НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат Европы. Снова Дания

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат Европы. Снова Дания
18.02.2016 21:26

Мужская сборная России вышла в четвертьфинал командного чемпионата Европы, который на этой неделе проходит в Казани. Соперником подопечных Клавдии Майоровой, как и два года назад, станет сборная Дании. В 2014 году россияне уступили датчанам со счетом 0:3.

Мужская сборная России завершала групповой турнир матчем с командой Украины. Одна из главных интриг крылась в теоретически возможном выборе соперника по четвертьфиналу. С одной стороны, можно было спокойно выигрывать, занимать первое место и попадать в плей-офф на Данию, что смерти подобно. С другой, можно было произвести математические расчеты, уступить сопернику со счетом 2:3 и за счет дополнительных показателей попасть в число двух лучших команд из числа, занявших вторые места. Правда, легко было сказать и гораздо сложнее просчитать, как сыграют соперники, да и, как правило, спорт не прощает такие вещи. Не стали заниматься хитростями и наши ребята.

Первым на казанские корты вышел Владимир Мальков, уже проигравший на этом турнире одну из встреч. Сделав правильные выводы, россиянин разобрался с хорошо знакомым Дмитрием Завадским в двух геймах — 21:9, 21:14.

Владимир Мальков. «Почти всю ночь не спал из-за того, что подставил команду во втором матче»

— Судя по результату, для вас чем сложнее соперник, тем легче играть?
— Накануне был тяжелый день. Я проиграл слабому сопернику. Всю ночь не мог простить себе эту ошибку. Практически не спал и анализировал ту встречу. Заснул только под утро. Сегодня постарался собрать все силы и показать свой уровень. Вчера был очень плохой день, чувствовал, что подвел команду. С Димой выложился, не скажу, что на полную, но этого хватило для победы.

— По счету победили очень легко. Помогли предыдущие встречи с Дмитрием?
— Ранее с Димой мы провели матчей 5-6. Первый гейм я всегда брал достаточно уверенно. Понимал, что если мне и сейчас это удастся, то во втором нужно будет просто терпеть. Сегодня постарался совсем убрать игру на сетке, чтобы не получать шальных ударов, как это было у моего вчерашнего соперника. Сегодня все скинул на заднюю линию и держал волан на дальней дистанции.

— При этом Дмитрий вас постоянно выманивал на короткую игру и в середине второго гейма стало заметно, что вы стали переигрывать его и у сетки…
— Да, старался разнообразить игру, но иногда все равно совершал ошибки, не ждал повторных скидок. В концовке второго гейма у меня получилось перекрыть сетку и не дать сопернику шансов в этой игре. На задней линии также все закрыл.

— Получается, что к четвертьфиналу вы подходите в отличной форме.
— Физически действительно чувствую себя очень хорошо. Главное морально не расслабиться и подойти к игре спокойно. Не нужно разбрасываться эмоциями, а необходимо держать свои действия под контролем и проанализировать все матчи группового этапа.

Дмитрий Завадский после встречи был очень разочарован и недовольным своей игрой. О чем рассказал в кратком комментарии пресс-службе НФБР.

— Я не смог показать должного уровня. Знаю, что могу играть лучше. Не могу понять, почему так получилось, буду обсуждать с тренером причины этого проигрыша. Малькова хорошо знаю. Он — сильный спортсмен. У нас с ним всегда тяжелые игры. Сегодня из-за большого количества невынужденных ошибок ровной борьбы с ним не получилось. Организация этого чемпионата Европы мне нравится: хороший свет, удобное покрытие — да и вообще очень приятно играть в Казани! 

Анатолий Ярцев, наоборот, не смог на равных сыграть с Артемом Почтаревым. Видимо, вновь на игру россиянина повлияло травмированное плечо. В итоге, 15:21, 13:21 и Украина восстановила паритет в матче. Параллельно большинство специалистов следило за матчами с участием сборных Испании и Швеции — потенциальных претендентов на одну из двух путевок для команд из числа, занявших вторые места.

Между тем, в третьей одиночке Валерий Атращенков обыграл россиянина Дениса Грачева (21:11, 21:12), выведя сборную Украины вперед — 2:1.

«Мой соперник сегодня был какой-то неуверенный. Я с начала матча начал его прессинговать. Он думал, что я буду придерживать силы, вытягивать, а я быстро, активно начал, и он растерялся. Тактически я хотел вывести его на заднюю линию, с которой он бы сделал неуверенный выброс, старался играть в свободную от него зону. Думаю, задачу выполнил не на сто процентов, но на 85 точно. Очень хочу, чтобы наша команда сыграла завтра в четвертьфинале», — прокомментировал свой матч украинский бадминтонист.

В итоге, судьбу встречи решали парные встречи, где россияне легко взяли верх, не оставив и шансов на победу сборной Украине. Таким образом, в пятницу, 19-го февраля, сборная России сыграет в четвертьфинале с командой Дании, а Украина померится силами с Францией.

Владимир Иванов. «Возможно в четвертьфинале могу сыграть одиночку»

— У нас неплохой тандем с Василием получился. С каждым матчем наше взаимодействие становится все лучше и лучше. Мы наигрываем схемы, пусть и не такие сложные, как с Иваном Созоновым, но они приносят результат.

Василий — волевой парень. Он в любой момент может собраться. Ему хватает скорости, а на один турнир этого достаточно. Уверен, в дальнейшем с более сильным соперником будем играть еще лучше.

— Создавалось впечатление, что при комфортном счете вы умышленно снижали скорость, чтобы дать больше поиграть Василию.
— Нужно было менять ритм, так как всегда играть на высоких скоростях невозможно, будут ошибки. Если мне удобно добить волан до пола, я буду это делать, если нет, то лучше снизить скорость и провести лишних 7-10 ударов.

— Перед вашим матчем сборная России уступала со счетом 1:2 и вы не имели права на ошибку.
— У нас очень сильные пары, поэтому в нашей победе я был уверен. От нас требуется только максимальный результат. Мы стараемся его демонстрировать.

— С Данией в четвертьфинале шансов откровенно немного.
— Сегодня будем смотреть заявку соперника, нужно понимать, кто из датчан подъехал и исходя из этого думать, что делать с расстановкой. Надеемся на две пары, а дальше нужно анализировать.

— Может быть вам выйти в одиночном разряде?
— Такой вариант возможен. Повторюсь, у нас есть время, чтобы проанализировать и подготовиться к этой игре.

18 февраля 2016 года. Казань. Центр гимнастики
Чемпионат Европы. Групповой этап
Группа 5
Россия — Украина — 3:2

Владимир Мальков – Дмитрий Завадский — 2:0 (21:9, 21:14).
Анатолий Ярцев — Артем Почтарев – 2:0 (15:21, 13:21).
Денис Грачев — Валерий Атращенков — 2:0 (11:21, 12:21).
Евгений Дремин/Иван Созонов — Артем Почтарев/Валерий Атращенков — 2:0 (21:10, 21:15).
Владимир Иванов/Василий Кузнецов — Кирилл Леонов/Геннадий Натаров – 2:0 (21:5, 21:9).



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт