НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат Европы. Мужская сборная проиграла Дании

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат Европы. Мужская сборная проиграла Дании
19.02.2016 14:05

Поражением со счетом 1:3 закончился четвертьфинальный матч командного чемпионата Европы мужской сборной России против сборной Дании. Единственное очко в парной категории добыли Владимир Иванов и Иван Созонов, обыгравшие Мадса Пайлера Колдинга и Мадса Конрада-Петерсена — 21:17, 21:11. Несмотря на счет, наши ребята признались, что встреча с датчанами легкой прогулкой не стала.

Иван Созонов. «Видимая легкость обманчива»
— Легкость нашей победы обманчива. До сегодняшнего дня этой паре мы проиграли четыре раза подряд. Поэтому сегодняшний матч был для нас очень важным, особенно в преддверии престижного турнира в Англии, который стартует через две недели. Победив, мы получили хороший заряд и психологическое преимущество перед соперником. Соревнования в Англии для нас будут важнее, чем Евро с точки зрения отбора на Игры.

— Чемпионат Европы, к сожалению, завершен. Подведите его итоги.
— Для нас с Володей этот турнир получился очень хорошим, а обыграв датчан мы добавили очков в олимпийский отбор, поэтому оцениваю его как успешный.

Владимир Иванов. «Обыграли датчан за счет тактики»
— До этого матча в паре с Иваном вы провели всего одну встречу на турнире с не самым сильным соперников — Словенией. Этот факт как то повлиял на вашу игру сегодня?

— Взаимопонимание никуда не делось. Оно наработано годами. Это даже пошло на пользу. Мы подтащили молодежь. Они получили определенный опыт игры в паре. Что касается сегодняшней встречи, то легкость обманчива. Так могло показаться из-за того, что мы выбрали другую тактику на эту встречу. Мы действовали в иной манере. Соперник тактически очень силен и не раз нас обыгрывали. Сегодня мы доказали, что можем играть абсолютно любые комбинации, в том числе и очень сложные. Именно смена тактики и помогла нам победить.

— В этой встрече произошел интересный эпизод, когда во время одного из розыгрышей вы убежали с корта, поменяли ракетку и в итоге даже взяли очко.
— Порвались струны, такой ракеткой еще провел 4-5 ударов, а затем я оказался на сетке рядом с сумкой, Ивану дали волан под заднюю линию и за это время мне удалось поменять ракетку. В итоге даже сумели завершить розыгрыш набранным очком. Такие очки не редкость, но зрители испытывают особый восторг, когда они такое видят.

— В ближайшее время у вас будет турнир в Лондоне, а затем личный чемпионат Европы во Франции. Получается, что именно он станет самым важным на пути к Играм?
— В олимпийский год каждый турнир важен. Необходимо побеждать везде и всех, чтобы уже на Играх иметь уверенность перед любым соперником.

Датчанин Мадс Пайлер Колдинг после встречи одной из причин поражения назвал несправедливое судейство.

«Мы провели ужасную игру. Россияне действовали очень хорошо. Мы не смогли сконцентрироваться, подстроиться под атаки соперников. Также хотелось бы сказать по поводу судейства. Арбитры делают, что хотят. Россияне подают волан, держа ракетку не по правилам. Судьи молчат и соперник продолжает подавать. Я понимаю, что это аргумент не в нашу с Матцом пользу, но такие подачи в принципе невозможно отбить. Мой напарник после матча выразил недовольство арбитрам. Я с ним согласен, хотя знаю, что спортсмены, выступающие на таком высоком уровне, не должны искать оправданий своей плохой игре», — сказал после встречи датский бадминтонист.

Одиночные категории российские бадминтонисты проиграли. Правда, матчи получились довольно разные. Так, например, Сергей Сирант оказал очень серьезное сопротивление Виктору Аксельсону в первом гейме. На второй, правда, сил не хватило, но игру россиянина после встречи датчанин отметил отдельно.

«Сергей показал очень хороший уровень бадминтона в первом гейме. Сначала я не смог выбрать верную тактику, чтобы остановить его напор. Во второй партии мне удалось сосредоточиться, и игра стала получаться. До Евро я никогда не встречался с Сергеем. Возможно, этот факт также повлиял на мой бадминтон. Мне нравится в Казани, здесь комфортные условия для игры. Организаторы  очень постарались. Я в этом городе второй раз, до этого приезжал на личный чемпионат Европы. Команде здесь нравится. У нас пока было очень много матчей, мы не успели никуда выйти, но очень бы хотелось увидеть достопримечательности», — сказал Аксельсон.

Сергей Сирант. «Играл для страны»
— Не могу сказать, что сильно волновался. Я понимал, что играю вторым номером. Во время игры заработала система кондиционирования воздуха и волан начало сдувать. Виктор привык играть в таких условиях, а для меня это было в новинку. В результате не смог справиться с обработкой волана. В целом, нужно очень много работать, чтобы играть на таком уровне. Необходимо больше ездить на турниры, проводить разноплановые тренировки. Пока в этом компоненте мы от датчан отстаем.

Для меня эта игра была очень полезной с точки зрения саморазвития. Датчанин очень грамотно передвигается по корту, не делает ничего лишнего. В первом гейме выбрал рискованную тактику и в чем-то был прав. Во второй партии стал держать волан и Виктор меня откровенно забивал.

— Несмотря на поражение, этот чемпионат Европы для вас можно назвать удачным. Во-первых, он первый в карьере, а во-вторых — вы одержали две очень красивые победы.
— (Улыбается) Не могу сказать, что очень доволен. Я был не в лучшем физическом состоянии. Старался для страны. Сколько есть у меня сил и умений, все отдал. Полностью выложился, сыграл на максимуме.

Владимир Мальков потерпел, пожалуй, самое чувствительное поражение со счетом 12:21, 6:21. После встречи россиянин признался, что чувствовал себя физически не лучшим образом.

— Сложно объяснить, с чем это связано, до этого на турнире не было сложных матчей. Возможно, из-за того, что сегодняшнюю встречу поставили на 10 утра, чувствовал себя не в свое тарелке, ведь в предыдущие дни матчи мы проходили в 18 и 14 часов. Я пытался вкатиться в игру, но... По Яну было видно, что он выкладывается. Датчанин настроился очень серьезно, а я же не смог войти в игру. Все видел, все знал, но был не в лучшей кондиции.

— К сожалению, чемпионат Европы для нашей команды завершен. Довольны ли вы проведенным турниром?

— Сейчас все внимание приковано к отбору на Олимпийские игры. Необходимо провести полный анализ всего турнира, убрать ошибки, которые были допущены. Понять, что с моим физическим состоянием и готовиться к личному чемпионату Европы, который состоится во Франции в апреле.
 
В ближайшее время меня ожидает серия серьезный турниров, где будет очень высокий уровень соперников. Необходимо готовиться уже совершенно к другим скоростям. Настраиваюсь на эти турниры. Если играть и держать уровень бадминтонистов Яна, то проблем с бадминтонистами более низкого уровня возникать не будет. У меня все для этого есть. Нужно тренироваться и работать над ошибками.

Ян Йоргенсен. «Российская сборная прибавляет»

— Для меня это был первый матч на этом турнире. Я не играл в предыдущие три дня. Рад, что первая же встрече стала победной. Я хотел выиграть, очень серьезно отнесся к подготовке к матчу. Сложно было играть с россиянином на его территории. Здесь у вас хорошая поддержка, но наша команда хорошо готова к турниру и настроена на победу.

— Приятно наблюдать за тем, как прибавляет российская команда. Я думаю, что олимпийская «бронза», которую вы завоевали в Лондоне четыре года назад, положительно повлияла на развитие бадминтона в России. У вас есть очень сильные игроки, например, Иванов и Созонов. Очень сильные тренеры, которые способны грамотно подвести бадминтонистов к турниру. Надеюсь, на международных соревнованиях мы скоро увидим новых игроков из стран, где бадминтонные традиции только начинает формироваться.

— На корте вы были невероятно сконцентрированы. Казалось, вы играете финал чемпионата мира. Как вы настраивались на эту встречу?
— Перед матчем я вообще не думаю об игре. Стараюсь расслабиться, слушаю разную музыку, рок, например. Я не играл с декабря. Последний раз выходил на корт на турнире Суперсерии в Дубае. Целых два месяца ждал возможности сыграть. Мне очень хотелось доказать, чего я на самом деле стою. Это очень важно с точки зрения психологии, ведь в нашей команде очень высокая конкуренция.

Комментарии главных тренеров по итогам четвертьфинального матча.

Кеннет Йонассен:
— Отмечу вашу российскую пару, которая играла на более высоком уровне. Ребята применили хорошую тактику, были очень быстры. Наши же игроки не смогли справиться с таким высоким темпом. Россияне провели хороший матч. Поздравляю Иванова и Созонова!

Клавдия Майорова:
— Мы готовы были победить в группе, и мы это сделали. Потом понимали, что выходим на Данию. Мы готовились к этой встрече и знали, что датчане слабее играют в парном разряде, хотели взять два очка. В итоге победить только в одной встрече. Очень довольна нашим молодым игроком Сергеем Сирантом, который достойно провел первый гейм, сумел найти ключ к уже знаменитому Аксельсену. В целом, игрой ребят я довольна, но пока Дания сильнее нас.

19 февраля 2016 года. Казань. Центр гимнастики

Чемпионат Европы. Мужчины
Четвертьфинал
Дания — Россия — 3:1

Ян Йоргенсен — Владимир Мальков — 2:0 (21:12, 21:6).
Мадс Пайлер Колдинг/Мадс Конрад-Петерсен — Владимир Иванов/Иван Созонов – 0:2 (17:21, 11:21).
Виктор Аксельсон — Сергей Сирант — 2:0 (21:16, 21:8).
Ким Аступ/Андрес Скааруп Расмуссен — Евгений Дрёмин/Василий Кузнецов — 2:0 (21:16, 21:18).



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт