НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Звездный волан 2016»

Главная | Новости бадминтона | «Звездный волан 2016»
23.05.2016 12:40

В Звездном городке состоялся 10-й юбилейный турнир по бадминтону «Звездный волан» среди космонавтов и сотрудников Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Кроме традиционного турнира мужских пар в юбилейный год были впервые проведены и соревнования в мужской одиночной категории.

Победителями и призерами соревнований стали: в мужской одиночной категории первое место - космонавт-испытатель Александр Мисуркин, второе место – космонавт испытатель Денис Матвеев,  третье место - космонавт испытатель Сергей Прокопьев. В мужской парной категории победил дуэт инструктора-космонавта-испытателя 2 класса Александра Скворцова и сотрудника ЦПК Вячеслава Самарцева.  Второе место у космонавтов испытателей Дениса Матвеева и Сергея Прокопьева. Третье у инструктора-космонавта-испытателя 1 класса Геннадия Падалки и космонавта-испытателя Александра Мисуркина.


Александр Мисуркин

Александр Мисуркин, победитель в мужской одиночной категории: «Я шел к этому турниру, готовился к нему, потому что в прошлом году не удалось одержать победу, и была некоторая неудовлетворенность вторым местом. На этот раз удалось выиграть в одиночке, чему я очень рад. Но дело не только в результате – я считаю бадминтон, наверное, самым космическим видом спорта. Дело в том, что при внекорабельной деятельности (ВКД) или, проще говоря, выходах в открытый космос – нагружаются практически те же группы мышц, что и в бадминтоне. Особенно это касается кистей рук, на которых в открытом космосе «таскаешь» всю массу – и себя, и скафандр, и оборудование. Ведь все перемещения осуществляются только за счет рук. И бадминтон прекрасно развивает кисть, очень помогает в этом. Поэтому я считаю, что бадминтон – спорт настоящих ВКД-шников! Пусть он развивается в нашей стране, и пусть мы будем чемпионами мира!»


Александр Скворцов / Вячеслав Самарцев

Александр Скворцов, победитель в мужской парной категории: «В этом году все сложилось – и подготовка, и везение, и игровой кураж. Я очень рад, что моя физическая форма, подготовка, позволяют показывать хороший спортивный результат. Тем более что все, в том числе специалисты, отмечают, что класс игры у нас в космическом отряде растет, количество увлеченных растет, а значит, бадминтон в Звездном городке развивается!»   


Геннадий Падалка / Александр Мисуркин

Результаты турнира     
 
 
 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт