НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Бадминтонный юбилей

Главная | Новости бадминтона | Бадминтонный юбилей
28.08.2013 11:21

В этом году исполняется круглая дата - 50 лет с момента проведения Первого личного первенства СССР по бадминтону.
Бадминтон - одна из древнейших игр на земле. Ещё в 1122 году в Китае  играли в мяч с перьями, возможно, поэтому и у нас в стране было в ходу название «китайский теннис»?
Что-то подобное существовало и в России. Вот как упоминается о прообразе бадминтона в одном из стихотворений поэта Державина:

Тут кофе два глотка, всхрапну минут пяток;
Там в шахматы, в шары иль из лукả  стрелảми,
Пернатый к потолку лаптой мечу леток
И тешусь разными игрảми.

В современной интерпретации спортивный бадминтон начал развиваться в конце минувшего столетия и  считался  сугубо аристократической игрой. В 1873 году в английском городке  Бадминтоне  герцогом Бофортом  был создан  первый клуб бадминтона. 
Именно этот клуб установил первые правила игры.  Мужчинам по уставу  предписывалось выступать в строгих костюмах. Женщинам дозволялось играть только в длинных юбках и широких цветных шляпах. 
И уже в 1899 году состоялся первый мировой турнир - открытый чемпионат Англии в парных разрядах. 
Но только в октябре 1934 года национальные федерации европейских стран и Канады объединились в Международную федерацию бадминтона (IBF), которая  существует и сегодня, но количество стран, входящих в её значительно увеличилось, изменилось и название – сегодня это Бадминтонная Всемирная федерация (BWF). Федерация проводит большое количество соревнований, основными из которых являются чемпионаты мира: личный, Кубок Томаса (по имени бывшего президента федерации) среди национальных мужских команд и Кубок Убер (по имени известной деятельницы IBF) среди национальных женских команд, а также среди смешанных команд Кубок Судирмана (по имени основателя Индонезийской ассоциации бадминтона) .
В середине прошлого века Олег Михайлович Марков,  впоследствии первый  государственный  тренер сборной команды по бадминтону,  заложил основы новой игры в нашей стране. Именно он, в далёком ныне 1954 году, привёз игру  из Китайской Народной Республики.
Большой вклад в развитие бадминтона сделали Борис Владимирович Глебович, Павел Миронович Цейтлин, Алексей Сергеевич Денисов, Николай Николаевич Тулинов, Матвей Иванович Сахаров и ряд других тренеров-энтузиастов.
Фактическим родился спортивный бадминтон в нашей стране на  состоявшемся в 1957 году Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где был сыгран первый официальный матч. Именно там выступила наша сборная в составе Владимира  Дёмина, Николая Соколова, Николая Калашникова, Светланы Замуруевой, Элеоноры Холод и Светланы Блюмкиной. Руководителем советской команды являлся  О.М.Марков. За месяц до начала фестиваля в Москву инкогнито приехала сборная Китая, и тренировочный цикл, безусловно, помог нашим спортсменам.
Первым председателем образованной в 1961 году Федерации был  популярный в стране солист Московской оперетты Николай Осипович Рубан, кстати,  хороший бадминтонист. Многим была известна музыкальная шутка Рубана, когда он неожиданно спел в одном из спектаклей:

Мой любимый старый дед
Прожил сто двенадцать лет.
Два столетья жил бы он,
Коль играл бы в бадминтон.

Игра быстро развивалась по всей стране, и, наконец, с 7 по 16 сентября  1963 года в Москве было проведено первое личное первенство СССР. С учётом особенностей советской бюрократической системы оно было организовано невероятно быстро.
Чемпионат проходил в Москве в спортивном зале ЦСКА на Комсомольском проспекте. В нём приняли участие 96 мужчин и 32 женщины из Москвы и Московской области, Ленинграда, Харькова, Львова, Куйбышева, Киева, Днепропетровска, Душанбе, Алма-Аты, Воронежа, Свердловска, Риги, Паневежиса, Кишинёва, Баку, Горького, Красноярска и других городов.
Больше всего было москвичей - 28 спортсменов, от РСФСР и Украины - по 20 игроков, из Ленинграда приехала команда в составе 11 человек. Остальные республики делегировали ещё 49 спортсменов.
 Каждый получил знак участника первенства, а победители и призеры дипломы и денежные призы. Основная борьба шла между москвичами и спортсменами из подмосковного секретного городка Красноармейска.
Вот они, счастливые чемпионы самого первого первенства страны:

Слева направо:  Дёмин В., Зарубо В., Соколов Н., Дёмина М., Ершов Ан., Смышляева С., Пешехонов Н.

По итогам чемпионата Президиум  федерации присвоил звание «Мастер спорта СССР» по бадминтону первым 10 спортсменам: Соколову  Н.А., Ершову А.В., Зарубо М.И., Никитину Н.И., Пешехонову Н.С., Смышляевой С.В., Дёмину В.П., Дёминой М.В., Ермолаеву Ю.Н. и Коровкиной В.И.
И вот прошло полвека с той поры, а бадминтон развивается, у нас появились первые призёры Олимпийских игр в женском парном разряде.
Приятно, что продолжают играть и побеждать в турнирах ветеранов участники первых чемпионатов, легенды бадминтона – Ю.Ермолаев, Н.Никитин, И.Исаков, Л.Укк, Н.Пешехонов (Украина), Е.Рябов, В.Кириллов, Н.Петропавловская, А.Постников, из более поздних призёров О.Окунев. 
 
1 сентября в спорткомплексе МГТУ им.Н.Э.Баумана состоится турнир ветеранов, посвящённый этой праздничной дате. Начало турнира и его торжественное открытие состоится в 12.00
Всех бадминтонистов и кто любит бадминтон приглашаем на турнир. Посмотреть, как играют ветераны тех  шестидесятых годов! 
  ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытых городских соревнований по бадминтону, посвященных 50-летию проведения «Первого чемпионата СССР по бадминтону»

Оргкомитет

СПРАВКА

1-й чемпионат  СССР  Москва  Сентябрь  1963  год

 

МЕСТО

Мужчины-одиночки

Женщины- одиночки

Мужчины-пары

Женщины- пары

Микст

I - золото

Н.Соколов

М.Зарубо

А.Ершов/
Н.Пешехонов

М.Зарубо/
Т.Смышляева

В.Дёмин/
М.Дёмина

II – серебро

А.Ершов

В.Коровкина

Ю.Ермолаев/
Н.Никитин

М.Дёмина/
Н.Сухарева

Н.Пешехонов/
М.Зарубо

III - бронза

Н.Пешехонов

Н.Сухарева

Н.Баклашов/
Ю.Климов

В.Литвиненко/
Н.Мякишкова

Н.Соколов/
Н.Соколова

 

Комментарий  Н.Соколова:
В тот год основными претендентами на первые места были игроки из Москвы и из маленького подмосковного городка Красноармейска – там, среди мужчин, сильнейшими были А.Ершов, Н.Пешехонов, К.Вавилов и Ю. Гурков.
Помню, что незадолго до начала первенства,  О.М.Марков повез команду Москвы в Красноармейск. Думаю, что это был хитрый тактический ход Б.В.Глебовича, мудрого тренера из Красноармейска,– пригласить и  разгромить в пух и прах москвичей в непривычных для них условиях, показать, что они не имеют никаких шансов на победу, создать у них комплекс неполноценности. И нас действительно разгромили, а лично я проиграл А.Ершову.
Но потом началось-закрутилось первенство. В ходе предварительных игр я набрал приличную форму, и - о, удивление (!), в полуфинале победил Н.Пешехонова,  а в финале в трех партиях в труднейшей борьбе и А.Ершова.
Тогда я был очень уверен в себе,  играл в свое удовольствие, на меня не давили мысли о необходимости во что бы то ни стало победить (спасибо Олегу Михайловичу – он только радовался моим успехам!), а физически я чувствовал себя прекрасно, думаю, что мне очень помог летний отдых на Селигере.



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт