НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Чемпионат России.Четертьфиналы

Главная | Новости бадминтона | Чемпионат России.Четертьфиналы
25.09.2015 14:25

В Раменском (Дворец спорта «Борисоглебский») завершились четвертьфинальные игры чемпионата России по бадминтону. В утренней серии игр выясняли отношения одиночники и миксты.

 

Миксты

В смешанном парном разряде наиболее упорной была игра между Николаем Укком/Хлебко Ириной и Андреем Параходиным/Анастасией Червяковой. Игра прошла в три гейма, в концовке которого петербуржцы, ведомые опытным Укком, вырвали победу 21-17 15-21 23-21.

Николай Укк: «Это была, прежде всего, игра нервов. Мы с Андреем здесь же еще играем вместе мужскую пару и это, конечно, откладывало свой отпечаток на всю игру. Собственно концовка третьей партии была концентрированным выражением всей игры – нервы, некоторые свои ошибки. В какой-то момент мы с партнершей в самом окончании почувствовали уверенность и довели матч до победы».

Достаточно интересной была и игра Родиона Каргаева/Болотовой Екатерины с Денисом Грачевым/Натальей Роговой. Матч обошелся двумя геймами, но первый был упорен, 22-20 21-13 победили Каргаев/Болотова.

Екатерина Болотова: «Мы чувствовали себя уверенно, потому что опытнее, сыграннее соперника. Но тем не менее первый гейм получился на уровне – только концовка определила его победителя. Именно тогда мы наконец полностью сосредоточились, перестали делать ошибки и взяли инициативу. Вообще соперник достаточно интересный и серьезный – Денис левша и он прекрасно перекрывает левый угол, да и вообще он хорошо понимает игру. Но мы все-таки нашли ключи, перестроили тактику, стали больше нагружать и пробивать соперника, что и привело к победе».

Остальные два матча закончились более спокойно – наш опытнейший приморский дуэт Евгений Дремин/Евгения Димова взял верх над Александром Зинченко/Ольгой Морозовой 21-13 21-14, а  Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая над Родионом Алимовым/Алиной Давлетовой 21-12 21-13.


 Мужская одиночная категория

В мужской одиночной категории три матча прошли при уверенном доминировании одного из соперников. Владимир Мальков легко разобрался с сенсационно попавшим в четвертьфинал Никитой Федотовских 21-8, 21-10. По окончании матча Владимир отметил способности молодого игрока, но в то же время и необходимость большой работы для развития этих талантов. Столь же легко закончилась встреча Сергея Сиранта со вчерашним юниором Дмитрием Рябовым  21-12, 21-14, а Анатолий Ярцев достаточно уверенно переиграл Родиона Алимова 21-14, 21-18. Несмотря на неплохой счет во втором гейме для Алимова, Ярцев уверенно  держал контроль игры  в своих руках, не давая сократить до нуля очковый зазор .

Самым насыщенным стало противостояние Дениса Грачева и Андрея Параходина. Но, не смотря на плотную игру, Грачев был явно спокойнее своего соперника, который даже получил желтую карточку за неспортивное поведение в одном из эпизодов, когда не смог сдержать эмоции. Хороший контроль своего состояния, несомненно добавил плюсов игре Грачева и он победил  21-19, 21-17. 


 

Женская одиночная категория

Игры в женской одиночке были заметно плотнее, чем в мужской. В этом разряде только один матч прошел под безусловным диктатом одного из соперников – Евгения Косецкая спокойно преодолела этот рубеж, переиграв Дарью Серебрякову 21-16, 21-10 . Остальные игры прошли в борьбе.

Елена Комендровская встретила в четвертьфинале свою постоянную соперницу Викторию Слободянюк. Матч закончился в пользу Комендровской, и даже со счетом 2:0, но это стоило, по ее словам больших трудов. Впрочем эту ситуацию отражает и очень близкие счета 21-1921-17.
Елена Комендровская: «Очень тяжело было играть, в том числе эмоционально – я с ней уже в третий раз играю на чемпионатах и кубках и то одна выиграет, то другая… Последний раз играли на суперлиге с ней и я проиграла. К тому же несколько дней неважно себя чувствовала. Словом – все было непросто и тяжело было показать ту игру, на которую я способна. Но сегодня все получалось, как я хотела. Игра была принципиальная, чемпионат России, играли уже за медаль и я сама очень хотела это сделать. Конечно, я использовала ее слабые стороны и, кроме того, старалась играть активно, догонять волан, добивать его. Слава Богу, что мне это удалось, удалось дожать во втором гейме. Потому, что было бы в третьем – неизвестно, она соперник очень тяжелый для меня, может тащить какие-то нереальные воланы, в которых ты уверен уже, что его забил. Но вот –добежала, добила!»

Напряженной борьбой  была отмечена и встреча Натальи Перминовой с опытнейшей Ольгой Головановой. Матч прошел в три гейма со счетом 12-21, 21-12, 21-16 в пользу Перминовой.
Наталья Перминова: «Наш чемпионат молодеет – в одиночку приходят новые лица, а «старички» потихоньку «завязывают» с этой категорией. Поэтому много игр опытных против молодых. Но мне достался проверенный соперник – Ольга играет на стабильном своем уровне и я знала ее игру и знала, что против нее можно применить. Начала я тяжеловато, но потом раскачалась, стала выполнять тактический план и все сложилось».

Игра между Ксенией Поликарповой, выступающей на чемпионате в титуле действующей чемпионки одиночного разряда, и Анастасией Червяковой также прошла в три гейма. И хотя в итоги Поликарповой удалось отстоять на данном этапе свою «корону», но в какой-то момент в ее игре появился провал, который и привел к третьему гейму. Впрочем, здесь она овладела ситуацией и довела матч до победы.

Ксения Поликарпова: «Да, игра начала складываться по плану, но во втором гейме ситуация изменилось. Дело в том, что Настя резко поменяла тактику – стала играть в такой «парный» резкий бадминтон. А я не перестроилась, стала ей отвечать в том же духе, ей это удобно и гейм потеряла. Потом перестроилась и все пошло нормально. Конечно, накладывает на выступление на чемпионате свой отпечаток олимпийский год. Мы готовимся очень серьезно к международным турнирам, у нас сейчас с Наташей Перминовой такая внутренняя борьба идет за лицензию в одиночке. И очень много сил устремлено именно к этой цели. Поэтому я приехала сюда играть каждую игру – пробовать что я умею, выполнять задачи, которые ставит передо мной мой тренер, но давить на себя  не буду».     
 

Мужская парная категория

Жеребьевка и ход чемпионата распорядились так, что к четвертьфиналу нижняя часть сетки в мужской паре была значительно конкурентнее, чем верхняя. Фавориты четвертьфинала из верхней части сектки легко решили свою задачу попадания в медальную зону чемпионата – Евгений Дремин/Денис Грачев не имели проблем во встрече с Михаилом Гороховым и Сергеем Чулановым 21-12, 21-10 , а Константин Абрамов/Александр Зинченко были столь же убедительны во встрече с Кириллом Боярским и Артемом Серпионовым 21-9, 21-10.
Совсем другие усилия пришлось приложить для преодоления этого рубежа двум другим дуэтам. В обоих случаях молодость имела возможность померятся силами с опытом и результат оказался разным. Ведомая опытнейшим Николаем Укком пара, которую он играл вместе с Андреем Параходиным, была вынуждена отступить под напором Анатолия Ярцева и Родиона Каргаева, которые крайне настойчиво терзали оборону соперника и выиграли 18-21, 21-14, 21-19. 
Анатолий Ярцев: «Мы всю игру боролись с соперником за атаку – старались перебороть. У ребят очень хорошо поставлена игра, они очень хорошо разводили нас в защите. Но в третьей партии нам удалось переломить ход игры в середине – при счете 12:16 не в нашу пользу, мы бросили всякие глупости, стали играть стабильно, по очень простой схеме - делать то, что получалось. Ну и конечно стремились забивать!  И это получилось – мы реально очень рады этим медалям, которые завоевали в такой непростой игре!»
А вот второй молодой паре из нижней половины сетки – Василию Кузнецову/Никите Хакимову не удалось пробить заслон титулованных Александра Николаенко/Андрея Ашмарина. Опытный дуэт победил 21-16, 16-21, 21-19. Игра была довольно неровной – успех переходил с одной стороны корта на другую, а кульминацией, отражающей вес матч стала третья партия, в которой сначала Ашмарин/Николаенко сформировали комфортный отрыв 16-9, а потом доведшие дело до инфарктной концовки 20-19.
Андрей Ашмарин: «Мы хорошо начали игру, уверенно. Во втором гейме чуть подуспокоились, эмоции упали и игра пошла не в нашу пользу. В третьем мы сразу стали себя заводить, кричать, взбадривать и это помогло – завелись. А когда получили преимущество, вдруг подумали – что все, в полуфинале. Стали уже посматривать на соседний корт – на будущих соперников. Ну и сразу получили -6. Тут уж пришлось спасать положение, забивать все что можно – лишь бы забить и дожать игру»
Александр Николаенко: «Конечно, мы немного опасались третьего гейма. Наши соперники более тренированные, более набитые, а усталость. Понимая все это, мы поставили себе задачу сразу выйти вперед настолько, насколько нам позволяют силы. Именно поэтому мы так кричали, заводились, применили такой психологический прием, который нас настраивает, а соперника немного надламливает. И заработали очки, хотя и то не обошлось в концовке без нервов».
 

Женская парная категория

Завершали программу дня игры в женской паре. Здесь, как и у мужчин, верхняя часть сетки оказалась легче нижней по играм. Неожиданно легко обеспечили себе место в полуфинале Ксения Поликарпова и Ирина Хлебко, переиграв первый номер посева Евгению Косецкую/Екатерину Болотову 21-16, 21-9 . Игра не порадовала зрителей красотой - видимо продолжает сказываться недавно перенесенное заболевание Косецкой, восстановительный период после которого не завершен.
А Татьяна Бибик с Еленой Комендровской без труда справились с Полиной Воронько/Анастасией Харлампович 21-14, 21-10 .
В нижней части таблицы в одном матче выясняли отношения две молодые пары Екатерина Кут с Дарьей Серебряковой, которые в борьбе взяли очки у Екатерины  Милтинь и Марии Шегуровой 22-20, 21-18 .
И, наконец интересный матч был сыгран Ольгой Морозовой/Анастасией Червяковой, которые переиграли Ольгу Голованову/Викторию Воробьеву  21-17, 21-17.   Несмотря на более-менее спокойный счет, игра была напряженной, изобиловала атакующими действиями обеих сторон.
Анастасия Червякова: «Если назвать этот матч легким, то что же тогда тяжелый? (смеется). На самом деле матч хороший, интересный, требовалось все время быть в напряжении. Особых подарков с той стороны нам не было, но и мы не давали. Их пара посыгранней, знают друг друга намного лучше, чем мы – мы с Олей только третий турнир вместе. И мы никогда не играли с ними турниры. Конечно, встречались на тренировках, но там они показывали совершенно другую игру, чем сегодня. Здесь они были мотивированы, собраны, концентрированы и боролись за каждый волан. И нам нужно было сдержать этот напор и показать свою игру».
Ольга Морозова: «Сейчас нужно брать инициативу, вести атаку – защитой много не выиграешь. Это тяжело, требует много сил и терпения. Раньше считалось, что в женском бадминтоне главное – защита. И у многих девушек была хороша защита. Но сейчас это уже не так – надо искать свое счастье в атаке».   



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт