некоторыми  играми я остался доволен, некоторыми – нет, и думаю, что в четвертьфиналах мы могли рассчитывать на большее и в женской, и в мужской паре и должны были добиваться победы.

Женская пара. Работа над тактикой

Якушева/Шимко (Россия) - Лим/Квай (Малайзия) 21-16 19-21 19-21

Начали играть первую партию против малайзиек Лим/Квай. Соперницы явно навязывают нам плоскую игру. Я дал установку Якушевой/Шимко: «Давайте назад, только от защиты, отбрасывайте волан». Начали отбрасывать, сыграли от защиты и выиграли первую партию 21:16. Вторую партию играли на равных до счета 18:18. В концовке Якушева снова решила обострить игру. А у малайзиек отлично набиты скоростные плоские удары – им только дай перевести игру на обмен этими ударами – тут же уходят в отрыв. В итоге – проиграли 19:21 Играем третью партию – выиграли переход 11:6 – и все за счет высоко-далеких – подаем высокую подачу и дальше начинаем их «кормить» на задней линии. После десятка ударов они уже даже до сетки не могли добить укороченным. Переходим. Я говорю: «Марина, держи волан на верху», но они снова сорвались в плоскую игру, сначала растеряли преимущество, а потом и проиграли в концовке – все за счет ненужных обострений. Я подошел к Марине Якушевой после игры, и задал вопрос – почему не выполняла установку, она отвечает: «Казалось, что темп очень низкий, хотелось обострить игру». И что в результате – поражение.

Мужская пара. Внимание и силы

Дуркин/Николаенко (Россия) - Моллиус/Кристиансен (Дания)   21-13 21-16
Дуркин/Николаенко (Россия) - Гунаван/Рияди (Индонезия) 18-21 21-19 12-21

А вот игра Виталия Дуркина и Александра Николаенко произвела на меня хорошее впечатление. Во-первых, они очень успешно переиграли датчан Моллиуса/Кристиансена в 1/8, которые объективно находятся на подъеме карьеры – недавно их взяли в сборную Дании, в которую очень нелегко пробиться.

И наши ребята не дали им никаких шансов  в игре, о чем говорит и счет – 21:13, 21:16, просто продавили их за счет мощи, скорости и правильной тактики. Был отличный игровой настрой у нашей пары.

С индонезийцами игра тоже складывалась неплохо – вели в первой партии 17:15, и на этом счете что называется «остановились» - стали ждать ошибок соперника, потеряли концентрацию, а те почувствовали, что давление ослабло и начали забивать. В результате – досадное поражение в первом сете 21:18.

Во второй партии не меняя тактики, на эмоциях выиграли 21:19. А в третьей у ребят просто уже не хватило сил – столько было потрачено во второй партии, чтобы «зацепиться». Они уже не доходили до волана, если в первых двух сетах Дуркин/Николаенко высоко принимали волан и направляли его вниз, имели атаку, то в третьей к волану подходили ниже, а шансов с такой игрой, против индонезийцев, которые умеют долго держать концентрацию и скорость, конечно, нет. По игре был и счет 21:12.

Я считаю, что причины этого поражения лежали именно в первой партии – нельзя было расслабляться, тогда не пришлось бы так много тратить сил, чтобы догонять во второй – словом был бы совсем другой сценарий. Но тактика игры и качество у ребят было неплохое.   

Вообще, спортсменам пора гораздо более серьезно отнестись к выступлениям на международной арене, играть без срывов.

После соревнований я собрал нашу команду и сказал игрокам: «До конца года у нас осталось три турнира – в Шотландии, Болгарии и Италии. Задача для каждого из Вас одна – набрать максимум очков на этих турнирах, чтобы войти в 32 сильнейших. Напомню, что с нового года изменились правила участия в этапах Кубка мира – на них будут допускаться спортсмены по рейтингу и сетки турниров будут на 32 участника. Таким образом, те, кто не добьется поставленной цели, потеряет возможность участвовать в турнирах высшего ранга, и это создаст огромные трудности в  предолимпийском отборе, который начнется в мае»

 --------------------

Фото с сайта www.dutch-open.nl



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт