НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Антропов об итогах ежегодного форума BWF

Главная | Новости бадминтона | Антропов об итогах ежегодного форума BWF
02.06.2014 15:09

«Электронный музей будет представлять бадминтон как вид спорта»

«У нас два желания – увеличить зрелищность и не навредить»

 

В конце мая в индийском Нью-Дели состоялся ежегодный форум, проводящийся под эгидой Всемирной федерации бадминтона (BWF). В повестке дня значились сразу несколько вопросов, которые могут существенно изменить современный. Россию на мероприятии представлял вице-президент Европейской конфедерации бадминтона и председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов, который в интервью официальному сайту НФБР подробно рассказал о грядущих переменах.

 

- Какие основные вопросы были затронуты в рамках ежегодного форума?

 

- Были приняты различные поправки к существующему Уставу, приняли нового члена в Совет. Но, на мой взгляд, особого внимания заслуживают два вопроса, которые были рассмотрены - первый из них касается изменения правил ведения счета в бадминтоне, второй связан с переходом на пластиковые воланы.

 

- С какой долей вероятности эта инициатива может претвориться в жизнь? Насколько это реально?

 

- Пока все вопросы находятся в стадии обсуждения. Естественно у всех только два желания: во-первых, увеличить зрелищность вида спорта, его привлекательность, а с другой стороны, не навредить. Что касается счета - по нынешним правилам, бадминтонисты играют каждый гейм до 21 очка, и победу одерживает спортсмен, первым выигравший два гейма. Сейчас же рассматривается инициатива сокращения третьей партии до 11 очков, а так же другие варианты, например, проведение матчей из пяти геймов по 9 очков. Мы, кстати, планируем провести тестирование и у себя, собрать мнения спортсменов и любителей, чтобы затем передать их BWF. Свои соображения можно присылать по адресу badm21@yandex.ru указав тему «правила». Я знаю, что Любительская ассоциация бадминтона, входящая в НФБР планирует провести тестовые турниры по разным вариантам правил.

Но так или иначе, думаю, что раньше Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро эти поправки вряд ли увидят свет. Но никто не стоит на месте, и мы видим, что сейчас все борются за зрителя, за телевизионное время, все заинтересованы в том, чтобы бадминтон смотрелся выигрышно, чтобы его любили.

 

- Возможно, нужно показывать больше соревнований по телевидению, чтобы вид спорта стал более узнаваем…

 

- А здесь замкнутый круг получается. Чтобы показывать бадминтон по телевидению, нужно, чтобы он стал более «смотрибельным». Не устану повторять, что нам надо взращивать своих звезд, на матчи которых подтягивались бы болельщики и любители вида спорта. Например, малазиец Ли Чонг Вей и китаец Линь Дань безумно популярны в мире. На последних Олимпийских играх, когда проходил финал между этими спортсменами, был зафиксирован самый большой всплеск телевизионной аудитории.

 

- Но ведь у нас уже появляются такие звездочки…

 

- Верно. Об этом сами за себя говорят результаты на Играх в Лондоне, на Универсиаде и на личном чемпионате Европы, проходившем в Казани в апреле этого года.

 

- Расскажите поподробнее о возможных нововведениях, связанных с бадминтонными воланами.

 

- Что касается воланов, то в данный момент ищут пластиковый волан, который бы подходил по качеству и был близок по характеристикам к классическому варианту. В этом вопросе представители BWF заинтересованы темой снижения цен на производство инвентаря. Борьба ведется именно за это.

 

- На форуме вы также выступали с докладом и презентовали электронный музей бадминтона – каковы были основные идеи выступления?

 

- Хочу отметить, что русский язык является официальным на время проведения форума, поэтому мой доклад звучал именно на русском. Эта история длится уже достаточно продолжительное время. В прошлом году президент НФБР Сергей Михайлович Шахрай объявил об инициативе создания электронного музея бадминтона, и наша инициатива была одобрена Всемирной федерацией бадминтона. Электронный музей будет объединять в себе все, начиная от статистических данных, заканчивая такими артефактами, как первая бадминтонная ракетка или волан. Они будут отсканированы в 3D и храниться на просторах всемирной сети Интернет вечно.

 

- В чем особенность электронного музея?

 

- Главная особенность – это доступ к экспонатам семь дней в неделю 24 часа в сутки. Плюс он рассчитан на любую аудиторию. Если одним интересно покопаться в статистике и результатах, то другим, в частности молодежи, будет интересно погулять по музею, поиграть в приложения, покрутить экспонаты, которые там будут размещаться, начиная от первых ракеток, заканчивая кроссовками, в которых играет Линь Дань. Думаю, что перспектива у нашего проекта колоссальная.

 

- Какие еще вопросы были затронуты на форуме?

 

- Бадминтон в мировой табели о рангах поднялся на ступень выше. Наш вид спорта поднялся из четвертой группы в третью. Это происходит не просто так. Это показатель определенной популярности, значимости в мировом спортивном движении. Для нас сей факт является несомненным шагом вперед. И связывая всю эту историю с вышесказанным, могу с уверенностью сказать, что электронный музей будет представлять бадминтон как вид спорта. Бадминтоном всегда занимались джентльмены и леди. Я бы хотел, чтобы он оставался таковым и сейчас. Самой красочной коллекцией в музее может стать европейская коллекция, ведь Европа – родоначальница современного спортивного бадминтона.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт