НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Малютин: «Недостаток взаимопонимания сыграл на руку Поликарповой и Косецкой»

Главная | Новости бадминтона | Малютин: «Недостаток взаимопонимания сыграл на...
18.09.2016 15:45

Тренер сборной России Виктор Малютин подвел итоги личных соревнований студенческого чемпионата мира по бадминтону, который прошел в подмосковном Раменском с 12-го по 18-е сентября. Наставник российской команды рассказал о приятных и неприятных сюрпризах, а также поделился мнением об уровне организации турнира.

Как оцениваете выступление вашей команды в личных соревнованиях?

Впечатления противоречивые. С одной стороны, очень порадовала бронзовая медаль от женской пары Евгения Косецкая/Ксения Поликарпова. С другой – наши лидеры не показали той игры, которой мы от них ожидали. В первую очередь, это мужская пара Василий Кузнецов/Иван Созонов. Нашим лидерам в женском парном разряде Анастасии Червяковой и Ольги Морозовой во втором раунде попалась очень сильная китайская пара, которая в итоге выиграла турнир. Тем не менее, наши девушки уже готовы обыгрывать такие дуэты, если бы они показали свою лучшую игру, могли бы рассчитывать на успех.

Лидеры не оправдали ожиданий. Что скажете об остальных?

Еще одна наша пара Екатерина Болотова/Елена Комендровская в четвертьфинале могла обыграть кореянок. Девушки выиграли первую партию, но не смогли сохранить рисунок игры и уступили.

Как чувствует себя после травмы лидер сборной России Иван Созонов?

После такой травмы требуется очень долгая реабилитация. Повреждение продолжает ему доставлять кое-какие неудобства, но Ивану остается только терпеть и работать над собой.

Выступление каких российских игроков в личном турнире вас приятно удивило?

Порадовали Поликарпова и Косецкая, вошедшие в четверку сильнейших. На эту пару мы не делали особой ставки. В первом раунде они сумели обыграть очень сильных сеяных тайбэйцев, после чего ровно прошли по турниру, одержав в четвертьфинале красивую победу над представительницами Малайзии. Неплохо выступил в одиночном разряде Денис Грачев. Хороший жребий позволил ему дойти до 1/4 финала, где он встретился с китайцем, до уровня которого он немного не дотягивает.

Поликарпова и Косецкая не раз говорили, что они не до конца сыгранная пара. При этом девушки показали лучший результат из всех россиян. Как вы это объясните?

Некоторый недостаток взаимопонимания, как ни странно, сыграл им на руку. Ведь зачастую и соперники не понимали, чего от них ждать. Женя и Ксюша сбивали с толку не только друг друга, но и соперников. Так бывает в бадминтоне. Они первый раз встали в пару, сыграли в свою силу, расслабленно и многое получилось.

Есть ли перспективы у этой пары? Могут ли они продолжить совместные выступления?

Очень сложно ответить на этот вопрос, но, насколько мне известно, они не планировали дальше играть вместе. Возможно, на каком-нибудь турнире ради команды мы снова объединим их. Пока они хотят развиваться в одиночных категориях.

В последнее время в российском спорте очень много допинговых скандалов. Проверяли ли россиян на запрещенные препараты на этом турнире?

После победы сборной России над Японией в четвертьфинале командных соревнований пробы брали у Евгении Косецкой и Анатолия Ярцева. Сотрудники допинг-контроля объяснили, что это стандартная процедура и игроки были выбраны случайно. О каком-то повышенном внимании к нашим спортсменам я сказать не могу. Если говорить в целом, россиян регулярно проверяют на допинг, особенно это касается лидеров сборной – мужской пары Владимир Иванов/Иван Созонов.

Имеет ли смысл применение допинга в бадминтоне?

У россиян никогда в истории не было подобных прецедентов. Хотя лидеров мирового бадминтона, среди которых малайзиец Ли Чонг Вэй, периодически ловили на запрещенных препаратах и даже дисквалифицировали.

На протяжении всего турнира на трибунах не наблюдалось аншлага, хотя вход был свободным. С чем это связано, и как можно изменить ситуацию с посещаемостью к лучшему?

Сыграла свою роль удаленность Раменского от Москвы, плюс турнир проходил в основном в рабочие дни. Хотелось бы видеть больше болельщиков на трибунах. Конечно же нам приятнее играть, когда зал заполнен и зрители нас поддерживают. Бадминтон – очень зрелищный вид спорта, особенно здорово его смотреть с трибун, а не по телевизору. Возможно, турниру не хватило рекламы,  может быть стоило придумать еще какие-нибудь способы завлечь людей.

Вы довольны организацией турнира?

Здесь у меня нет вопросов. Соревнования прошли нормально, без каких-либо эксцессов. Что касается самой игры, хотелось бы больше медалей в личных соревнованиях. Был шанс побороться за золото и в команде.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт