НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Личный чемпионат мира 2013: жеребьевка

Главная | Новости бадминтона | Личный чемпионат мира 2013: жеребьевка
04.08.2013 17:02

В понедельник, 5 августа в Гуанчжоу (Китай) стартует личный чемпионат мира по бадминтону. Россия будет представлена на турнире 14-ю игроками. В мужской одиночной категории выступят Владимир Иванов и Владимир Мальков, в женской одиночке – Наталья Перминова и Ольга Голованова, в мужской паре Владимир Иванов/Иван Созонов, Евгений Дремин/Сергей Лунев, в женских дуэтах Татьяна Бибик/Анастасия Червякова, Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова, в смешанных парах Виталий Дуркин/Нина Вислова и Сергей Лунев/Евгения Димова.

Кладвия Майорова, главный тренер сборной России: «На чемпионат мира у нас отобралось 14 человек - это очень хорошая, большая команда. Конечно, чемпионат проходит в Азии, поэтому на нем все традиционно ожидают более значительных успехов от местных бадминтонистов. Европейцы больше думают о следующем чемпионате, который состоится через год в Копенгагене (Дания). Но в любом случае - это главный старт сезона и все серьезно готовятся и вводят в бой лучшие силы. Жеребьевка разная, всегда хочется, чтобы у ребят, на которых мы надеемся, была жеребьевка получше. В этом смысле лучшая сетка у смешанной пары Виталий Дуркин/Нина Вислова. У них жеребьевка не легкая, но рабочая. Первый круг они должны проходить. А потом они выходят на немецкую пару Фукс/Михельс. Этот микст серьезный, они чемпионы Европы в команде, но все-таки вариант для борьбы есть, особенно если учесть что быстрый  стиль игры, который исповедует наша пара, не очень удобен для их соперников. Ну и если удастся сдвинуть эту крепость, дальше титулованная польская пара Матеусяк/Зиеба. Словом - соперники тяжелые, на чемпионате мира иначе не будет, но можно бороться.
У Лунева/Димовой - первая пара из Швейцарии, там можно бороться, надеясь на успех, а дальше идет сильнейшая китайская пара Чжан/Чжао, но это спорт, всегда надо пробовать.
В одиночке очень большая сетка. Первый тур Иванов должен проходить, а дальше он выходит на сеянного китайца Чжэнмин Вана, с которым уже играл, играл в три гейма, так что цепляться можно. Но все-таки тут нужно помнить, что основной разряд, на который он делает ставку - это пара.
У Малькова без преувеличения тяжелая жеребьевка - в первой же игре сильный малазиец Дарен Лиев. Я бы не сказала, что тут нужно складывать руки, тем более, что к чемпионату он проходил подготовку в Корее, и я надеюсь, что он привезет оттуда свежие мысли для своей игры, так что может быть увидим и интересный матч. Дальше еще более сложный, титулованный соперник - словом, очень ему будет непросто.
У женщин в одиночке Наталья Перминова в первом туре играет с Петей Неделчевой. Петя безусловно опытный и титулованный  игрок, входивший в мировую десятку. У нее есть сильные элементы - смэш, добивание, плоская игра. Но сегодня я бы уже ставила на Наташу Перминову. Наша спортсменка двигается заметно лучше и ей пора уже обыгрывать таких соперников. Дальше ее ждет Эрико Хирозе - известная японская спортсменка, очень тяжелая для большинства игроков. Как все японцы она очень много бегает, терпит, последнее время прибавились у нее острые удары с задней линии, несмотря на маленький рост, глубина ее укороченный стала очень неприятной. Словом - это серьезный вызов, даже если удастся пройти болгарку.
У Ольги Головановой в первом круге белорусская спортсменка, которая ей вполне "по зубам", а дальше - один из мировых лидеров - Сайна Нивал из Индии.
Мужская пара, где мы больше всего хотим и надеемся, что можем думать уже о каких-то высоких позициях. Но не стоит забывать, что это чемпионат мира. В первом туре нашему ведущему дуэту Иванов/Созонов будет противостоять очень приличная пара из Малайзии Мохд Латиф/Мохд Тазари, с которой играть нужно очень собранно. Мы с ними уже играли, знаем, что у них есть слабые места и целенаправленно готовились к этой встрече, наигрывали нужные моменты. Дальше, если пройдем, нас ожидает хорошо прогрессирующая японская пара Хироюки Эндо/Кеничи Хайакава, с очень сильной защитой, против которых нам традиционно сложно играть. Но мы также очень внимательно проработали этот вариант и постараемся найти ключи, показать результат. Дальше очень известные, многолетние мировые лидеры Фу и Цай. Сейчас очень важно, в каком состоянии они приедут на турнир - последнее время у них бывают у них неровные выступления, они мало стартовали в последнее время. Впрочем, к чемпионату мира все китайцы, безусловно, готовятся очень хорошо - сомневаться в этом не приходится.
Евгений Дремин/Сергей Лунев. Первый тур для них складывается хорошо – снялась пара из Уэльса, пропустив нас в следующий круг. А далее - серьезная корейская пара Схин/Ёо, которая для наших ребят пока очень сложна.
Женские пары. Бибик/Червякова в первой игре встретятся с америнками. Здесь не должно быть больших проблем, поскольку это не самые известные в мире игроки. А дальше они попадут на пару из Гонконга Поон/Тсэ, и это конечно испытание для девочек. Но 16 сильнейших на чемпионате мира - это очень серьезная позиция, и чтобы на нее претендовать нужно обыгрывать сильных соперников. Тем более, что это все-таки не китайская женская пара, где сразу "смерть в глаза смотрит", так что будем бороться.
Хлебко с Поликарповой попали на пару из Малайзии Гох/Лим. Одну из этих девочек мы видели на Универсиаде. Конечно, каждая азиатская пара - трудная, но эти наши девочки уже обыграли на Универсиаде одну трудную азиатскую пару, так что попробуем перенести этот опыт на чемпионат мира. Если это удастся, то дальше еще более сильная корейская пара.
Конечно, все следят на этом чемпионате мира за выдающимся китайским одиночником, чемпионом мира и Олимпийских игр Линь Данем. Он мало играл последнее время, так что даже не получил посева, выступает по "дикой карте". Но я уверена, что он будет готов, тем более, что последнее время в интернете очень много роликов, как он тренируется. Думаю, это не случайно - такой элемент психологического воздействия на соперников.
У меня есть ощущение, что китайцы специально дают ему отдохнуть, берегут своего лидера, чтобы дотянуть его до очередной Олимпиады. Все-таки надо признать, что он очень большой талант, второго такого нет сейчас ни у кого в мире, нет и у самих китайцев. Сейчас китайцы видимо очень расчетливо и мудро ведут его по турнирам. Он как чемпион мира имеет право получить "дикую карту", если выиграет, то сможет получить и в следующем году. А там останется сыграть только восемь турниров - и он на Олимпийских играх. Конечно, хорошо, что он не попал в одну половину сетки с Ли Чун Веем - своим вечным соперником из Малайзии, так что встретится они могут только в финале.
В целом же я не ожидаю больших сенсаций в стане сильнейших на этом чемпионате мира. Судя по сезону все достаточно стабильно."



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт