НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Семинар учителей в Татарстане

Главная | Новости бадминтона | Семинар учителей в Татарстане
02.11.2012 18:15

Сегодня, 2 ноября в Казани, в здании  Академии Тенниса состоялся семинар для учителей физической культуры, посвященный преподаванию бадминтона в школе. Его слушателями стали более 1 000 учителей физкультуры из Республики Татарстан и близлежащих регионов. Сама Казань была представлена всеми своими школами.

На торжественном открытии семинара присутствовали Президент Национальной Федерации Бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай, Председатель Совета НФБР Андрей Антропов, Председатель Счетной Палаты РТ – Председатель Наблюдательного Совета федерации бадминтона РТ Алексей Демидов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

В основу семинара легла международная программа обучения преподавателей по бадминтону  «Shuttle time» («Время волана»), сертифицированная и распространяемая Всемирной федерацией бадминтона (BWF).

Собравшиеся преподаватели Татарстана стали первыми участниками этой международной программы в нашей стране. Вместе с юными воспитанниками отделения бадминтона РСДЮСШОР «Динамо» семинар провел доцент, заведующий кафедрой физического воспитания Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского Валерий Турманидзе, автор российского школьного курса преподавания бадминтона. Он рассказал об основных принципах преподавания бадминтона в школе и ответил на широкий круг вопросов собравшихся.

Отдельной темой мероприятия стала польза бадминтона для здоровья учащихся, в том числе его положительного влияния на зрение. В рамках семинара был представлен уникальный аппарат, позволяющий вести мониторинг здоровья, в частности зрения, а врачи Республиканской Клинической Офтальмологической Больницы провели диагностику зрения всем желающим.

Участникам семинара были выданы сертификаты, подтверждающие прослушивание данного курса, а преподаватели 37 школ, в которых уже проводятся занятия по бадминтону, получили сертификаты на получение инвентаря.

Сергей Шахрай высоко оценил прошедшее мероприятие: «Преподавание бадминтона в школе трудно переоценить – оно поможет нашим учащимся сохранить здоровье, прежде всего зрение, улучшить координацию, окажется эффективным инструментом в борьбе со стрессами и психологической усталостью, возникающей у учеников, - сказал Сергей Шахрай, - А собравшиеся сегодня учителя – это наши главные союзники, проводники бадминтона в школы, которым федерация будет оказывать всестороннюю помощь».

Подобные семинары, основанные на международной программе «Shuttle time» и российском курсе преподавания бадминтона в школах, НФБР планирует провести в целом ряде регионов России. 
Напомним, что с сентября 2012 года бадминтон стал частью третьего урока физической культуры в школе, после апробации и утверждения программы его преподавания Министерством образования и науки РФ.  

 



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт