Главная | Новости бадминтона | Чемпионат мира. Третий день
21.09.2006 10:31

Россияне завершили выступление на чемпионате мира по бадминтону.

Россияне покинули корты Мадрида, сыграв в завершении две интересные встречи.

Крайне сложный соперник достался нашему миксту Дуркин/Якушева - китайский дуэт Се Чжунбо/Чжан Цзивень (XIE Zhongbo/ZHANG Yawen). Это второй по силе китайский микст, который в этом году побеждал на двух турнирах высшего ранга - шесть звезд: CHINA MASTERS и DJARUM INDONESIA OPEN. Приятно отметить, что не смотря на поражение, наши провели очень достойный матч уступив в обеих партиях в игре на продолжение: 22:24, 20:22.

Тренер сборной России Николай Зуев передает из Мадрида: «Дуркин и Якушева провели фантастическую игру - две партии шли очко в очко ни в чем не уступая сопернику. Получалось все. Виталик полностью выполнил тренерскую установку, полученную перед игрой, разыгрывая китайский дуэт через диагонали, создавая себе атаку для завершения. Проиграли не от того, что не могли выиграть, просто в концовке китайцы были чуточку точнее.

Конечно, поражение всегда остается поражением, но после такой игры спортсмен может спокойно смотреть в глаза болельщикам и тренерам – он сделал все, что мог на сегодняшний день, тренеру не за что его упрекать.

Отмечу, что практически эта игра была за выход 8, так как следующими соперниками победителей нашей игры станут канадцы, вышедшие в 16 сильнейших не сыграв на турнире ни одной игры, из-за того, что одна пара не явилась на соревнования, а другая – снялась перед встречей.

Утреннее поражение Эллы Карачковой я могу приписать только эмоциям – она была готова, она хотела победить, но возможно в этом, слишком сильном желании и таилась опасность».

Последним выбыл из борьбы наш мужской дуэт Дуркин/Николаенко, который встречался с шестой парой мира Мод Тазари/Лин (MOHD TAZARI/LIN). Первая партия шла в жесткой борьбе на продолжение и закончилась со счетом 26:24 в пользу малазийцев. Вторую же наши спортсмены «отдали» сравнительно легко 21:11 – видимо сказалась усталость лидера пары Виталия Дуркина, ранее «выложившегося» в смешанной категории.

Вице-президент НФБР Андрей Антропов: «Причины такого выступления сборной следует искать в скомканном подготовительном цикле к чемпионату мира – долгое время из-за бюрократических неурядиц сильнейшие спортсмены не имели возможности выступать на международных соревнованиях. В результате отобралось на чемпионат меньше игроков, чем мы бы хотели, а те, кто смог отобраться имели рейтинги ниже своих реальных сил и получили неудачную жеребьевку. В принципе нынешняя сборная России способна на большее, и, думаю, ближайшие турниры это покажут».