НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат Европы. Снова 5:0

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат Европы. Снова 5:0
18.02.2016 18:16

В Казани в «Центре гимнастики» завершилась первая половина третьего игрового дня командного чемпионата Европы, определившая женской сборной России в соперники по четвертьфиналу самый сильный коллектив третьей группы сборную Германии.

(На фото — Татьяна Бибик)

Довольно непростая жеребьевка домашнего континентального первенства изначально выводила подопечных Клавдии Майоровой на «группу смерти», где помимо сборной Германии оказались англичанки и француженки. Должна была приехать в Казань еще сборная Уэльса, но после убийственной жеребьевки валийцы решили сберечь бюджет на поездку. Да, можно было придумать различные вариант с игрой в поддавки, но серьезные турниры не прощают использование математических вычислений по ходу турнира. Поэтому наши девочки подошли ко всем матчам с предельной концентрацией.

Заключительным соперником по групповому этапу у россиянок были венгерки, одержавшие до очной встречи также две победы. Правда, чуть более скромные. Словакия венгерками была обыграна со счетом 4:1, а Ирландия — 3:2. Тем не менее, серьезное сопротивление сборная Венгрии оказать сборной России не смогла.

Самыми длительными и напряженными получились две встречи. По традиции три гейма на корте провела Ксения Поликарпова. И снова, как уже было на этом турнире, Ксения уступила в стартовом гейме. На сей раз Даниэле Гонде. Впрочем, заминка, возникшая в дебюте, была устранена довольно быстро. После встречи проигрыш первого сета Ксения объяснила отсутствием информации о сопернике.

Ксения Поликарпова. «К залу пока не привыкла»
— В первой партии был немного непривычный для этого турнира волан. Он был  значительнее быстрее, что отразилось на моих ударах. Я стала действовать не так уверенно. К тому же я совсем не знала соперницу. Первый гейм привыкала, в результате чего и проиграла.

— При этом второй и третий геймы получились для вас довольно простыми.— Привыкла. Как мне показалось, волан уже был не такой быстрый, да и контролировать стала его гораздо лучше. Плюс перешла на короткую подачу, а соперница не знала, что с ней делать. После этого розыгрыши стали заканчиваться в два-три удара.

— Сегодня идет уже третий день турнира. Накопилась ли усталость? Прибились ли к  залу?
— Я играла только первый и третий дни. Выходила на корт против не самых сильных соперников. Поэтому не могу сказать, что прибилась к залу. У нас очень большая команда. Все должны сыграть.
 
— Тяжело выходить на корт, когда эта игра может быть единственной?
— Нет, выходишь и выполняешь свою работу. Нужно отыграть три партии, значит в них необходимо выложиться и принести команде очко. Я выполнила работу и внесла вклад в победу, а качество бадминтона мы будем обсуждать уже непосредственно с тренерским штабом. Мы вышли в плей-офф. Теперь смотрим в четвертьфинал.
 
— Теперь Германия нас ждет. Соперник совсем не сахар.
— Мы знаем эту команду очень хорошо. Честно говоря, еще на сборе мы настраивались на Германию. На этом турнире немки не так сильны. В Казань не приехала сильная пара. А у нас два отличных дуэта! Легкая победа над Англией меня удивила и порадовала одновременно. Я думала, что будет борьба, но ее не получилось.

Второй затяжной матч, который также стал и самым длительным (41 минута) получился у Татьяны Бибик и Евгении Димовой. Легко взяв первый гейм (21:11), девочки неожиданно отдали второй (17:21). Впрочем, возможно, у Татьяны и Евгении было огромное желание чуть больше поиграть. Третий гейм россиянки также легко завершили в свою пользу — 21:11.

Татьяна Бибик. «Никогда нельзя расслабляться»
— Игра получилась сложной. Изначально мы очень серьезно настраивались на соперниц из Венгрии. Поэтому в первом гейме выиграли с преимуществом в 10 очков. Во втором же, видимо, слишком поверили в свои силы, подумали, что и дальше легко победим. Расслабились. Соперник же воспользовался своим шансом , включил обороты и стал демонстрировать более жесткую игру. В третьем гейме мы вспомнили, как играли в начале матча и уверенно победили.
 
— В  третьем гейме было два зрелищных розыгрыша, из них только один принес вам очко.
— Первый мы проиграли чисто психологически, в таких длинных розыгрышах  всегда так бывает.
 
— Какие  выводы вы сделали после этого  матча?
— Держать концентрацию и не расслабляться. Это касается всех матчей абсолютно.

Большинство венгерок после матча особо желания общаться с журналистами не выразили. Тем не менее, 22-летняя Даниэла Гонда, проигравшая Ксении Поликарповой, вынесла правильные выводы из своего поражения.

— Я впервые открывала соревнования. Мне кажется, первый матч каждого соревновательного дня самый напряженный. Следующие встречи проще играть психологически, особенно если до этого кто-то из твоей команды уже победил.

Сегодня мне пришлось играть первой, раньше такого опыта у меня не было. Я чувствовала давление со стороны трибун. Поликарповой было гораздо легче. Ксению я видела на турнирах много раз до этого, немного боялась выходить с ней на корт. Она прекрасный спринтер, в этом я ей явно уступаю. Честно говоря, очень удивилась, что мне удалось выиграть у нее в первом гейме. Но потом Поликарпова стала играть гораздо динамичнее, я не смогла ее догнать.

К тому же я несколько раз поскользнулась во втором и в третьем геймах, когда доставала ближние подачи. В заключительном гейме я упала и очень больно ударилась коленом. У меня пошла кровь. Пришлось позвать врача, чтобы мне помогли остановить кровотечение. Мне перевязали колено, но повязка держалась плохо. Мне было очень неудобно играть.

А вообще мне больше нравится играть в паре, в одиночном разряде у меня не очень удачно складывается игра.

Агнеш Короси, в отличие от коллеги по сборной, была крайне лаконична. «Я сделала очень много глупых неоправданных ошибок. Хочу их с тренером разобрать», — резюмировала венгерка.

Екатерина Болотова. «Хотели победить со счётом 5:0»

— Честно говоря, матч не очень получился. Эту встречу мы должны были выигрывать очень легко. Получилось, немножко затянули вторую партию, так как играли с неудобной стороны. К тому же расслабились и в начале второго гейма отпустили соперниц в счете. В итоге, выиграли —  это самое главное.

— Что сказали тренеры?
— Они сделали акцент на наше внимание. Сказали, чтобы мы были более сосредоточены и не теряли контроль над воланом.

— Какие выводы можно сделать из этого матча?
— У нас не было информации по сопернику. Венгрия — достаточно слабая команда, но нужно отдать им должное — боролись до конца. Они видели, что проигрывали, но просто так не отдавали ни одного очка.

— Татьяна Бибик сказала, что серьезно настраивалась на матч с девушками из Венгрии. А вы как готовились к этой встрече?
— Мы настраивались на выигрыш. Очень хотели, чтобы матч закончился со счетом 5:0, как у нас было в предыдущие два дня. Самая ответственная игра будет завтра с немками. Вот к ней необходимо основательно готовиться, продумывать все возможные ходы. Очень хотим победить. Надеемся, в пятницу все сложится в нашу пользу.

18 февраля 2016 года. Казань. Центр гимнастики
Чемпионат Европы. Групповой этап
Группа 5

Россия — Венгрия — 5:0

Ксения Поликарпова — Даниэла Гонда — 2:1 (16:21, 21:9, 21:14).
Наталья Перминова — Агнеш Короси — 2:0 (21:11, 21:16).
Елена Комендровская — Урсула Варга — 2:0 (21:10, 21:7).
Татьяна Бибик/Евгения Димова — Агнеш Короси/Лаура Сароси — 2:1 (21:11, 17:21, 21:11).
Екатерина Болотова/Евгения Косецкая — Даниэла Гонда/Урсула Варга — 2:0 (21:7, 21:14).

Четвертьфинальный матч Россия — Германия пройдет в пятницу, 19-го февраля, в 16:00.
Полный состав четвертьфинальных пар

Дания — Финляндия
Испания — Украина
Турция — Болгария
Германия — Россия.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт