НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Итоги личного ЧМ 2015

Главная | Новости бадминтона | Итоги личного ЧМ 2015
16.08.2015 15:31

В Джакарте (Индонезия) завершился личный чемпионат мира по бадминтону 2015.

Титулы этого года завоевали:

в смешанной парной категории бадминтонисты из Китая Чжан Нань/Чжао Юньлэй,

в женской одиночной категории Каролина Марин (Испания),

в мужской одиночной категории Чэнь Лун (Китай),

в женской парной категории золото также у китаянок Тянь Цин в паре с Чжао Юньлэй, которая таким образом стала двукратной чемпионкой мира 2015,

в мужской парной категории победу одержали хозяева чемпионата – индонезийский дуэт Мохаммед Асан /Хендра Сетиаван.

 

Российские бадминтонисты, к сожалению, остались далеко за пределами медальной зоны. Итоги турнира официальному сайту НФБР комментирует главный тренер сборной России Клавдия Майорова.

 

Бадминтон в Индонезии – религия всего народа

«Сама идея проведения Чемпионата мира в Индонезии показалась классной, ведь бадминтон в Индонезии - это не только спорт номер один, это - религия всего народа. Там в бадминтон играют все. Но, вспоминая опыт участия в «Индонезия Опен», все понимали, что организаторам и спортсменам будет нелегко. Зал чемпионата - Istora на стадионе Gelora Bung Karno Senayan - маленький, тесный, здание старое, с плохими раздевалками, плохими условиями для работы массажистов, мало место для разминки, отдыха игроков и тренеров.

Но все это забывается, когда выходишь на корт под вопли болельщиков, которые болеют не только за своих, но и за красивый бадминтон!

 

В Джакарте выигрывают выносливость, сила смеша и концентрация

Три года назад в зале, где проходил турнир, заменили кондиционеры, но старая конструкция здания, видимо, не позволила строителям установить их нигде, кроме как на самом верхнем ярусе трибун, почти на потолке. Поэтому охлаждаются верхние трибуны, а до игроков спасительный холод не долетает, но зато создается дополнительное движение воздуха, к которому добавляется ветер от входов в зал. Все вместе - неплохой экзамен для спортсменов, пробующих укротить волан. К слову, волан тоже трудный. Li-Ning создан авторами для атакующих игроков. Головка волана, более короткая и плоская, не позволяет ему вращаться, сам волан тяжелый и центр тяжести в середине конструкции, поэтому при ударах на сетке волан крутится очень долго, пока не примет стабильное положение. Если к этому добавить переменчивый ветер, то соревнования делаются не очень предсказуемыми по результатам.

Но как бы ни было, все в одинаковых условиях и побеждает сильнейший. И решающую роль играет на этом чемпионате именно сила бадминтонистов - не виртуозность техники и тактики, а реально сила смеша, выносливость и глубина концентрации.

 

Отбор прошли, но нужна мотивация на результат

Игроки сборной России прошли квалификации и заслужили возможность бороться за звание чемпионов мира. Но у большинства из них сегодня слабый уровень спортивных притязаний на таком турнире. Попали на мир - и это уже достижение. А отсюда слабая способность бороться в тяжелых условиях. Одиночники - Перминова, Поликарпова и Мальков сыграли ниже своего уровня, и нельзя сказать, что отдали борьбе все, что могли. Только Ксения Поликарпова играла с соперником выше себя и по рейтингу и реально по скорости игры. Ей действительно трудно было что-то противопоставить своему противнику.  А Владимир и Наталья просто не сумели настроиться на тяжелую работу и показать свою игру.

 

Выпал из игры и - получите проигрыш

В мужской паре Россия была представлена двумя дуэтами: Хакимов с Кузнецовым и Иванов с Созоновым. И если Хакимов/Кузнецов проиграли паре Чопра/Девалкар из Индии чисто из-за слабой физической подготовки, то Иван с Володей сыграли очень хороший матч. Опять многие скажут - не повезло в концовке, но это не совсем правда - опять подвела концентрация у Вани, потерял на два очка, выпал из игры и - получите проигрыш. Уровень мужских пар так высок, что не позволяет расслабиться ни на секунду, словом, результат 20-22 21-19 21-16 в игре с парой из Индонезии Ария Панкарянира/Аде Юсуф не радует.

 

Потери до турнира, болезни и травма камбаловидной мышцы

Женская пара была представлена молодым нашим дуэтом Дергунова/ Морозова. Они играли против пары из Малазии Вай Чи Чоонг / Яап Ченг Вен и проиграли в двух геймах, заработав 18 и 12 очков. Пока были силы - боролись и пробовали навязать инициативу. Но слабая подготовка, связанная с болезнью Вики Дергуновой, решила судьбу матча.

Вторая наша пара Болотова/ Косецкая, к сожалению, не участвовала в соревнованиях в связи с болезнью Косецкой, которую пришлось срочно снимать с турнира – в Индонезию она не вылетела.

Самое серьезное представительство России было в смешанных парах. Четыре пары добились права выступить на Чемпионате мира, и именно в этом разряде были показаны лучшие результаты. Пара из Владивостока Дремин/Димова выиграли в первом туре Арун Вишну / Апарна Балан 21-18 10-21 24-22 из Индии, а во втором туре проиграли паре из Германии Фукс / Михелс 15-21 18-21.

Екатерина Болотова с Родионом Каргаевым выиграли у 30-й пары мирового рейтинга из Перу Марио Куба/Катерина Виндер 21-11 19-21 21-10 и показали неплохую игру с 3-й парой мира из Индонезии Ахмат / Натсир 11-21 11-21.

Большие надежды связывали мы с микстом Вислова/Дуркин, но, к сожалению, после травмы камбаловидной мышцы во время турнира во Владивостоке, Виталий восстановился не до конца, и в третей партии опять на той же ноге во время отталкивания произошла травма.

Четвертый наш микст Косецкая / Ярцев не выступил по той же причине, что и женская пара – болезни Косецкой.

 

Реплика Малькова

После поражения, Владимир Мальков в краткой реплике, обращенной к болельщикам, выразил неудовлетворенность своей игрой, и нацеленность преодолеть неудачи, он написал: «Это было плохо. Пожалуй, самое неудачное выступление за последний год. Проигрыш в первом круге. В любом случае виноват сам. И впереди еще есть возможности исправить. Спасибо всем».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт