НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Майорова: надеюсь, в Казани мы будем сильнейшими

Главная | Новости бадминтона | Майорова: надеюсь, в Казани мы будем сильнейшими
23.04.2014 13:59

Главный тренер российской сборной Клавдия Майорова рассказала о шансах российских спортсменов на стартовавшем в среду, 23 апреля, личном чемпионате Европы по бадминтону в Казани. Специалист также отметила боеготовность всей команды и заявила, что в предварительном медальном плане значатся медали в двух разрядах: миксте и в парном мужском.

-- Российское представительство на личном чемпионате Европы в Казани одно из самых многочисленных. На кого вы делаете ставку в этот раз?
-- Разве дело в количестве? Дело в качестве. Мы воспользовались преференциями того, что первенство Европы проходит в России. Попросили максимальное количество wild card, и нашим молодым спортсменам не отказали в участии. Поэтому нас так много.

-- Что скажете о готовности соперников на самом старте соревнований?
-- Как показал старт, все противники готовы очень хорошо, рвутся в бой. Но наша земля помогает не только нам. Первые матчи получились непростыми, да и жеребьевка очень трудная.

-- Свой первый поединок ведущая российская микстовая пара Нина Вислова/Виталий Дуркин выиграла. Как, по-вашему, ребята начали выступление на турнире?
-- Да, мы ждали от ребят победы. Не буду этого скрывать. Тем не менее, первая партия для них сложилась очень напряженно. Зал большой, волан теряется, но все находятся в одинаковых условиях. Сначала они немножко понервничали, а потом показали свой уровень. Подготовка к Европе прошла здорово. Теперь будем не просто работать, а стараться работать на результат.

-- Какой медальный план был поставлен перед российской сборной? И замахнемся ли мы на золото?
-- Вопрос, конечно, интересный. Вообще-то за всю историю у нас всего одна золотая медаль на чемпионатах Европы, которую завоевали Нина Вислова и Валерия Сорокина. На данный момент у нас нет оснований заявлять, что мы -- сильнейшая команда. В бадминтоне существуют мировые рейтинги, и они достаточно объективно показывают силу спортсменов. У нас есть лидеры, которые в мировом бадминтоне показывают хорошие результаты: Владимир Иванов/Иван Созонов и Вислова/Дуркин. Конечно, мы делаем ставку на них и надеемся, что они покажут свой максимум здесь и зацепятся за пьедестал. Такой медальный план в этих видах мы для себя ставим. Но спорт есть спорт -- здесь побеждает сильнейший. Надеюсь, мы будем сильнейшими.

-- Какие изменения произошли в стартовом составе российской сборной?
-- В команде есть несколько травмированных спортсменов. Например, Татьяна Бибик. После операции она начала активно восстанавливаться, но, к сожалению, слишком мало времени прошло с момента хирургического вмешательства, и колено не позволило ей приехать в Казань. Но и в других командах есть болезни и травмы. Сильнейшая микстовая пара, с которой должны были играть Виталий и Нина, снялась в турнира из-за болезни партнерши.

-- Вы говорите о немецком дуэте Биргит Михельс/Михаэль Фухс?
-- Да, и следующий матч мы будем играть с французами, что с одной стороны легче. Но с другой, попадание на французов не гарантирует нам итоговой победы.


вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт