НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Визит Чжао Чанлу в Москву

Главная | Новости бадминтона | Визит Чжао Чанлу в Москву
25.09.2014 14:07

Москву с рабочим визитом посетил вице-президент Пекинского политехнического института (BIT) господин Чжао Чанлу. Пекинский политехнический – один из ведущих ВУЗов Китая, который входит в престижные программы 985 (10 лучших вузов Китая) и 211 (100 лучших ВУЗов Китая). Целью поездки господина Чжао является решение рабочих вопросов в процессе создания Российско-Китайского Университета в Шеньжене (МГУ-BIT). В ходе визита Чжао Чанлу встречался с проректором МГУ, президентом Национальной федерации бадминтона России Сергеем Шахраем. Одна из таких встреч прошла на бадминтонном корте, в которой также участвовал председатель Совета НФБР Андрей Антропов. Китайский гость оказался большим любителем бадминтона, что продемонстрировал на площадке. По окончании матча он рассказал о своем увлечении игрой, бадминтоне в Политехническом институте и перспективах создания центра бадминтона на базе российско-китайского университета.

 

Господин Чжао, насколько популярен бадминтон в Вашем институте, существует ли команда, участвует ли она в турнирах?

 В BIT, конечно, есть бадминтонная команда студентов, но она не добивается пока серьезных успехов. Команда сотрудников на сегодня гораздо выше уровнем. Лучше всего у нас развит футбол – у нас первая в стране студенческая команда. Но бадминтон, конечно, очень популярен, как и во всем Китае. В институте для занятий есть двухуровневый бадминтонный зал на 30 кортов. И этот зал постоянно занят, в него стоит очередь. А те, кто так и не может дождаться, играют на улице вокруг спортивного центра.

Будет ли культивироваться бадминтон в совместном с МГУ университете?     

Да, мы будем объявлять тендер на создание такого центра, потому, что игра в бадминтон повышает нашу эффективность в работе. Бадминтон укрепляет здоровье и подружил нас с моим коллегой по проекту господином Шахраем, который справедливо называет это «бадминтонная дипломатия». Я считаю, что бадминтон – лучший среди всех видов спорта, в том числе для студентов. Он укрепляет здоровье, снимает эмоциональную нагрузку, помогает достичь прогресса в учебе. От господина Шахрая я знаю, что в России даже защищен патент по улучшению зрения с помощью бадминтона – все это очень важные качества бадминтона для студентов. Вообще в идеологии российско-китайского университета заложено, что в ногу должны идти учеба, работа и спорт.

Как Вы сами начали играть в бадминтон, что он значит для Вас?

Я всегда очень любил спорт, начинал с плаванья и добился неплохих для себя результатов. Но плаванье – это спорт для одного, а мне хотелось развивать отношения с другими. Именно поэтому 10 лет назад я начал играть в бадминтон, и он дал мне то, чего я хотел, я понял, что можно одновременно заниматься спортом, поддерживать свое здоровье, форму и общаться с людьми.   



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт