НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

В. Дуркин о тренировках российской сборной в Китае

Главная | Новости бадминтона | В. Дуркин о тренировках российской сборной в...
26.05.2015 18:47

Российская сборная, завершив выступление на чемпионате мира среди смешанных команд 2015 в Китае, провела в Поднебесной небольшой сбор тем же составом. Китайская сторона предложила россиянам в качестве базы один из самых известных на сегодня тренировочных центров, носящих имя известного бадминтониста и тренера  Li Yongbo

DONGGUAN BADMINTON SCHOOL. Школа была открыта с большими торжествами в знаковое число 11.11.11 – 11 ноября 2011 года. Как говорили организаторы церемонии – это число означает середины трех бадминтонных геймов. В официальных мероприятиях приняли участие четыре знаменитых игрока, «четыре Небесных короля» – Тауфик Хидаят, Петер Гаде, Ли Чун Вей и Линь Дань. С тех пор школа остается одной из ведущих баз национальной сборной Китая. 

О работе в этом центре и рассказал один из самых титулованных наших игроков, многократный чемпион России Виталий Дуркин, приложив к рассказу свои фото с места событий:

 

Кузница бадмитонных машин для побед на чемпионатах мира и ОИ! 

После окончания чемпионата мира, нам сказали, что мы переедем в другое место. Я думал это будет какой-то отель около спортзала, где будем тренироваться. Но когда нас привезли на место, и я увидел фигурку бадминтониста на самой заметной части здания, то сначала не поверил, что весь этот комплекс создан только для бадминтона. По пути в наше новое место проживания, мы узнали, что спортзал будет в одном здании, что и отель. Это было приятно слышать, это очень удобно. Но пока никто из нас не предполагал, что этот спортзал используют исключительно для бадминтона. В во время получения ключей от номера, я натолкнулся на декоративные шары, свисающие с потолка и полностью сделанные из воланов. Тут мы уже начали осознавать, что бадминтон в этом месте на особом счету. А когда  увидели надпись "Dongguan Badminton School" все встало на свои места. Это кузница бадмитонных машин для побед на чемпионатах мира и ОИ! 

 

Первые впечатления. 28 идеальных кортов, и даже в санузлах картины на бадминтонную тематику. 

В номерах, тренировочного центра есть все необходимое для комфортного проживания, включая стиральную машинку и интернет. Хотя интернет без Facebook, Google, YouTube и Instagram- это уже не тот интернет, который мы любим, но хоть так. Разместившись, мы с главным тренером, Клавдией Геннадьевной, пошли решить некоторые организационные вопросы и ознакомиться с базой. 

Сначала нам показали зал. Край зала еле виднелся вдалеке. 14 кортов отличного качества, освещение зала - по мировым стандартам. Идеальные условия. Впечатлило! 

Через коридор прошли в соседнее здание. Еще один зал!! Опять 14 кортов! Абсолютно идентичен первому. В общем 28 идеальных кортов, что бы подготовить китайскую армию бадминтонистов!

Внизу тренажерный зал, оборудованный современными тренажерами technogym. Штанги, гантели и разные аксессуары, присущие фитнесс-центрам высокого класса. Тут мы и застали в работе половину первой сборной Китая, во главе с Линем Данем. 

На улице специально созданная для тренировок лестница и яма с песком! Что бы не одна мышца не осталась без внимания!

Естественно доска почёта, мимо которой каждый ребенок идет на тренировку. На ней Чемпионы мира и ОИ за всю историю китайского бадминтона, провожают своими взглядами толпы новых бадминтонистов!

И даже в санузлах картины на бадминтонную тематику. 

Ну как тут не вырасти в ЧЕМПИОНА!!!

 

Шеф-повар готовил для нас свои лучшие блюда!

Конечно, еда в такой стране всегда может таить неожиданности, мы с интересом ждали посещения столовой. Мне кажется шеф-повар готовил для нас свои лучшие блюда! Лучшие блюда с китайской точки зрения! А это значит, обязательно украсить блюдо из курицы запеченной головой пострадавшей курицы! Что сразу отталкивало Нину (Вислову) от этого блюда! Они не тратят время на отделения мяса от костей. Поэтому что бы добыть кусочек мяса, необходимо обработать эту кость зубами. Рис неотъемлемая часть любого приема пищи! На завтрак всегда яйцо и сосиски - это по-нашему! Еще различные булочки и молоко! А вообще они ничего не пьют во время обеда или ужина. И им было не понятно, почему мы всегда просим пить. Но потом привыкли и стали ставить нам на стол сок и воду. Иногда, в виде фруктов они подают помидоры и огурцы, посыпанные сахаром! Вообще в магазинах помидоры лежат во фруктовом отделе, рядом с черникой и клубникой. Нас баловали и экзотическими блюдами, в виде крабов и гребешков. Всегда на выбор около 5 блюд. В общем, с питанием все было в порядке. Для нас был накрыт отдельный стол, как и для тренерского состава китайцев. А все дети с подносам получали свои блюда на раздаче. И были очень довольны поглощая каждый раз казалось бы один и тот же рис ))) Повар и обслуживающий персонал приятные люди, готовые помочь в любом вопросе. Но иногда хозяин кухни мог спокойно выйти в зал с сигареткой, поболтать с коллегами и понаблюдать как мы наслаждаемся его блюдами )))

 

 

Здесь мы увидели, что значит бадминтон для Китая. Дети встают в несколько рядов, как в фильмах про Кунг-фу

Организовано в тренировочном процессе все было отлично. Мистер Ло – наш куратор -прекрасно говорит по-английски. И он сделал все, что бы все наши мысли были заняты только работой. 

День у нас начинался с завтрака, в 8:00. На первую тренировку мы шли в 9:40. Заканчивали в 12. Один день это была бадминтонная тренировка в зале, следующий день- с 10 до 11 тренажерный зал, с 11-12 бадминтон на одном из 28 кортов. И так чередовали. Один день сделали выходной. В 12:30 обед. Вторая тренировка была 16-18. 18:30 ужин.

Хотя залы и оборудованы кондиционерами, но во время наших тренировок они были выключены! В зале стояла жара! Приходилось менять по несколько маек за тренировку. Первые дни невозможно было выдержать и 5 минут интенсивной работы. Приходилось делать паузы. Организм совсем отказывался переносить нагрузку в таких условиях. Но с каждым днем проходила адаптация и к концу могли держать скорость гораздо дольше. Но маек всё равно меняли столько же )))

Здесь тренируется очень много детей. Они встают в несколько рядов, как в фильмах про Кунг-фу, и по команде тренера, с криком выполняют отброс бэкхендом. Ну точно как в секции карате! Очень много работают над перемещениями. Даже маленькие дети уже правильно двигаются и бьют смеш в прыжке. 

Самые старшие, которых нам довелось встретить, были юниоры по 18-20 лет. Два раза мы сыграли с ними матчи! Победа осталась за нами и в миксте и в паре. В таком возрасте пока еще не дотягивают до высокого уровня, хотя потенциал чувствуется. Думаю, нашим 18-летним ребятам пришлось бы с ними тяжело.

Здесь мы увидели, что значит бадминтон для Китая. Что помогает им быть на лидирующих позициях уже много лет. Сумасшедшая конкуренция среди детей, каждый из которых во сне видит себя на месте Линя Даня, Чен Лонга, ну или Ивана Созонова ))). 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт