НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Турнир Роскосмоса

Главная | Новости бадминтона | Турнир Роскосмоса
07.10.2013 13:42

В Звездном городке состоялся турнир по бадминтону в рамках I Спартакиады Федерального космического агентства. Стартовый отраслевой турнир собрал 16 команд и более 100 игроков. Свои команды прислали лидирующие предприятия ракетно-космической отрасли России, создающие отечественные ракетные комплексы разнообразного назначения, а также другую высокотехнологичную продукцию.

В результате состязаний первое место заняла ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - г. Самара, вторыми стали Филиал ФГУП «НПЦ АП» - «СПЗ» - п. Сосенский, Козельский р-н Калужской области, третье место у ФГУП «НПЦ АП» им. академика Н.А. Пилюгина»- город Москва.

Команда хозяев кортов – ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», ведомая своим капитаном – летчиком-космонавтом Александром Скворцовым, стала пятой.

 

Александр Скворцов: «Мне очень приятно, что проводится такой крупный турнир по бадминтону здесь, в Звездном городке. До этого несколько лет у нас проходил «Звездный волан» среди сотрудников Центра подготовки, и вот эта тема получила развитие. Наша команда достаточно спаянная – мы много лет играем вместе, как в секции два раза в неделю, так и на плановых занятиях по физической подготовке. Но, конечно, мы не профессионалы. Я считаю, бадминтон очень хорошим, полезным видом спорта, в том числе для космонавтов. Он развивает и координацию, и силовую выносливость – все направления, которые необходимы. Важна и польза для зрения, поскольку, когда часто сидишь на тренажерах в ограниченном пространстве – динамики для глазного яблока не хватает. Ну и очевидна польза отраслевых соревнований  – они, безусловно, сближают людей, работающих на разных участках. В первый же день турнира, я, например, встретил коллегу, с которым вместе работал на Байконуре, откуда только что вернулся. Мы с удивлением узнали, что оба увлекаемся бадминтоном – это приятно».

Алексей Петров, Генеральный директор спортивного клуба Роскосмоса, организатор турнира: «На днях мы заключили с Национальной федерацией бадминтона договор о совместной деятельности по развитию бадминтона, проведению соревнований, открытию секций, площадок. Отмечу, что бадминтон это вид спорта, который мы развиваем в отрасли. Прекрасные секции есть в «НПЦ АП» им. академика Н.А. Пилюгина в Москве – это огромный завод, один из лидеров, в Самаре  «ЦСКБ-Прогресс» - тоже великолепная секция, во многих других местах, ну а в отряде космонавтов, эта традиция идет от Королева и Гагарина. В ракетно-космической отрасли бадминтон имеет вообще славные традиции – прежний министр обороны, маршал Сергеев увлекался бадминтоном, сам играл и любил посещать соревнования. Под его патронажем в РВСН была создана когда-то прекрасная команда, в которой играли и Андрей Антропов, нынешний председатель Совета НФБР, и другие известные игроки. Мы собираемся эти традиции всесторонне укреплять и развивать». 

Результаты

Фотогалерея



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт