поиск по сайту | добавить в избранное

Победа в Тулузе

Главная | Новости бадминтона | Победа в Тулузе
05.06.2006 18:45

В Тулузе завершился турнир по бадминтону «Золотой волан», в котором российские бадминтонисты завоевали 4 золотые награды.

Виталий Дуркин, Нина Вислова, Валерия Сорокина в Шереметьево-2

Мужская парная категория. Финал.

Дуркин Виталий / Николаенко Александр - Клейс Воутер (CLAES Wouter) /Мейвет Фредерик (MAWET Frédéric)

Самой драматичной была для нас встреча в мужской парной категории, в которой вышли на корт Дуркин Виталий / Николаенко Александр, против «посеянной» под первым номером бельгийской пары Клейс Воутер (CLAES Wouter) /Мейвет Фредерик (MAWET Frédéric)

В первой партии Дуркин и Николаенко никак не могли найти свою игру и очень легко проиграли 14-21. Вторая началась очень упорно – очко в очко. В такой вязкой, тяжелой игре дошли до счета 13:13.  В этот момент нашей паре удалось выиграть подряд 3 очка, что при нынешней системе счета можно считать неплохим заделом. Начали вести в партии, необходимо было развивать успех. И тут у Александра Николаенко рвутся кроссовки. Игра останавливается. Сопровождающий ребят тренер сборной Николай Зуев срочно бежит за новой парой обуви в ближайший магазин – так оказалось быстрее. Однако, по новым правилам спортсмен не может покидать корт без объявленного перерыва - менять кроссовки не разрешают. Принимается решение пойти на нарушение и заменить обувь. За этот эпизод Александр Николаенко получает от судьи желтую карточку. Тем не менее, сет россияне завершили в свою пользу.

Третья партия также началась в тяжелой борьбе – играли очко в очко до середины. И здесь Дуркину/Николаенко вновь удалось сделать отрыв:  20-16. До победы оставалось всего одно очко, и ребята стали ждать когда соперники сами ошибутся. Но соперники не ошибались. Пассивная игра россиян позволила бельгийцам сравнять счет – 20-20. Наэлектризованные упорной борьбой, трибуны разразились криками, свистом, взрывами хлопков. Но тут наша ведущая пара все-таки смогла перехватить инициативу и заработать два очка подряд, завершив матч в свою пользу. В итоге – трудовая, рабочая победа россиян.

Виталий Дуркин/Александр Николаенко - Клейс Воутер (CLAES Wouter) /Мейвет Фредерик (MAWET Frédéric)

14-21 21-16 22-20 (52 мин)

В женских разрядах встретились хорошо знающие друг-друга соперницы – в одиночной категории Элла Карачкова играла с Екатериной Ананиной, а в паре лучшему российскому женскому дуэту Вислова/Сорокина противостояла пара Ананина/Русских. Точно такие же встречи болельщики видели на чемпионате России. Тогда Элла Карачкова достаточно легко взяла верх над своей соперницей, также как и пара Вислова/Сорокина, сумевшая практически выключить из борьбы Анастасию Русских, что и стало ключом к их победе. Однако, игры на внутренних турнирах сильно отличаются от международных, поэтому никто до начала матчей не мог дать точного прогноза.

Женская одиночная категория. Финал.

Карачкова Элла – Ананина Екатерина.

Первую партию Карачкова выиграла достаточно тяжело в игре на продолжение. Во второй стала действовать увереннее, заметно успокоилась и довела ее до победы сравнительно легко.

После матча Элла Карачкова сказала: «Я немного устала – турнир начинался для меня не очень просто. К тому же волновалась немного перед этим матчем – давно не выступала на международных турнирах, не привыкла к новому счету. И скажу, что волновалась совершенно зря – оно того не стоило. Если бы не это, я бы выиграла еще более уверенно»

Карачкова/Ананина: 23-21, 21-16, 46 мин.

Женская парная категория. Финал.

Нина Вислова/Валерия Сорокина – Екатерина Ананина/Анастасия Русских.

Первую партию легко и уверенно выиграли Вислова/Сорокина. Однако во второй партии они потеряли концентрацию, видимо из-за легкости победы в первой. Инициатива была упущена, что при новой системе счета недопустимо. Вислова/Сорокина предприняли попытку догнать соперниц- но неудачно. Третья партия развивалась очень упорно до середины игры – счет шел очко в очко. Но в какой-то момент Ананина/Русских не смогли больше выдерживать игру на том уровне, который задали лидеры нашей сборной и буквально «провалились»,  а Вислова/Сорокина резко пошли в отрыв по очкам.  В результате – уверенная победа в третьей партии и в матче.

Вислова/Валерия Сорокина – Екатерина Ананина/Анастасия Русских:

21-10, 18-21, 21-14, 48 мин.

Еще одно «золото» завоевали россияне Александр и Анастасия Русских в смешанной категории.

Русских Александр/Русских Анастасия - Дуркин Виталий/Якушева Марина

21-19 21-18 (30 mn)

Виталий Дуркин дает интервью программе "Вести-спорт"

Сегодня россияне вернулись в Москву. В аэропорту команду встречала делегация НФБР и телевизионная группа «Вести-спорт». Репортаж об этом смотрите сегодня, 5 июня, в 21:00 по каналу «Спорт»