НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Виталий Дуркин и Нина Вислова о своем «золоте» в Перу

Главная | Новости бадминтона | Виталий Дуркин и Нина Вислова о своем «золоте»...
19.04.2016 21:35

Виталий Дуркин и Нина Вислова – ведущий российский микст, который в настоящий момент находится в состоянии острейшей борьбы за олимпийскую путевку в своем разряде. В минувший уикэнд этот дуэт сделал еще один шаг к заветной цели, выиграв турнир XXI PERU INTERNATIONAL 2016. О своей борьбе за путевку, перспективах, тактике и ходе турнира, в финале которого Дуркин/Вислова встретились со своими товарищами по сборной Евгением Дреминым/Евгенией Димовой, рассказывают многократные чемпионы страны Виталий Дуркин и Нина Вислова

Виталий Дуркин:

– Вместо турнира Супер-серии в Сингапуре, который планировался раньше, мы решили на финише отбора на Олимпийские игры выбрать два заморских турнира – Перу и Таити. Планируя выиграть их оба и получить по 4.000, столь необходимых, рейтинговых очков! Выбор связан с тем, что даже при попадании во второй раунд на Супер-серии, мы получили бы только 3.600 очков. И ещё не факт, что повезёт с турнирной таблицей, и в первом же раунде мы не получим кого-то из грандов мирового бадминтона.

Когда вышли таблицы на турнир в Перу, то мы не ожидали увидеть там наших ребят – Дремина и Димову. Стало понятно, что лёгкой победы на турнире не будет! Но мы находились в разных частях турнирной таблицы, и наша встреча могла произойти только в финале.

Шесть часов до Мадрида и 13 часов по маршруту Мадрид-Лима, и мы в одном из самых крупных мегаполисов Южной Америки. Но длинными перелётами нас не напугать, за этот год несколько раз вокруг Земли уже облетели. Тем более, у нас был один день для акклиматизации и во второй день играли только вечером против молодого микста из Перу. То есть, за два дня адаптировались немного ко времени и к обстановке.

За попадание в олимпийский турнир мы сейчас ведём спор за последнюю лицензию с японским микстом Казуно/Курихара. В первый день нашего турнира нам подпортил настроение тот факт, что японцы пробились в четвертьфинал турнира Супер-серии в Сингапуре, обыграв второго номера посева, микст из Китая. Китайские парные категории вообще переживают какой-то кризис в последнее время. Для нас, удачное выступление Казуно/Курихара, означает, что теперь для попадания на ОИ нам необходимо выиграть два турнира (и в Перу, и на Таити), а также пробиться в полуфинал на чемпионате Европы. И только так!! И это при условии, что японцы не сотворят опять какую-нибудь сенсацию на чемпионате Азии. Но все-таки шанс на попадание есть и он реален!

С этими мыслями мы поехали на полуфинальный матч с канадцами, которые так же ведут ожесточенную борьбу с американским микстом за получение wild card для участия в ОИ от американского региона. Поэтому им очки также необходимы как воздух. Мы с ними никогда не играли и не знали, что от них ожидать. Поэтому начали матч очень сконцентрировано и старались не дарить им очки.

Нина Вислова:

– Я встречалась с Алекс Брюс на ОИ-2012 в Лондоне в матче за бронзовые медали. Вспомнила её слабые места. Это – передвижения по корту, она делает все очень медленно. Поэтому мы старались оттянуть её назад и там загружали её работой по полной программе. В общем, к первому перерыву имели комфортное преимущество – 11:5. В этой партии они так и не смогли ничего нам противопоставить, и мы выиграли – 21:13.

Такая лёгкая партия нас расслабила и мы поняли, что можно выиграть и, не прикладывая больших усилий. Но во втором гейме они немного привыкли к нашей скорости, к нашим ударам и стали все "тащить" (профессиональный бадминтонный термин). И вот уже к середине партии мы в роли догоняющих –8:11! В перерыве обсуждаем, что надо собраться и, как и в первом гейме, действовать агрессивно и на скорости. Но не тут-то было, организму уже была дана команда, что можно немного расслабиться. Плюс ещё начинаешь нервничать, что не можешь догнать их по счёту, начинаешь принимать неправильные решения, не успеваешь грамотно оценить позицию, забываешь про тактику – надо двигать Брюс по задней линии – и тупо бьёшь изо всех положений на силу. Глупо. В общем, партия проиграна – 21:15.

Виталий Дуркин:

– В перерыве настраиваемся на сложную третью партию, вспоминаем тактику, которая приносила нам успех, ну, и вообще, говорим о том, что не могут канадцы нас обыграть, что они на порядок слабее и что мы тут с ними "возимся". В общем, вышли с настроем – уничтожить!!!

С первых очков взяли инициативу в свои руки, стали навязывать свою скорость и загружать максимально канадскую девочку работой. У них посыпались ошибки. К перерыву становится понятно, что выигрывать у нас они не готовы, к перерыву счёт уже – 11:3. Ошибку с расслаблением мы больше не допускаем и уверенно выигрываем со счётом 21:7!!!

В другом полуфинале наши ребята играют с австрийцами. Был уверен, что сенсации не случится. Поэтому мы спокойно поехали в отель отдыхать и не стали смотреть эту игру. Тем более, что в зале очень душно. Несколько взмахов руками, и ты уже сырой. А вообще зал хороший, корты мирового уровня. Здесь же проводился юниорский чемпионат мира в прошлом году, так что все достойно выглядело в плане организации.

Финал! Последний раз мы играли с ними на Чемпионате России 2014 года. Непростой был матч, но все-таки тогда мы победили. Так как расписание автобусов до зала не очень удобное, то мы вызываем такси. Женя и Женя тоже спускаются вниз, предлагаю им поехать с нами. Едем в одном такси и тишина, напряжение чувствуется. Разминка, выходим на матч. Знаем, что ребята просто так не отдадут. Битва будет!

Начинаем очень плохо. Никакой тактики, удары глупые, не в то место, ошибки, в голову всё время давить мысль: "Надо выиграть, надо выиграть, при поражении теряются все шансы на попадание на ОИ". И вот уже летим – 9:3!

Берем небольшую паузу, обсуждаем, что надо хотя бы розыгрыш завязывать и не делать простых ошибок и, что надо забыть об этих рейтинговых очках и просто играть так, как умеем. После этого устраиваем погоню и к перерыву уже рядом – 9:11. И дальше наконец-то начинаем нащупывать свою игру. Несколько розыгрышей, выигранных активными атакующими действиями, добавляют уверенности! Догоняем и выходим вперёд – 15:13. В мыслях – похоже, все в порядке, выиграем! Неправильная мысль и сразу проигрываем 4 очка – 15:17! Опять пауза, нельзя подряд столько проигрывать в концовке. Собираемся, догоняем – 17:17. Очко в очко до конца партии. 
Эмоции зашкаливают. Слышны вскрики с обеих сторон, чего не часто встретишь в играх "друзей" – 19:20, у них гейм-поинт. Нина отыгрывает его с приёма. Баланс! Потом у нас два гейм-поинта, они не сдаются, отыграли – 22:22. Женя Дремин подаёт на меня. Настраиваюсь на короткую подачу – он всегда их подаёт в концовках, планирую выпрыгнуть и снять её, а он неожиданно кидает высокую. Еле достаю, бью высоко-далекий. Аут, блин! У них гейм-поинт – 23:22! И опять Нина принимает идеально, отыгрываем. В последнем розыгрыше мягко разыгрываю на сетку, и они ошибаются на тонком ударе. Yes, выиграли – 25:23! 

Во втором сете доминируем с самого начала. Когда преимущество достигает 5-ти очков, решаем, что будем брать небольшие паузы, после любого проигранного очка, чтобы не проиграть несколько подряд. А это очень непросто, играть, когда сбивают темп постоянно. В общем, тактика сработала, и им не удалось к нам приблизиться. Победа  – 25:23, 21:14!

Первый шаг сделан! А Лима понравилась. Превзошла наши ожидания. Организаторы разместили нас в отеле в самом престижном районе Лимы (Мирафлорес), на побережье Тихого океана. Красиво и сервис на высшем уровне, не отличить от других продвинутых стран мира. Оружейная площадь –исторический центр Лимы, считается самой красивой площадью в Южной Америке. Турнир и Перу в целом оставили приятное впечатление! Ну, теперь нам пора. Следующая остановка – Таити!

Результаты турнира

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт