НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Клавдия Майорова об итогах Russian Open 2015

Главная | Новости бадминтона | Клавдия Майорова об итогах Russian Open 2015
28.07.2015 02:20

По завершении российского этапа мировой серии Гран-при Russian Open 2015, входящего в систему отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, главный тренер сборной России Клавдия Майорова рассказала о ходе и значении турнира, на котором россияне завоевали золотую и две бронзовые медали:

«Турнир прошел на высоком спортивном уровне. Несмотря на то, что по разным причинам не приехала пара спортсменов, самые сильные игроки были и показали красивый бадминтон. Надо отметить хорошую игру Иванова с Созоновым. Лучше всего и зрелищнее у них получилось обыграть бывших чемпионов мира Коо и Тана. (Кстати, именно Тан является обладателем рекордного по скорости удара в 493 км/ч). Они сыграли на полной концентрации и большой скорости и не оставили им никаких шансов. Очень хорошо настроились на этот поединок, чего нельзя сказать о полуфинальном матче с индийцами Аттри-Редды. Этот матч получился нервным, неровным. Сам финал с первой малазийской парой Гон–Тан был очень интересен тактической борьбой, малазийцы все время меняли тактику - то прижимали парней к сетке и толкали воланы в туловище, то быстрыми ударами пробовали растянуть Володю и поймать тяжелыми для него ударами в передней зоне, в туловище. Но наши игроки смогли противостоять этому натиску.
К сожалению, в полуфинале травмировался Виталий Дуркин, и наш микст остался только с бронзой.
Есть неудовлетворенность результатами в одиночках. Мальков не смог сыграть на своей скорости с Мустем из Эстонии, выглядел уставшим. И Женя Косецкая в полуфинале против чешки Гавнхолт только в первой партии смогла навязать игру. Скорее всего, не смогла восстановиться после тяжелых игр в паре и в одиночке в предыдущий день.
Самым обидным для меня было поражение Косецкой и Болотовой против пары из Японии Этон - Масуда за выход в четверку. В женской паре вообще с самого начала все складывалось не в нашу пользу. Сначала жеребьевка поместила все сильнейшие пары в верхнюю половину сетки. Сетка получилась столь неудачной, что одна японская пара прошла в четверку не сыграв ни одного матча. Косецкая же, отыграв одиночку, длящуюся больше часа и победив индийку Лад 26-28 21-13 21-19, естественно, не была в состоянии в полную силу играть против японской пары Этон –Матсуда. В результате досадное поражение в третьей партии на продолжение 21-17 20-22 22-24. И здесь у нас большая потеря олимпийских очков. Конечно, надо Жене в конце концов сконцентрироваться на чем-то одном, и решить со своим личным тренером в каком разряде она будет отбираться в Рио. Ведь не секрет, что сейчас бадминтон уже играется на максимальных скоростях и узкая специализация - один из факторов успеха. Примером могут служить сестры Стоевы - победительницы турнира. Стефани отказалась от одиночки на период квалификаций в Рио, а была в первой 30-ке мира.
Ну а наша мужская пара за первое место получила 5500 очков. Это очень хороший вклад в копилку олимпийской квалификации».



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт