НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БАДМИНТОНА РОССИИ
 
поиск по сайту | добавить в избранное

Майорова об итогах олимпийского цикла и планах сборной

Главная | Новости бадминтона | Майорова об итогах олимпийского цикла и планах...
20.08.2012 13:11


В Кратово на базе сборной России по бадминтону завершается сбор юношеских команд до 17 и до 19 лет. Проводит УТС тот тренерский штаб, который вел подготовку основной команды к Олимпийским играм в Лондоне. Об итогах предыдущего олимпийского цикла и планах на новый период рассказывает главный тренер сборной России Клавдия Майорова:    

Вся подготовка к Олимпийским играм шла планомерно и мы свой план выполнили. Спортсмены были готовы к турниру оптимально, что и показали их игры на групповом этапе, где соперник был очень серьезный, но тем не менее ряд побед мы одержали. Следует отметить, что для всех членов нашей команды эти Олимпийские игры были первыми – никто не имел подобного опыта. А Олимпийский турнир это не чемпионат Европы и даже не чемпионат мира – здесь стресс значительно больше. На этом фоне, я считаю, был достигнут значительный успех, поскольку несмотря на весь стресс наши спортсмены показали тот уровень, на который были готовы. Мы видели на примерах других видов спорта, что целый ряд спортсменов провалили старт, но с нами этого не произошло – сборная сыграла на самом высоком уровне, который достигнут на сегодняшний день.

Очень хорошую игру показала наша одиночница Настя Прокопенко против полячки Камилы Августин и датчанки Тины Баун. Начать с того, что у Камилы Настя никогда не выигрывала, а здесь одержала победу. Да и с Баун – одной из сильнейших мира - перед матчем никто не ожидал, что будет такой бой, в котором Прокопенко уступила лишь чуть-чуть! В этом матче Настя ни разу не отошла от выработанного плана на игру. Иногда бывает, что бадминтонист подустав, начинает играть не как надо, а как удобно, что обычно бывает удобно и сопернику. Но тут этого не было – план выдержали от и до. Сама она не проиграла ни одного волана, уступала только тогда, когда противник создавал действительно сложные ситуации, выкладываясь на полную мощь.

Владимир Иванов также имел по жеребьевке тяжелых соперников. Он встречался с игроком из Тайпея, которому последнюю встречу в Индии проиграл. Надо отметить, что благодаря этой победе тайпеец и попал на Олимпийские игры, так что после индийского матча он бросился к Володе, обнимал его и чуть ли не целовал. Но для Володи это было поражение, которое оставило след. Тем не менее, на самих Олимпийских играх он сумел это перебороть и уверенно переиграть своего соперника. Иванов, в связи с его ростом, всегда должен играть свою специфическую игру. Если он ее сыграет, то с ним любому будет трудно! И в этом матче он сыграл свою игру на 100 %. К сожалению, в матче с корейцем ему не удалось это выдержать от и до – он иногда поддавался на игру соперника. Жаль, кстати, что с корейцем была первая игра, когда Иванов еще не вошел в турнир. Первоначальное расписание, которое потом поменяли, было другим. И если бы оно сохранилось, то, думаю, и матч получился бы иным.

Что касается игры Володи Иванова в парном разряде вместе с Ваней Созоновым – здесь мы имеем заранее предсказуемые проблемы. Игра это пары имеет слишком ясный для соперника рисунок – Иванов играет больше на задней линии, Созонов – у сетки. Уже все соперники это знают, и вытаскивают Иванова под сеть. Тем не менее, наши игроки тоже подготовились к соперникам! С одной из сильнейших пар мира – Бо и Могенсоном из Дании они встречались на чемпионате Европы. И уже там поняли, как надо с ними играть, были физически и психологически готовы совершить это чудо! Не хватило чуть-чуть, одного-двух очков – скорее всего именно из-за отсутствия большого опыта игры на турнирах высочайшего ранга, которым в полной мере обладают датчане. Где-то не хватило концентрации – сыграли в сетку, где-то не взяли паузу, чтобы эту высокую концентрацию восстановить – поторопились и так далее. То есть чуть-чуть, из-за этих мелочей упустили победу! В игре с китайцами – вторыми соперниками нашей пары – в принципе сказалось то же самое. Хотя китайцы показывают всегда другой бадминтон – не на тактику, а на скорость, на концентрацию и здесь, конечно, тоже нехватка опыта, умения распределить внутренне силы по такому матчу не позволила выиграть, хотя сыграли тоже очень неплохо!

Наш микст Александр Николаенко/Валерия Сорокина начал очень неплохо! Они переиграли англичан, которые год назад на этой же арене стали вице-чемпионами мира! Пара очень сильная, но после такого поражения она не смогла оправиться психологически и уступила немцам. В нашей же встрече с той же германской парой все решила чистая психология. В концовке третьей партии наши игроки забыли про всякую тактику и играли просто чтобы перекинуть волан на другую сторону. Конечно, это от нервов.

Что касается женской пары Нина Вислова/Валерия Сорокина – они в принципе сыграли в свою силу не лучше и не хуже, чем мы предполагали. Сильные соперники, особенно китайцы, предлагали нашей паре силовой, изматывающий рисунок игры, который выдержать до конца девочки не смогли. В играх же с соперницами пониже классом, чем они сами – из ЮАР и Канады, спортсменки отмобилизовались и сыграли очень уверенно, четко, хорошо.  

Поэтому, еще раз подчеркну, в целом команда выступила хорошо, показав практически максимум того, что они сейчас могут показать.

Конечно, к такому результату мы шли маленькими шагами. Сначала создали условия для тренировок – возможность как можно чаще работать на сборе, на базе сборной команды. В результате удалось заложить очень солидную базу подготовки. Да, она пока не такая, чтобы медали на Олимпийских играх были бы результатом закономерным, а не «счастливым», но уже очень приличная. Отсюда пошли первые подиумы на серьезных международных турнирах – прежде всего Суперсерии. Результатом этой большой проделанной работы стало то, что все спортсмены выдержали годовую олимпийскую квалификацию – это очень важный момент! Они не «рассыпались» раньше, не получили серьезных травм, им хватило сил дойти до конца и пробиться на Игры во всех пяти категориях. И не просто прошли, а сумели эффективно восстановиться и подготовится к самому турниру. Думаю – это самый наш серьезный профессиональный результат.

Сейчас у нас начался новый этап. Нам нужно наработать новое качество. Прежде всего это касается тренировочного процесса. Чтобы идти вперед, спортсмены должны подходить к работе еще более профессионально. Все условия для этого в настоящий момент созданы – есть база, нужные специалисты. Конечно, мы будем думать о совершенствовании тренировочного процесса в плане разделения тренировок пар и одиночников, поскольку это довольно разные по подходам вещи. В одиночной игре нужны большие объемы может быть несколько эмоционально монотонной, но солидной работы. В парах – это эмоциональные всплески, взрыв, мгновенная концентрация. В принципе одиночники и парники – это разные люди и процесс работы с ними тоже должен быть немного разный. На этом пути мы сможем достичь нового качества.

Конечно, необходима работа с молодежью нового, профессионального уровня. Молодые игроки также должны привыкать к долгой работе на сборах. Желательно, чтобы это была стационарная база на которой процесс идет круглогодично, и в принципе к этому мы сейчас уже приходим в нашей деятельности. Очень важна работа по восстановлению спортсменов, той же молодежи, поскольку сейчас мы, тренеры, дадим им серьезные нагрузки, после которых их нужно уметь качественно восстановить.

Серьезным и профессиональным должно быть и отношение игроков к работе на базе сборной. Спортсмен должен прибывать на базу очень качественно подготовленным дома, чтобы выдержать то, что ему будет здесь предложено, очень серьезно, концентрированно работать на сборе - без отвлечений. Только тот, кто понимает, что бадминтон – его профессия, главное дело жизни, сможет здесь добиться успеха. Ни учеба, ни личные дела, ни другие обстоятельства не должны отвлекать спортсмена от его основной работы – иначе результата не будет.

Сейчас на базе мы проводим сбор юношеских команд до 17 и до 19 лет. Этот сбор был спланирован еще до Олимпийских игр и фактически открывает новый олимпийский цикл. Здесь две возрастные группы, у них немного разные задачи. Старшая готовится к международному юношескому турниру в Раменском и своему главному старту – первенству России, который за этим последует. Младшая – также отчасти готовится к международному турниру, но и самое главное – знакомится с работой в сборной. Мы должны показать им – что такое сборная, что здесь от них будет требоваться, показать новую, современную технику, разъяснить к чему они должны быть готовы.

Приятно отметить, что у всех молодых спортсменов, находящихся сейчас на сборе, очень высокая мотивация. Они хотят, сильно стараются, что, конечно приятно и повышает отдачу работы. Конечно, мы постараемся это сохранить. Этот энтузиазм, конкуренция, будут передаваться во взрослую сборную, а оттуда молодые будут получать наработанный опыт. Я думаю, что примерно за два года интенсивной, профессиональной работы лучшим из наших спортсменов 94-95 годов рождения будет под силу достичь уровня нашей нынешней первой сборной. И эти возможности будут им предоставлены, как и необходимое внимание со стороны тренеров. Конечно, и наш первый состав будет участвовать в этом процессе – те, кто мотивирован к дальнейшему совершенствованию, готов идти вперед. Участие наших олимпийцев в работе с молодежью имеет большое значение. Не только в тренировках, даже просто в разговорах, общении они передают ту энергию, которую получили на играх. Успех на играх очень окрылил нашу молодежь, они задали и задают множество вопросов об Олимпиаде тренерам. Это – очень хороший фон для их развития, надеюсь он даст толчок новому поколению для больших свершений.     



вернуться к списку



наши партнёры

 

 



 





 
 
2006 - 2024
Национальная Федерация Бадминтона России
Создание сайта: Евросайт