НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

«Russian Open 2013». Полуфиналы. Одиночки

Главная | Новости бадминтона | «Russian Open 2013». Полуфиналы. Одиночки
28.09.2013 11:29

Бадминтон. Russian Open 2013. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Владимир Иванов (Россия, 1) – Зульфадли Зулькиффли (Малайзия) – 21:15, 16:21, 24:22

Кента Нишимото (Япония) – Брайс Левердес (Франция, 2) – 21:10, 20:22, 21:9

 

Бадминтон. Russian Open 2013. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Ксения Поликарпова (Россия, 3) – Ольга Голованова (Россия, 1) – 21:19, 21:11

Айя Охори (Япония, 4) – Татьяна Бибик (Россия) – 21:14, 21:16
ВЛАДИМИР ИВАНОВ: ПРИХОДИТСЯ СЧИТАТЬСЯ С МНЕНИЕМ АРБИТРОВ


Владимир, изначально настраивались на такую серьезную борьбу и рассчитывали ли на то, что матч получится таким непростым?

 Да, игрок, с которым встречался в полуфинале, высокого уровня. Мы не единожды видели его на турнирах Гран-при, он показывает качественный бадминтон в матчах со спортсменами из мировой топовой двадцатки. Игра сложилась для меня непросто в первую очередь в психологическом плане, потому что на сборах и тренировках в последнее время не удавалось уделить столько времени одиночке, сколько хотелось бы. Поэтому я настраивался на тяжелую долгую борьбу, что в итоге и получилось.

 Какие тактически ходы использовали во время встречи?

 Немного попридержал его в защите, из-за чего физически он немного подсел. В концовке встречи удача была на его стороне, он исполнил ряд рискованных ударов, которые принесли ему очки, и сумел меня догнать.

 Как чувствовали себя во время матча с точки зрения физики?

 Вообще играл довольно уверенно, атаковал на скорости, каждое движение совершал с высоким контролем, старался ускорить игру.

 Вы с малазийцем лицом к лицу еще ни разу не встречались? Это ваш первый матч?

Да, сегодня мы встречались впервые. Это накладывало определенную ответственность, потому что я ничего не знал о сопернике, в Интернете видео с его участием не нашел и естественно подготовиться заранее к такой встрече никак нельзя.

 Заминка в первой партии, когда малазиец начал спор с судьями за очко в свою пользу, как-то повлияла лично на вас? Или вы не стали обращать на это внимание?

 Это был чисто психологический ход, и он сумел реализовать очко в свою пользу. Могу сказать, что наши российские судьи здесь ограничены в правах, они относятся к заграничным спортсменам более лояльно, чем к нам. Поэтому приходится считаться с мнением арбитров. Это было всего лишь начало игры – раскачка, оценка техники, тактики друг друга. Одно очко практически ничего не решало в конечном итоге.

 Концовка встречи сложилась непросто…

 Да, но несмотря на это, я контролировал каждый его удар, каждое его движение. Все хорошо, что хорошо кончается. Я перестал рисковать и начал играть с напором, более уверенно. За счет этого получилось набрать большое количество очков.

 В матче против японцев в паре с Иваном Созоновым настраиваетесь на победу?

 Японская пара готова неплохо на этом турнире, что показала четвертьфинальная встреча с Дреминым/Луневым. Постараемся сыграть с Иваном с максимальной концентрацией. В принципе уровень наших дуэтов абсолютно разный, и, по-хорошему, мы должны обыграть их без особых проблем. А там уже как пойдет. Надеюсь, что матч пройдет по нашему сценарию.

КСЕНИЯ ПОЛИКАРПОВА: СКАЗАЛА ИРЕ «ГДЕ ТЫ ХОДИШЬ?»– Ксения, ожидали, что полуфинал «одиночки» сложится столь просто?
– Несмотря на то, что история наших взаимоотношений на корте достаточно непростая, в последнее время я обыгрываю Ольгу в двух партиях. Что касается лёгкости, то я на этом турнире чувствую себя превосходно – на корте почти не волнуюсь. Попала – попала, нет – так нет, не особо переживаю по этому поводу. Старалась просто держать волан в игре, не форсировала события, обычно в такой ситуации ошибаться начинает более молодой игрок, но у нас всё случилось с точностью наоборот. Накануне была похожая история в противостоянии с Женей Димовой.

– Тем не менее, в первой партии вы много ругались…

– Да, проявила немного экспрессию. Судьи отказывались менять воланы, хотя их состояние мне казалось непригодным. Оле это было выгодно, потому что она предпочитает медленные, мне же наоборот, подходят побыстрее. Я ещё на разминке поняла, что придётся тяжело. В Европе мне обычно меняют воланы в подобных ситуациях, а здесь – не хотят. Почему? Не знаю.

– Чувствовали, что игра твоя и своего не упустишь?

– Сомнения, если и возникали, то исключительно в концовке первой партии, во второй же соперница начала слишком много ошибаться тактически. К слову, поначалу сказывалось отсутствие на стуле возле корта моей партнёрши по паре Ирины Хлебко. Я не люблю играть без поддержки, нужно чтобы поддерживал кто-то из тех, кому я могу доверять. Вот я и отвлекалась, искала глазами её на трибунах. Оказалось, она просто выходила из зала. Видели, наверное, когда она вернулась, я развела руками и спросила: «Где ты ходишь?» (смеётся).

– В финале вам придётся играть с Айей Охори…

– Да, к сожалению, Тане Бибик не удалось преподнести сюрприз, а так мог выйти чисто российский финал. Что касается японок, то с ними всегда играть непросто. Причём вне зависимости от того, первая ракетка страны противостоит тебе или десятая – важно подобрать ключ, приноровиться. Если удалось, то шансы на победу будут, а вот если нет – очень мало. Словом, на одном кураже далеко не уедешь.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт